По обвинению Беспалова А.А., Булаева А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

потерпевших ФИО4 и ФИО10,

подсудимых Беспалова А. А. и Булаева А. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Беспалова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 318 УК РФ с назначением в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок          4 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Булаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, судимого Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбывающего данное наказание у индивидуального предпринимателя,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов А. А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба, Булаев А. В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, а также покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беспалов А. А. и Булаев А. В., находясь в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, без какого - либо повода, то есть беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно в составе группы лиц, нанесли ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз и ссадины подбородка, а также причинили последнему физическую боль. При этом Беспалов А. А. нанес ФИО4 не менее семи ударов кулаком в голову, а Булаев А. В. нанес ФИО4 не менее пяти ударов обутой ногой по телу, то есть указанному потерпевшему Беспаловым А. А. и Булаевым А. В. были нанесены побои.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беспалов А. А., находясь в <адрес>, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством. Для подкрепления данной угрозы Беспалов А. А. взял кухонный нож и умышленно ударил им ФИО4 в лицо, в результате чего последнему было нанесено телесное повреждение в виде рваной раны левой височной области, а также причинена физическая боль. Высказанную Беспаловым А. А. угрозу убийством ФИО4 воспринял реально, боясь ее осуществления, так как при указанных выше обстоятельствах у ФИО4 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беспалов А. А., находясь в <адрес>, умышленно повредил принадлежащие ФИО10 центральную секцию мебельной стенки, телевизор «<данные изъяты>» и микроволновую печь «<данные изъяты>».           В результате умышленного повреждения Беспаловым А. А. указанного имущества потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9.700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Булаев А. В., находясь в <адрес>, открыто для ФИО4 попытался похитил принадлежащие последнему:

ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1.697 рублей;

21 контейнер с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками общей стоимостью 1.820 рублей;

одеколон «<данные изъяты>», бальзам «<данные изъяты>», антиперспирант «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>» и туалетную воду «<данные изъяты> общей стоимостью 100 рублей;

рыбу «терпуг», овощи, специи и банку тушенки общей стоимостью 300 рублей;

не представляющую материальной ценности сумку.

Однако через несколько минут после этого данное имущество было забрано у Булаева А. В. братом ФИО4 ФИО10, в связи с чем Булаев А. В. не сумел довести открытое хищение указанного выше имущества в размере 3.917 рублей до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Беспалов А. А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился частично, заявив о том, что не угрожал            ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> ФИО4 убийством. Считает, что в данном случае ФИО4 его, Беспалова А. А., оговорил, но с какой целью, не знает. С остальной частью обвинения согласен.

Булаев А. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился.

Вина Беспалова А. А. и Булаева А. В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в <адрес> были зафиксированы наличие вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонного ножа и поврежденного имущества. При осмотре места происшествия были обнаружены следы рук, которые были изъяты дознавателем. Также с места происшествия был изъят кухонный нож (том );

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беспалов А. А. и Булаев А. В., находясь в <адрес>, без какого - либо повода, совершенно беспричинно, действуя совместно, нанесли ему, ФИО4, телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз и ссадины подбородка, а также причинили физическую боль. При этом ему, ФИО4, Беспалов А. А. нанес не менее семи ударов кулаком в голову, а Булаев А. В. нанес не менее пяти ударов обутой ногой по телу. После этого Беспалов А. А. высказал в его, ФИО4, адрес угрозу убийством. При этом Беспалов А. А. взял кухонный нож и умышленно нанес им удар ему, ФИО4, в лицо. В результате этого ему, ФИО4, было нанесено телесное повреждение в виде рваной раны левой височной области, а также причинена физическая боль. Высказанную Беспаловым А. А. угрозу убийством он, ФИО4, воспринял реально, боясь ее осуществления, так как при указанных обстоятельствах у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Беспалова А. А. Затем Беспалов А. А., находясь в <адрес>, умышленно повредил принадлежащие ФИО10 центральную секцию мебельной стенки, телевизор «<данные изъяты>» и микроволновую печь «<данные изъяты>», а Булаев А. В. открыто для него, ФИО4, попытался похитил принадлежащие ему ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1.697 рублей, 21 контейнер с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками общей стоимостью 1.820 рублей, одеколон «<данные изъяты>», бальзам «<данные изъяты>», антиперспирант «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>» и туалетную воду «<данные изъяты>» общей стоимостью 100 рублей, рыбу «терпуг», овощи, специи и банку тушенки общей стоимостью 300 рублей и не представляющую материальной ценности сумку. Однако через несколько минут после этого данное имущество было забрано у Булаева А. В. его, ФИО4, братом ФИО10;

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил у себя дома, то есть в <адрес>, поврежденными принадлежащие ему, ФИО10, центральную секцию мебельной стенки, телевизор «<данные изъяты>» и микроволновую печь «<данные изъяты>». В результате повреждения указанного имущества ему, ФИО10, был причинен значительный материальный ущерб в размере 9.700 рублей, так как на период ДД.ММ.ГГГГ он не имел ни имущества, ни каких - либо источников доходов. Незадолго до этого он, ФИО10, забрал у Булаева А. В. ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>», 21 контейнер с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками, одеколон «<данные изъяты>», бальзам «<данные изъяты>», антиперспирант «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», туалетную воду «<данные изъяты>», рыбу «терпуг», овощи, специи, банку тушенки и сумку, принадлежащие ФИО4, который находился вместе с Булаевым А. В. В результате повреждения входной двери в квартиру и двух стекол кухонного окна ему, ФИО10, не был причинен какой - либо ущерб. В результате же повреждения центральной секции мебельной стенки ему, ФИО10, был причинен материальный ущерб в размере не 3.000 рублей, а 700 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что он         ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми Беспаловым А. А. и Булаевым А. В. находился в <адрес>. Что происходило в этой квартире, практически ничего не запомнил (том );

Показаниями подозреваемого Беспалова А. А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, Беспалов А. А., и Булаев А. В., находясь в <адрес>, без какого - либо повода, из хулиганских побуждений, действуя совместно, нанесли ФИО4 телесные повреждения. При этом он, Беспалов А. А., нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в голову, а Булаев А. В. нанес ФИО4 не менее пяти ударов обутой ногой по телу. После этого он, Беспалов А. А., высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством. Для подкрепления данной угрозы он, Беспалов А. А., взял кухонный нож и умышленно нанес им удар в лицо ФИО4 Затем он, Беспалов А. А., находясь в <адрес>, умышленно повредил принадлежащие ФИО10 центральную секцию мебельной стенки, телевизор и микроволновую печь, а Булаев А. В. открыто для ФИО4 попытался похитил принадлежащие последнему ди - ви - ди - плеер, 21 контейнер с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками, бальзам, дезодорант и еще какое - то имущество. Однако через несколько минут после этого данное имущество было забрано у Булаева А. В. братом ФИО4 ФИО10 (том );

Показаниями подозреваемого Булаева А. В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беспалов А. А. и он, Булаев А. В., находясь в <адрес>, без какого - либо повода, из хулиганских побуждений, действуя совместно, нанесли ФИО4 телесные повреждения. При этом Беспалов А. А. нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в голову, а он, Булаев А. В., нанес ФИО4 не менее пяти ударов обутой ногой по телу. После этого Беспалов А. А. высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством. При этом Беспалов А. А. взял кухонный нож и умышленно нанес им удар в лицо ФИО4 Затем Беспалов А. А., находясь в <адрес>, умышленно повредил принадлежащие ФИО10 центральную секцию мебельной стенки, телевизор и микроволновую печь, а он, Булаев А. В., открыто для ФИО4 попытался похитил принадлежащие последнему ди - ви - ди - плеер, 21 контейнер с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками, одеколон, бальзам, антиперспирант, дезодорант, туалетную воду, рыбу «терпуг», овощи, специи, банку тушенки и сумку. Однако через несколько минут после этого данное имущество было забрано у него, Булаева А. В., братом ФИО4 ФИО10 (том );

Заключениями судебно - медицинской экспертизы от       ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются следующие выводы: у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз, ссадины подбородка и рваной раны левой височной области, которые могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов твердым тупым предметом, чем могли быть кулак и обутая нога человека; рваная рана левой височной области могла образоваться у ФИО4, кроме того, в результате удара рукояткой, обухом и острием представленного для производства экспертизы кухонного ножа; телесное повреждение в виде рваной раны левой височной области причинило легкий вред здоровью ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз и ссадины подбородка не причинили вреда здоровью ФИО4 (том );

Заключением дактилоскопической экспертизы от             ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются выводы о том, что два из изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> следов рук оставлены Беспаловым ФИО16 и Булаевым ФИО15 (том );

Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Беспалов А. А. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства нанесения им совместно с Булаевым А. В. из хулиганских побуждений побоев ФИО4, угрозы ФИО11     Ф. С. убийством, а также умышленного повреждения принадлежащего ФИО10 имущества, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том );

Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Булаев А. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства нанесения им совместно с Беспаловым А. А. из хулиганских побуждений побоев ФИО4, а также совершения открытого хищения имущества, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том 1 );

Протоколом осмотра кухонного ножа (том );

Протоколом осмотра ди - ви - ди - плеера «Супра», 21 контейнера с находившимися в них 20 ди - ви - ди - дисками, одеколона «Норд <данные изъяты>», бальзама «<данные изъяты>», антиперспиранта «<данные изъяты>», дезодоранта «<данные изъяты>» и туалетной воды «<данные изъяты>» (том ).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным нанесение Беспаловым А. А. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, нанесение Булаевым А. В. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Это подтверждается показаниями подсудимых, данными при производстве дознания, показаниями потерпевших и свидетеля, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Суд считает доказанным то, что физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз и ссадины подбородка ФИО4 были причинены в результате именно совместных преступных действий Беспалова А. А. и Булаева А. В., так как они в один и тот же период времени наносили удары потерпевшему, поддерживая, таким образом, преступные действия друг друга. Удары в голову и по телу потерпевшему Беспалов А. А. и Булаев А. В. наносили умышленно, без какой - либо на то причины, то есть из хулиганских побуждений, чем грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу. Таким образом, действия Беспалова     А. А. и Булаева А. В. правильно квалифицированы органом дознания по данному преступному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Суд считает доказанным то, что Беспалов А. А. при указанных выше обстоятельствах высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством, а для подкрепления данной угрозы взял кухонный нож и умышленно ударил им ФИО4 в лицо, в результате чего последнему было нанесено телесное повреждение в виде рваной раны левой височной области, а также причинена физическая боль. Данную угрозу ФИО4 воспринимал реально, так как у него при указанных выше обстоятельствах были все основания, как объективные, так и субъективные, опасаться осуществления этой угрозы со стороны Беспалова А. А. При этом угроза убийством в адрес ФИО4 была высказана Беспаловым А. А. уже после окончания состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Таким образом, действия Беспалова А. А. правильно квалифицированы органом дознания по данному преступному эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что в результате умышленного повреждения Беспаловым А. А. принадлежащих ФИО10 входной двери в квартиру и двух стекол кухонного окна последнему был причинен какой - либо ущерб. Также в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что в результате умышленного повреждения Беспаловым А. А. принадлежащей ФИО10 центральной секции мебельной стенки ему был причинен материальный ущерб в размере 3.000 рублей. Суд считает доказанным то, что имущество потерпевшего ФИО10, а именно центральная секция мебельной стенки, телевизор «<данные изъяты>» и микроволновая печь «<данные изъяты>», в результате умышленных действий Беспалова А. А. было повреждено, так как состояние этого имущества существенно ухудшилось. Суд считает установленным, что в результате преступных действий Беспалова А. А. ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9.700 рублей, так как на период ДД.ММ.ГГГГ данный потерпевший не имел ни имущества, ни каких - либо источников доходов. Таким образом, действия Беспалова А. А. правильно квалифицированы органом дознания по данному преступному эпизоду по ч. 1 ст. 167 УК РФ, но при этом судом из обвинения Беспалова А. А. исключается умышленное повреждение Беспаловым А. А. принадлежащих ФИО10 входной двери в квартиру и двух стекол кухонного окна, а также снижается размер восстановительного ремонта центральной секции мебельной стенки с 3.000 рублей до 700 рублей.

Булаев А. В. не имел каких - либо законных оснований по изъятию имущества, принадлежащего ФИО4 Указанный подсудимый изъял чужое имущество и попытался обратить его в свою собственность с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, желая причинить тем самым ущерб собственнику этого имущества. Совершая хищение чужого имущества, Булаев А. В. сознавал тот факт, что его действия видны и понятны ФИО4 и изъятие имущества происходит против воли последнего. Однако через несколько минут после этого данное имущество было забрано у Булаева А. В. братом ФИО4 ФИО10, в связи с чем Булаев А. В. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом с момента изъятия Булаевым А. В. имущества как последний, так и изъятое им имущество, все время находились в поле зрения ФИО4, то есть Булаев А. В. так и не заимел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. В связи с этим по данному преступному эпизоду действия Булаева А. В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Cуд признает показания Беспалова А. А., данные в судебном заседании, о том, что он не угрожал ДД.ММ.ГГГГ около           17 часов 30 минут в <адрес> ФИО4 убийством, недостоверными и отвергает их как доказательство. Данные показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований. У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 и подсудимого Булаева А. В. Потерпевшим ФИО4 как при производстве дознания, так и в судебном заседании, были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Беспалова А. А. при совершении указанных выше преступлений. Показания потерпевшего ФИО4 и подсудимого Булаева А. В. взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у потерпевшего ФИО4 и подсудимого Булаева А. В. не было и нет каких - либо оснований для оговора Беспалова А. А.

Показания в качестве подозреваемого были даны Беспаловым А. А. добровольно, после разъяснения ему положений пункта 2 части 4 статьи 46 УПК РФ и статьи 51 Конституции Российской Федерации, с участием защитника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Беспаловым А. А. двух преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья и преступления небольшой тяжести против собственности, а Булаевым А. В. преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья и преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалова А. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; принесение извинений ФИО4, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; его участие в боевых действиях на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булаева А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; принесение извинений ФИО4, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Беспалова А. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступлений в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, а по эпизоду нанесения побоев также совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булаева А. В., по эпизоду нанесения побоев суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкции ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ предусматривают наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Беспалова А. А. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Беспаловым А. А. преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беспалову А. А. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 2 лет составляет 8 месяцев. Таким образом, Беспалову А. А. по каждому совершенному им преступлению может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до        8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Беспаловым А. А. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Беспалова А. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При назначении наказания Булаеву А. В. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Булаева А. В. положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Булаевым А. В. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Булаева А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

По настоящему уголовному делу установлено то, что Булаев      А. В. совершил преступления, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ.     В связи с этим наказание Булаеву А. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беспалова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части           2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью        1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, а также частью            1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом правил части 1 статьи            69 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок          6 (шесть) месяцев;

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи             69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Беспалову А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Беспалову А. А. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беспалову А. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Булаева ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части           2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью           3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства;

по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи             69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Булаеву А. В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Булаеву А. В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

Зачесть Булаеву А. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булаеву А. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- отрезки дактилопленки со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>», 21 контейнер с находящимися в них 20 ди - ви - ди - дисками, одеколон «<данные изъяты>», бальзам «<данные изъяты>», антиперспирант «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>» и туалетную воду «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО4, <данные изъяты>;

- <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Беспаловым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: