Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Блиновой Ю.С., с участием: - государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М.В., - подсудимого Чаякина Е.А., - защитника: адвоката Сериковой Е.С., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Чаякина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., образование среднее, работающего у ИП <данные изъяты> сборщиком мебели, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чаякин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерона в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Чаякин Е.А. до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по <адрес> незаконно хранил наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 14,728 грамма, т.е. в особо крупном размере без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в указанное время. Подсудимый Чаякин Е.А.в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Чаякиным Е.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерона в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, особо крупным размером признано количество указанного наркотического средства более 3 грамм. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Чаякиным Е.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет со штрафом или без такового. Каких-либо исключительных обстоятельств у Чаякина Е.А. существенно уменьшающих общественную опасность преступления для применения правил ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела соответствующей санкции, суд не находит. В то же время при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, положительных характеристик (л.д.№ суд считает для исправления осужденного достаточным минимальный срок, предусмотренный санкцией. При этом суд также руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии указанных смягчающих обстоятельствах наказание не может превышать двух третей максимального срока, а также ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при особом порядке рассмотрения дела наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.. С учетом общественной опасности содеянного, количества незаконно хранимого наркотического средства более чем в 4 раза превышающим минимальный размер особо крупного размера, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит оснований для условного осуждения. С учетом наличия иждивенца суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Чаякина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чаякину Е.А. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: