Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Блиновой Ю. С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Атмажитова А. В., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Атмажитова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 5 месяцев 27 дней, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10.000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Атмажитов А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, находясь у центрального входа Государственного учреждения «Центр занятости населения <адрес>», расположенного в <адрес>, открыто для ФИО5 похитил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1.900 рублей. С похищенным имуществом Атмажитов А. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину ФИО5 материальный ущерб в указанном размере. Атмажитов А. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Атмажитовым А. В. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Атмажитова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО5, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; крайне неудовлетворительное состояние его здоровья; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Атмажитова А. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет 8 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Атмажитова А. В. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Атмажитовым А. В. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Атмажитову А. В. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев 20 дней. Таким образом, Атмажитову А. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 месяцев. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Атмажитовым А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Атмажитова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. По настоящему уголовному делу установлено то, что Атмажитов А. В. совершил преступление, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание Атмажитову А. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно. Таким образом, приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атмажитова А. В. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Атмажитова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев. С учетом наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Атмажитову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Атмажитову А. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Атмажитову А. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Атмажитову А. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть 1 (один) месяц исправительных работ, что равно 10 (десяти) дням лишения свободы. Приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атмажитова А. В. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данного потерпевшего, а вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Атмажитовым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: