Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Блиновой О.С., с участием: -государственного обвинителя - зам. прокурора ЗАТО <адрес> Кузнецова Е.А., - потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, -подсудимого Чиркова В.П., -защитника: адвоката Кремешковой С.А., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина РФ: Чиркова ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, не работающего, состоящего в браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чирков В.П. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере; мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере; мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере; мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана; а также четыре мошенничеств - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чирков В.П. работал по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в должности кладовщика-кассира у индивидуального предпринимателя (ИП) ФИО3 на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес>, являясь по договору от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, связанным с хранением и продажей продукции, получением и хранением наличных денег, перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей, ведением складского, кассового учета и отчетности, неся полную материальную ответственности за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей. С целью хищения чужого имущества Чирков В.П. реализовывал за наличные деньги гражданам города продукцию «Птицефабрики «Свердловская» - куриные яйца, принадлежащие ИП ФИО3, а вверенные ему, как материально-ответственному лицу, имущество: наличные денежные средства ФИО3, полученные от продажи указанного товара, не оприходовал в кассу, присваивал их себе, распоряжаясь в дальнейшем по своему усмотрению. С целью сокрытия преступления Чирков В.П. собственноручно изготовил и предоставил для отчета в бухгалтерию ИП ФИО3 фиктивные товарно-транспортные накладные якобы о продаже куриного яйца под реализацию: ИП ФИО11 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО12 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО13 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО14 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО15 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО16 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО17 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО18 (по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО19 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО20 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО21 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), ИП ФИО22 (по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ), расписавшись от имени последних за получение товара, который они фактически по вышеуказанным товарно-транспортным накладным не получали. Также ДД.ММ.ГГГГ днем Чирков В.П. находясь на указанном складе отпустил в магазин «<данные изъяты> по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ куриные яйца, принадлежащие ИП ФИО3, получив в счет оплаты наличные денежные средства в сумме 8840 руб. 44 коп., с целью хищения их в кассу не оприходовал, а присвоил. ДД.ММ.ГГГГ утром Чирков В.П. в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> получил от заведующей магазином ФИО23 по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в счет оплаты ранее отпущенного им куриного яйца, принадлежащего ИП ФИО3, в том числе по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6138 руб. 72 коп. Эти денежные средства в сумме 6138 руб. 72 коп. в кассу ИП ФИО3 ЧирковВ.П. не оприходовал, а присвоил себе. Таким образом, Чирковым В.П. было похищено в указанный период имущества ИП ФИО3 в сумме 800 129 руб. 37 коп., т.е. в крупном размере. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. с целью хищения чужого имущества ФИО4 путем обмана рассказал последнему о наличии у него - Чиркова В.П., собственного бизнеса по приобретению и реализации продукции <данные изъяты> птицефабрики - куриного яйца на складах по <адрес> в <адрес>, что не соответствовало действительности. Введя таким образом ФИО4 в заблуждение, Чирков В.П. под надуманным предлогом, якобы для покупки и последующего реализации товара, попросил ФИО4 передать ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 88000 руб., обещая их вернуть своевременно и полном объеме, заведомо не имея возможности вернуть ФИО4 указанную сумму денег. ФИО4 поверил Чиркову В.П. и под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ, днем на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передал последнему деньги под расписки двумя частями по 55000 руб. и 33000 руб. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО4, предложил последнему войти в долю его Чиркова В.П. бизнеса и вложить в него денежные средства, что не соответствовало действительности. Введя таким образом ФИО4 в заблуждение, Чирков В.П. под надуманным предлогом, якобы для покупки и последующей реализации товара попросил ФИО4 передать ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 282 500 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея возможности вернуть ФИО4 указанную сумму денег. ФИО4 поверил Чиркову В.П. и под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес>, передал последнему под расписку деньги в сумме 282 500 руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П., действуя с тем же умыслом на хищение денежных средств ФИО4, предложил последнему создать совместное предприятие по продаже продукции <данные изъяты> птицефабрики и вложить в развитие бизнеса денежные средства, что не соответствовало действительности. Введя таким образом ФИО4 в заблуждение, Чирков В.П. под надуманным предлогом якобы для покупки и последующей реализации товара попросил ФИО4 передать ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги 273 000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО4 указанную сумму денег. Под воздействием обмана ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле у <данные изъяты> отделения Сбербанка по <адрес> в <адрес>, передал ЧирковуВ.П. под расписку деньги в сумме 273 000 руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. продолжая преступные действия, по хищению денег у ФИО4 ввел последнего в заблуждение о необходимости срочной оплаты товара и попросил передать ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 120 000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО4 указанную сумму денег. ФИО4 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 120000 руб. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П., продолжая преступные действия по хищению денег у ФИО4 ввел последнего в заблуждение относительно срочной покупки товара по дешевой цене и попросил передал ему на срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 300000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО4 указанную сумму. ФИО4 поверил Чиркову В.П. и под воздействием обмана в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года днем, находясь в автомобиле, возле склада оптовой торговли по <адрес> в <адрес>, передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 250 000 руб. Таким образом, Чирков В.П. своих обязательств не выполнил, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, похитил денежные средства ФИО4 путем обмана на общую сумму 1 013 500 руб., т.е. в особо крупном размере. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. с целью хищения чужого имущества ФИО5 путем обмана ввел последнего в заблуждение и под надуманным предлогом, якобы для покупки и последующей реализации товара, попросил последнего передать ему сроком на 2 месяца деньги в сумме 100000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО5 эту сумму денег. ФИО5 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ днем на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 100000 руб. Продолжая свой преступный умысел на похищение денег у ФИО5 в середине сентября 2009 года Чирков В.П. попросил в долг на срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 100000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО5 указанную сумму денег. ФИО5 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ днем на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 100000 руб. Таким образом, Чирков В.П. своих обязательств не выполнил, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, похитил денежные средства ФИО5 путем обмана на общую сумму 200000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. с целью хищения чужого имущества ФИО6 путем обмана ввел последнего в заблуждение и под надуманным предлогом, якобы для развития его, Чиркова В.П. бизнеса попросил ФИО6 передать ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 150 000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО6 указанную сумму денег. ФИО6 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ днем около <адрес> в <адрес> передал последнему через своего отца ФИО25 под расписку деньги в сумме 108 000 руб. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. продолжая свои преступный умысел на похищение денег у ФИО6 под тем же надуманным предлогом попросил передать ему на срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 30000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить деньги ФИО6 ФИО6 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ днем, у склада оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 30000 руб. Таким образом, Чирков В.П. своих обязательств не выполнил, распорядился денежными средствами по своем усмотрению, путем обмана похитил денежные средства ФИО6 в сумме 138 000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. с целью хищения чужого имущества ФИО7, злоупотребляя доверием, используя сложившиеся с последней доверительные отношения, попросил последнюю передать ему в долг деньги в сумме 70000 руб., обещая их вернуть по первому требованию, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ей указанную сумму денег. ФИО7, доверяя Чиркову, в один из дней в указанный период в дневное время, находясь в своей квартире по <адрес>, передала Чиркову В.П. деньги в сумме 70000 руб. Продолжая свой преступный умысел Чирков В.П. в один из дней в указанный период попросил у ФИО7 еще в долг 50000 руб., обещая их вернуть по первому требованию, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ей указанную сумму. ФИО7, доверяя ФИО24 в дневное время на складе оптовой торговли по <адрес> в <адрес> передала Чиркову В.П. деньги в сумме 50000 руб. Продолжая свой преступный умысел Чирков В.П. в один из дней в указанный период попросил у ФИО7 еще в долг 70000 руб., обещая их вернуть по первому требованию, заведомо не имея финансовую возможность возвратить ей указанную сумму. ФИО7, доверяя Чиркову В.П. в дневное время в своей квартире по <адрес> в <адрес> передала Чиркову В.П. деньги в сумме 70000 руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П., продолжая свой преступный умысел, злоупотребляя доверием попросил у ФИО7 передать ему в долг на срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 300000 руб., обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ей указанную сумму денег. ФИО7, доверяя Чиркову В.П. ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в квартире по <адрес>, передала последнем под расписку деньги в сумме 300000 руб. Таким образом, Чирков В.П. своих обязательств не выполнил, распорядился денежными средствами по своем усмотрению, путем злоупотреблением доверием похитил денежные средства ФИО7 в сумме 490 000 руб., т.е. в крупном размере. В ДД.ММ.ГГГГ года Чирков В.П. с целью хищения имущества знакомой ФИО1, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, склонил последнюю к получению в банке «<данные изъяты>» кредита с последующей передачей ему денежных средств, обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. Под влиянием обмана ФИО1 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ получила в банке «<данные изъяты>» кредит в сумме 80000 руб. Эти полученные в свою собственность денежные средства ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, передала Чиркову В.П. Таким образом, Чирков В.П. своих обязательств не выполнил, распорядился деньгами по своему усмотрению, путем обмана похитил денежные средства ФИО1 в сумме 80000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. Чирков В.П. в начале ДД.ММ.ГГГГ г., с целью хищения денежных средств ФИО8 путем обмана, ввел последнего в заблуждение и под надуманным предлогом, якобы для развития его, Чиркова В.П., бизнеса по продаже куриных яиц, попросил ФИО8 передать ему в долг на срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 50 000 рублей, обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности вернуть ФИО8 указанную сумму денег. В качестве гарантии возврата долга Чирков В.П. обязался заложить ФИО8 автомобиль марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий его, Чиркова В.П., дочери - ФИО26 После этого Чирков В.П. с целью обмана ФИО8 собственноручно умышленно подделал от имени своей дочери ФИО26 расписку о передаче ФИО8 в залог её автомобиля марки «<данные изъяты>», что не соответствовало действительности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, находясь возле <адрес> в <адрес>, под воздействием обмана передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 50 000 рублей. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ г. Чирков В.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО8, ввел последнего в заблуждение и под надуманным предлогом, якобы для развития его, Чиркова В.П., бизнеса по продаже куриных яиц, попросил ФИО8 передать ему в долг на срок до ДД.ММ.ГГГГ еще денег в сумме 30 000 рублей, обещая их вернуть своевременно и в полном объеме, заведомо не имея финансовой возможности возвратить ФИО8 указанную сумму денег. В качестве гарантии возврата долга Чирков В.П. фиктивно сослался на заложенный ФИО8 ранее автомобиль марки «<данные изъяты>». ФИО8 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Чирков В.П. свои обязательства по полному и своевременному возврату денежных средств не выполнил, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, похитил путем обмана денежных средств ФИО8 на общую сумму 80000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Чирков В.П. в первой половине ДД.ММ.ГГГГ г., с целью хищения денежных средств у ранее знакомого ФИО28 путем обмана, используя с корыстной целью сложившиеся с ФИО28 доверительные отношения, предложил последнему приобрести у него товар - куриное яйцо по выгодной цене, для чего необходимо передать ему, Чиркову В.П., предоплату за поставку в будущем товара - куриного яйца со склада ИП ФИО3 ФИО28 под воздействием обмана ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, передал Чиркову В.П. под расписку деньги в сумме 22 000 рублей. Таким образом, Чирков В.П. свои обязательства по поставке товара - куриного яйца либо по полному и своевременному возврату денежных средств не выполнил и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, похитил денежные средства ФИО28 в сумме 22 000 рублей. Подсудимый Чирков В.П.в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО3, ФИО28 в своих заявлениях были согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 800 129 руб. 37 коп. (т.№), который признан подсудимым. Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 1 013 500 руб. (т.№), который признан подсудимым. Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 200 000 руб. (т.№), который признан подсудимым. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 130000 руб. (т.№), который признан подсудимым. В судебном заседании потерпевший заявил, что 8000 руб. ему было возвращено. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 65000 руб.(т.№), который признан подсудимым. В судебном заседании потерпевшая заявила, что Чирковым ею возмещено 125000 руб., 300000 руб. взыскано в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 61 686 руб. 57 коп. (т.№), который признан подсудимым. Потерпевшая в судебном заседании заявила, что остальная сумма была выплачена Чирковым В.П. Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 66 400 руб. (т.№), который признан подсудимым. Потерпевший в судебном заседании заявил, что остальную сумму Чирковым В.П. выплачена. Приобщено решение Мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с Чиркова В.П. в пользу ФИО28 22000 руб. (т.№) Деяния, совершенные Чирковым В.П. обосновано квалифицировано: - в отношении потерпевшего ФИО3 по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, т.к. в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ крупным размером признается хищение в сумме более 250000 руб.; - в отношении потерпевшего ФИО4 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, т.к. в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером признается хищение в сумме более 1 000 000 руб.; - в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, превышающим 2500 руб.; - в отношении потерпевшего ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, превышающим 2500 руб.; - в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крпуном размере, т.к. в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ крупным размером признается хищение в сумме более 250000 руб.; - в отношении потерпевшей ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, превышающим 2500 руб.; - в отношении потерпевшего ФИО8 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, превышающим 2500 руб.; - в отношении потерпевшего ФИО28 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Чирковым В.П. трех тяжких преступлений, четырех преступлений средней тяжести, одного преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной по деяниям с потерпевшими ФИО3 (т.№), ФИО4 (т.№), ФИО5 (т.№), ФИО7 (т.№), ФИО8 (т.№), ФИО28 (т.№); частичное возмещение ущерба по деяниям с потерпевшими ФИО25, ФИО7, ФИО1, ФИО8. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкции предусматривают наказание: по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности, лишением свободы до шести лет со штрафом, ограничением свободы или без таковых; по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом, ограничением свободы или без таковых; по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа, лишением свободы до шести лет со штрафом, ограничением свободы или без таковых; по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишением свободы до пяти лет с ограничением свободы или без такового; ч.1 ст.159 УК РФ также предусматривает наказание в виде штрафа, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы сроком на два года. С учетом значительности исковых требований, отсутствия у подсудимого средств и имущества, с учетом общественной опасности преступления, суд не находит оснований для назначения Чиркову наказания в виде штрафа. По ч.3 ст.160 УК РФ нет оснований для назначения основного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, т.к. это не отвечает целям наказания, т.к. подсудимый какой-либо должности не занимает, служебные полномочия Чирковым при совершении преступления не использовались. С учетом смягчающих обстоятельств, того, что Чирков совершил преступление будучи не судимым по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, при этом суд учитывает, что он не имеет основного места работы. При назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ суд не находит у Чиркова В.П. каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным. При таких обстоятельствах окончательное наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, при этом при сложении с исправительными работами наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.71 УК РФ, по которым три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. С учетом общественной опасности и длительности преступной деятельности более трех лет с марта 2007 года по сентябрь 2010 года, большого количества потерпевших, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд не находит оснований для условного осуждения. Исковые требования потерпевших с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Чиркова ФИО35 признать виновным: - в отношении деяния с потерпевшим ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшим ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшим ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; - в отношении деяния с потерпевшим ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; - в отношении деяния с потерпевшей ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшей ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; - в отношении деяния с потерпевшим ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; - в отношении деяния с потерпевшим ФИО28 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, с учетом правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Чиркову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чиркову В.П. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чиркову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Исковые требования потерпевших удовлетворить и взыскать с Чиркова ФИО36 в пользу: - ФИО3 800 129 (восемьсот тысяч сто двадцать девять) руб. 37 коп.; - ФИО4 1 013 500 (один миллион тринадцать тысяч пятьсот) руб.; - ФИО5 200000 (двести тысяч) руб., - ФИО6 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., - ФИО7 65 000 (шестьдесят пять тысяч) руб.; - ФИО1 61 686 (шестьдесят одну тысячу шестьсот восемьдесят шесть) руб. 57 коп.; - ФИО8 66 400 (шестьдесят шесть тысяч четыреста) руб. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: