По обвинению Иванова П.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,

          - подсудимого Иванова П.С.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

        Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации, фактически проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, по постановлению Снежинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 30 дней лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов П.С. с целью кражи, проник на садовый участок бригады садоводческого кооператива по автобусному маршруту в <адрес>. Там Иванов П.С. проник через незапертое окно в садовый домик, откуда тайно похитил имущество ФИО6:

- аудиомагнитафон «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей,

- жестяную банку с сахаром и конфеты без цены,

С похищенным Иванов П.С. скрылся, причинив ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1.400 рублей.

Подсудимый Иванов П.С. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Ивановым П.С., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража с незаконным проникновением в помещение садового домика.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступление, добровольное возмещение ущерба, выразившееся в выдаче похищенного (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, отсутствия у потерпевшего материальных претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд также учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке рассмотрения дела (наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление).

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

С учетом того, что Иванов П.С. совершил преступление в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, при этом злостно уклонялся от его отбытия, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения нет. Окончательное наказание с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. При этом с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, в частности того, что Иванов не встал на путь исправления, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным (л.д. для его исправления суд считает необходимым отбывание наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

        Суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает нецелесообразным назначение Иванову П.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

       С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Иванову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.         

        Срок отбытия наказания исчислять Иванову П.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову П.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу -<данные изъяты> оставить у <данные изъяты> ФИО6

       3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Председательствующий