Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н., подсудимого Сущенко С. А., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Сущенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе <адрес>, не работающего, являющегося <данные изъяты>, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Орджоникидзевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Сущенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Сущенко С. А. с целью хищения чужого имущества путем повреждения двери незаконно проник в помещение Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенное в здании № по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Сущенко С. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащий ФИО5 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом Сущенко С. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 материальный ущерб в указанном размере. Сущенко С. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Сущенко С. А. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сущенко С. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Сущенко С. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Сущенко С. А. обстоятельств, роль виновного, поведение Сущенко С. А. во время и после совершения преступления, пребывание его на инвалидности, его положительную характеристику с места жительства, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Сущенко С. А. с учетом совершения им кражи в условиях рецидива более мягкое наказание в порядке статьи 64 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания Сущенко С. А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Сущенко С. А. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым пенсии. С учетом значительного для Сущенко С. А. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сущенко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей. Учитывая срок содержания Сущенко С. А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, в порядке части 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчить данному осужденному назначенное наказание до 5.000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 500 (пятисот) рублей, ежемесячно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сущенко С. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: