Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимого Сущенко С.А., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Сущенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.10 УК РФ, окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., с зачетом предварительного заключения окончательно к штрафу в сумме 5000 руб.; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сущенко С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сущенко С.А. с целью хищения чужого имущества, проник через незапертое кухонное окно в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на сумму 8000 рублей. С похищенным Сущенко С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сущенко С.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении также не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Деяние, совершенное Сущенко С.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража - тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - квартиру. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.№ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в изъятии похищенного имущества и возвращении потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, того, что ранее Сущенко С.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, что оказалось недостаточным для его исправления, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, отсутствия у потерпевшего материальных претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива. Кроме того, с учетом состояния здоровья, того, что Сущенко С.А. страдает тяжелым хроническим заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей (л.д.117-118), суд считает возможным исправление осужденного без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Сущенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы и штрафа. Назначенное Сущенко С.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Меру пресечения Сущенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде ограничения свободы и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в отношении ФИО1 исполнять отдельно. 2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> оставить <данные изъяты> ФИО6 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий