Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А., подсудимого Кузнецова Д. Ю., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кузнецов Д. Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кузнецов Д. Ю., находясь в поле, расположенном на расстоянии 500 метров в Восточную сторону от села <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта являющуюся наркотическим средством - марихуаной дикорастущую коноплю массой 52 грамма, что является крупным размером. После этого Кузнецов Д. Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта данную марихуану массой 52 грамма, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на границе четвертого и пятого участков правого фланга <адрес> военнослужащими комендатуры Войсковой части №. Кузнецов Д. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кузнецовым Д. Ю. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Д. Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок. При назначении наказания Кузнецову Д. Ю. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ. При определении срока наказания Кузнецову Д. Ю. суд учитывает положительную характеристику данного подсудимого с места жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Д. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, привлечение его в течение последнего года четырежды к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Кузнецова Д. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова Д. Ю. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Кузнецову Д. Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в периоды с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, то есть 75 (семьдесят пять) дней исправительных работ. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуану, находящуюся на хранении в ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: