Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: -государственного обвинителя-пом.прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - потерпевшей ФИО5, - подсудимого Кирилина А.А., - защитника: адвоката ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина РФ: Кирилина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, холостого, детей нет, имеющего высшее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кирилин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное N метилэфедрона в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Кирилин А.А. приобрел у неустановленного лица у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон и производное N -метилэфедрона - нафирон массой не менее 0,403 грамма - в крупном размере, который был изъят в этот день в 09.00 часов в ходе личного досмотра сотрудниками полиции <адрес> на проходной промышленной площадки <данные изъяты>. Подсудимый Кирилин А.А. в предъявленном ему органами дознания обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенные Кирилиным А.А., обосновано квалифицированы: - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон и производное N -метилэфедрона в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество мефедрона и производное N -метилэфедрона более 0,2 грамм. По эпизоду кражи в части совершения Кирилиным А.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшей, о чем вынесено отдельное постановление. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Кирилиным А.А. преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом смягчающего обстоятельства, того, что Кирилин А.А. основного места работы не имеет, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Кирилина ФИО9 признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка. 2. Вещественные доказательства - пакет № с пятью свертками с наркотическим средством: смесь, содержащую мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона, массой 0,403 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: