Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Коломейцева А. О., защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Коломейцева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Коломейцев А. О. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Коломейцев А. О. обратился в Отдел внутренних дел по <адрес>, с заведомо ложным доносом о якобы совершении в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ у него тайного хищения имущества возле подъезда № <адрес>, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Коломейцев А. О. был предупрежден оперативным дежурным по ОВД по <адрес> об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Коломейцев А. О. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Коломейцевым А. О. преступления небольшой тяжести против правосудия. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломейцева А. О., суд признает наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. При назначении наказания Коломейцеву А. О. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Коломейцева А. О. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коломейцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коломейцеву А. О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся на хранении у ФИО9, оставить у <данные изъяты>, а вещественное доказательство, находящееся в <данные изъяты>, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: