По обвинению Сущенко С.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

          - подсудимого Сущенко С.А.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

        Сущенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>237, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, инвалида 2 группы, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.10 УК РФ, окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., с зачетом предварительного заключения окончательно к штрафу в сумме 5000 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сущенко С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сущенко С.А. находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил имущество ФИО7: из-под коврового покрытия в комнате деньги в сумме 8.000 рублей, со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Сущенко С.А. скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Подсудимый Сущенко С.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Сущенко С.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража с причинением значительного ущерба гражданину на сумму более 2500 руб..

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, отсутствия у потерпевшего материальных претензий к подсудимому, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, невозможности заключения его под стражу по состоянию здоровья (л.д.), суд считает возможным назначить наказание в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива с применением наказания в виде штрафа.

      При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, а также имущественное положение Сущенко С.А. Окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом того, что Сущенко С.А. имеет доход только от пенсии, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату подсудимому штрафа определенными частями. При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отдельному исполнению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Сущенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб.

        Рассрочить Сущенко С.А. выплату штрафа на 16 (шестнадцать) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/16 части (т.е. 500 руб.) штрафа ежемесячно.

         Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно.

         Меру пресечения Сущенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

        

      2. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить <данные изъяты> ФИО7 как у владельца.

       

      3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Председательствующий