Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Карпович Т. Н., подсудимого Иванова П. С., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, не работающего, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов, <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов, которое постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 30 дней с отбыванием данного вида наказания в колонии - поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Иванов П. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Иванов П. С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Иванов П. С. тайно похитил из данного помещения принадлежащий ФИО5 150 - литровый металлический бак стоимостью 1.000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Иванов П. С. тайно похитил с этого же приусадебного участка принадлежащий ФИО5 электрический самовар стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Иванов П. С. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО5 материальный ущерб в размере 1.500 рублей. Иванов П. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ивановым П. С. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова П. С., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова П. С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Иванова П. С. положений статьи 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Иванову П. С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев. При определении срока наказания Иванову П. С. суд учитывает размер стоимости похищенного им имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Иванова П. С., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По настоящему уголовному делу установлено, что Иванов П С. совершил указанную выше кражу после вынесения приговора <адрес> городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание по последнему приговору должно быть назначено ему по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым П. С. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно привлечение его в течение последнего года четырежды к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Иванова П. С. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. По этим же причинам, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову П. С. отбывание наказания не в колонии - поселении, а в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. С учетом наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Иванову П. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Иванову П. С. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Иванову П. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову П. С. оставить прежней - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся на хранении в <данные изъяты>», оставить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивановым П. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: