По обвинению Пяткова А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Пяткова А. В.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Пяткова ФИО7,          ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, имеющего среднее образование,             не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, являющегося пенсионером, судимого Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 130 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2.500 рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пятков А. В. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пятков А. В. обратился в Отдел внутренних дел по Снежинскому городскому округу, расположенный в <адрес>, с заведомо ложным доносом о якобы совершении ДД.ММ.ГГГГ у него хищения паспорта и других важных личных документов в одной из комнат коммунальной <адрес>, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Пятков А. В. был предупрежден оперативным дежурным по ОВД по Снежинскому городскому округу об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пятков А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Пятковым А. В. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пяткова А. В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от     180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При назначении наказания Пяткову А. В. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела как положительно, так и отрицательно характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Пяткова А. В., его возраста, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым пенсии.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пяткова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания Пяткова А. В. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в период с 19 октября по ДД.ММ.ГГГГ, в порядке части            5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчить данному осужденному назначенное наказание до 1.500 (тысячи пятисот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пяткова А. В. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: