Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Мурзакова В. Д., защитника Ермакова Д. С., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Мурзакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе <адрес>, являющегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Мурзаков В. Д. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мурзаков В. Д., находясь в <адрес>, пребывая в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями его сына ФИО3, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением последнего, с целью причинения смерти нанес ФИО3 ножом не менее двух ударов в область грудной клетки и боковой поверхности туловища слева, не менее трех ударов по верхним конечностям, один удар в область задней поверхности грудной клетки, а также не менее одного удара обухом указанного ножа в область нижней челюсти слева, в результате чего у ФИО3 образовались телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого и аорты, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, телесные повреждения в виде резаной раны в проекции левого ключично - грудинного сочленения, резаной раны боковой поверхности туловища слева по средне - подмышечной линии, резаной раны правой кисти, резаной раны средней фаланги третьего пальца левой кисти и резаной раны ладонной поверхности второго пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также телесное повреждение в виде ссадины в области угла нижней челюсти слева, не повлекшее вреда здоровью последнего. В результате нанесенного Мурзаковым В. Д. проникающего колото - резаного ранения задней поверхности грудной клетки ФИО3 в указанной квартире скоропостижно скончался. Мурзаков В. Д. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Мурзаковым В. Д. преступления средней тяжести против жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзакова В. Д., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 107 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Мурзакова В. Д. положений статьи 64 УК РФ. При определении вида наказания Мурзакову В. Д. суд учитывает пребывание его <данные изъяты>, положительные характеристики данного подсудимого с места работы и с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мурзакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Мурзаковым В. Д. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Мурзакову В. Д. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Мурзакова В. Д. обязанность являться в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мурзакову В. Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок ограничения свободы Мурзакову В. Д. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет Уголовно - исполнительной инспекцией <адрес>. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся <данные изъяты>, <данные изъяты>, а вещественные доказательства, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: