По обвинению Заря К.Н.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Заря К. Н.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Заря ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» строителем,           не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Заря К. Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Заря К. Н. с целью совершения угона проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО5, и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив <адрес>, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО5, Заря К. Н. осуществил на данном транспортном средстве поездку по улицам <адрес>.

Заря К. Н. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Заря К. Н. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заря К. Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО5, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания Заря К. Н. суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Заря К. Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заря ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи           166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей

Обязательство Заря К. Н. о явке отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5 и Заря К. Н., оставить у данных потерпевшего и осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: