По обвинению Захарова М.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

      Cнежинский городской суд <адрес> в составе:      

- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

- при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:         

- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,           

- подсудимого Захарова М.А.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Захарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>11, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Металлургического райсуда <адрес> на 1 месяц 5 дней,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Захаров М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Захаров М.А. изготовил кустарным способом в своей квартире по <адрес> и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой 1,66 грамм (в пересчете на сухое вещество) - в крупном размере, который был изъят у него ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 10 мин. в ходе задержания сотрудниками полиции <адрес> у первого подъезда <адрес> в <адрес>.

         В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров М.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

      В порядке ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе дознания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь у себя дома, изготовил кустарным способом с использованием кодеиносодержащих таблеток, наркотическое средство - дезоморфин и хранил его для личного употребления. Наркотик залил в одноразовый шприц, положил во внутренний карман куртки, вышел на улицу, чтобы употребить, но был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 10 мин. сотрудниками полиции <адрес> у первого подъезда <адрес> в <адрес>. На вопрос имеются ли наркотики сказал, что в кармане имеется шприц с наркотиками, его изъяли. (л.д.)

     В судебном заседании Захаров М.А. подтвердил эти свои показания.

    Согласно протоколу личного досмотра, заключения химической экспертизы у Захарова М.А. было обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ около 2.10 часов шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество 1,66 грамм (л.д.)

     С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелем ФИО5 - сотрудником ОМВД <адрес>, о том, что по оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотиков у Захарова, последний был задержан в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> его вопрос Захаров ответил, что при себе во внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин, после чего он был изъят. (л.д.)

      Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут у <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого Захарова, в ходе которого у него был изъят шприц с жидкостью.

    Суд, исследовав представленные доказательства, доказанным изготовление и хранение наркотического средства Захаровым без цели сбыта. Его признательные показания об этом подтверждаются фактом изъятия наркотического средства, заключением химической экспертизы.       

Деяние, совершенное Захаровым М.А. подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество дезоморфина более 0,5 грамма.

     Поскольку Захаров М.А. был задержан именно в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства в его действиях отсутствуют признаки добровольной сдачи наркотического средства, являющаяся основанием для освобождения от уголовной ответственности по примечанию по ст.228 УК РФ. Он подлежит уголовной ответственности.

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Захаровым М.А. преступления небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом того, что предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления Захарова, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом смягчающих обстоятельств, того, что Захаров обязался пройти курс лечения от наркомании, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            1. Захарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        Назначенное Захарову М.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 (три) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Также обязать осужденного Захарова М.А. пройти курс лечения от наркомании не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения Захарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

       2. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>.

      

        3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: