Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Камшиловой Л. Ф., защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Камшиловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее - специальное образование, состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в городе <адрес>, работающей в <данные изъяты> поваром, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Камшилова Л. Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Камшилова Л. Ф., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла имевшимся при ней кухонным ножом ФИО4 удар в область груди, причинив последнему в результате этого телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Камшилова Л. Ф. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Камшиловой Л. Ф. тяжкого преступления против здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Камшиловой Л. Ф., суд признает наличие на момент инкриминируемого деяния малолетнего ребенка у виновной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Камшиловой Л. Ф. положений статьи 64 УК РФ. С учетом наличия у Камшиловой Л. Ф. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 5 лет 4 месяцев лишения свободы. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Камшиловой Л. Ф. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Камшиловой Л. Ф. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Камшилова Л. Ф., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Камшиловой Л. Ф. преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, занятость последней общественно полезным трудом, мнение потерпевшего и государственного обвинителя по назначению Камшиловой Л. Ф. наказания, положительные характеристики последней с места жительства и с места работы, имеющееся в материалах дела ходатайство трудового коллектива, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Камшиловой Л. Ф. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Камшилову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обязанность наблюдения за осужденной Камшиловой Л. Ф. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Камшилову Л. Ф. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> о смене места жительства и работы; два раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции <адрес> регистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартиры, в которой она проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы <адрес> и исполнения своих трудовых обязанностей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Камшиловой Л. Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить, а вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО10., оставить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Председательствующий: