По обвинению Хахалкина И.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

потерпевших ФИО17, ФИО15 и ФИО16,

подсудимого Хахалкина И. А.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Хахалкина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных        п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2        ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хахалкин И. А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленно уничтожил и повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ Хахалкин И. А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Хахалкин И. А. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО17:

деньги в сумме 5.000 рублей;

фигуру Каслинского литья «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей;

ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей;

си - ди - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей;

не представляющие материальной ценности медаль              «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 - 1945 годов», орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны второй степени», медаль «За трудовую доблесть в Отечественной войне», медаль «За оборону Ленинграда», две медали           «За отвагу», медаль «За участие в Великой отечественной войне», две медали «Ветеран труда», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», медаль «В ознаменование 130 - летия рождения И. В. Сталина», медаль                           «В ознаменование 140 - летия рождения В. И. Ленина» и     125 граммов коньяка «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Хахалкин И. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО17 материальный ущерб в размере 9.500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Хахалкин И. А. с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проник в одну из комнат коммунальной <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Хахалкин И. А. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО15:

цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей;

золотую цепочку стоимостью 6.000 рублей;

золотой крестик стоимостью 3.000 рублей;

золотое обручальное кольцо стоимостью 3.000 рублей;

женские наручные механические часы «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей;

МР - 3 флэш - плеер <данные изъяты> с объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 1.000 рублей;

флэш - карту <данные изъяты> с объемом памяти                4 гигабайта стоимостью 600 рублей;

сотовый телефон «<данные изъяты> - 1 стоимостью 500 рублей;

две пары наушников для сотовых телефонов «<данные изъяты>» на общую сумму 500 рублей;

очки в оправе из металла желтого цвета стоимостью             300 рублей,

а также принадлежащие ФИО16:

альбом с монетами СССР в количестве 52 штук общей стоимостью 11.000 рублей;

ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей;

нож в чехле стоимостью 3.000 рублей.

С похищенным имуществом Хахалкин И. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи материальный ущерб гражданке ФИО15 в размере      19.400 рублей, а гражданину ФИО16 в размере 21.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Хахалкин И. А., находясь в указанной выше комнате коммунальной <адрес>, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества с помощью имевшейся при нем зажигалки поджег находившееся в этом жилом помещении принадлежащее ФИО15 имущество, отчего были полностью уничтожены огнем:

угловой диван стоимостью 17.000 рублей;

пластиковое окно стоимостью 10.000 рублей;

журнальный столик стоимостью 1.500 рублей;

комод стоимостью 1.200 рублей;

холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 1.800 рублей;

компьютерный стол стоимостью 5.000 рублей;

фарфоровый чайный набор, состоящий из 6 кружек и блюдец, а также заварочного чайника, стоимостью 750 рублей;

набор из 6 кружек стоимостью 450 рублей;

ковер стоимостью 1.500 рублей;

мебельная стенка «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей;

телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5.500 рублей;

музыкальный центр «<данные изъяты>» с колонками стоимостью        4.000 рублей;

ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей;

ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей;

микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей;

люстра стоимостью 1.000 рублей;

электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей;

шторы из органзы стоимостью 2.000 рублей,

а также поврежден шкаф - купе, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 15.000 рублей.

В результате указанных выше умышленных преступных действий Хахалкина И. А. гражданке ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 80.700 рублей.

Хахалкин И. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением не согласился, заявив о том, что каких - либо преступлений в отношении ФИО17, ФИО15 и ФИО16 не совершал.

Вина Хахалкина И. А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в <адрес> на внешних и внутренних поверхностях мебельной стенки, на бутылке коньяка «<данные изъяты>» и на внутренней поверхности входной двери были обнаружены следы рук, которые были изъяты следователем. Также с места происшествия были изъяты документы на награды и бытовую технику (том );

Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что он проживает в <адрес>. В один из дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ из данного жилища пропали принадлежащие ему, ФИО17, деньги в сумме 5.000 рублей, фигура Каслинского литья «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей,         си - ди - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, не представляющие материальной ценности медаль «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 - 1945 годов», орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны второй степени», медаль «За трудовую доблесть в Отечественной войне», медаль «За оборону Ленинграда», две медали «За отвагу», медаль «За участие в Великой отечественной войне», две медали «Ветеран труда», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», медаль «В ознаменование 130 - летия рождения ФИО5», медаль «В ознаменование 140 - летия ФИО6» и 125 граммов коньяка «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ размер его, ФИО17, пенсии составлял порядка <данные изъяты> рублей, а на банковских счетах имелись сбережения в сумме, превышающей 500.000 рублей. Он, ФИО17, в свою квартиру Хахалкина И. А. никогда не впускал. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17, во время уборки обнаружил в своей квартире не принадлежащие ему очки в оправе из металла желтого цвета, флэш - карту <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», женские наручные часы, альбом с находящимися в нем монетами и нож в чехле, которые могли появиться в указанной квартире в период с 12 мая до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО17, дома отсутствовал, проживая в это время в домике на своем садовом участке. С 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения ДД.ММ.ГГГГ указанного выше имущества он, ФИО17, все время находился дома;

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются выводы о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> с внешних и внутренних поверхностей мебельной стенки, с бутылки коньяка «<данные изъяты>» и с внутренней поверхности входной двери следы рук оставлены Хахалкиным ФИО20 (том );

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является коллекционером монет и прочих ценных предметов. В один из дней мая 2011 года в вечернее время к нему домой, то есть в <адрес>, пришел молодой человек и предложил ему, ФИО7, купить имевшуюся у него фигуру Каслинского литья «<данные изъяты>». Он, ФИО7, купил у этого молодого человека фигуру Каслинского литья «<данные изъяты>». Кроме того, этот молодой человек передал ему, ФИО7, имевшиеся у него еще две медали «Ветеран труда», медаль «В ознаменование 130 - летия рождения ФИО5» и медаль «В ознаменование 140 - летия рождения ФИО6». Тот молодой человек по комплекции и росту был похож на Хахалкина И. А. Но был ли это именно Хахалкин И. А., он, ФИО7, утверждать не может, так как лицо того молодого человека запомнить не сумел. Позже фигуру Каслинского литья «<данные изъяты>» он, ФИО7, кому - то продал в городе <данные изъяты>;

Протоколом выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ двух медалей «Ветеран труда», медали «В ознаменование 130 - летия рождения ФИО5» и медали «В ознаменование 140 - летия рождения ФИО6» (том );

Протоколом осмотра двух медалей «Ветеран труда», медали      «В ознаменование 130 - летия рождения ФИО5», медали         «В ознаменование 140 - летия ФИО6», документов на награды, руководства по эксплуатации си - ди - проигрывателя «<данные изъяты>» и гарантийного талона на него. Участвующий при производстве данного следственного действия потерпевший ФИО17 заявил, что медали «Ветеран труда», медаль «В ознаменование 130 - летия рождения        ФИО5» и медаль «В ознаменование 140 - летия ФИО6» принадлежат ему и были похищены из его <адрес> в один из дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ (том );

Документом в виде протокола явки с повинной Хахалкина И. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проник в <адрес>, в которой проживают ФИО15 и ФИО16, откуда тайно похитил находившееся там имущество, после чего с помощью имевшейся при нем зажигалки поджег находившееся в этом жилом помещении имущество (том );

Документом в виде акта изъятия ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по <адрес> ФИО9 у Хахалкина И. А. флэш - плеера и двух пар наушников (том );

Протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которых в одной из комнат <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, было зафиксировано приведение огнем в негодность и повреждение находившегося в данном жилом помещении имущества, а также установлен очаг возгорания. Перед окном указанной комнаты на земле была обнаружена сломанная доска, которая была изъята следователем (том );

Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она проживает совместно с ФИО16 в одной из комнат коммунальной <адрес>, расположенной на первом этаже этого дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа в окно ее комнаты стал стучать Хахалкин И. А., требуя от нее, ФИО15, денег. Ей, ФИО15, показалось в тот момент, что Хахалкин И. А. по его внешнему виду находился под воздействием каких - то возбуждающих психику препаратов, так как вел он себя крайне агрессивно. Она, ФИО15, а также ФИО16, после этого из дома ушли, а Хахалкин И. А. остался возле указанного дома. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО15, прибыв домой, обнаружила, что из ее жилища пропали принадлежащие ей цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, золотая цепочка стоимостью 6.000 рублей, золотой крестик стоимостью 3.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3.000 рублей, женские наручные механические часы «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, МР - 3 флэш - плеер <данные изъяты> с объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 1.000 рублей, флэш - карта <данные изъяты> с объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, две пары наушников для сотовых телефонов «<данные изъяты>» на общую сумму 500 рублей, очки в оправе из металла желтого цвета стоимостью 300 рублей, а также принадлежащие ФИО16 альбом с монетами СССР в количестве 52 штук, ноутбук «<данные изъяты>» и нож в чехле. Причиненный в результате кражи материальный ущерб в размере 19.400 рублей для нее, ФИО15, значительным не являлся. Кроме того, в ее, ФИО15, жилище были полностью уничтожены огнем принадлежащие ей угловой диван стоимостью 17.000 рублей, пластиковое окно стоимостью 10.000 рублей, журнальный столик стоимостью 1.500 рублей, комод стоимостью 1.200 рублей, холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 1.800 рублей, компьютерный стол стоимостью 5.000 рублей, фарфоровый чайный набор, состоящий из 6 кружек и блюдец, а также заварочного чайника, стоимостью 750 рублей, набор из 6 кружек стоимостью 450 рублей, ковер стоимостью 1.500 рублей, мебельная стенка «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5.500 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» с колонками стоимостью 4.000 рублей, ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей, люстра стоимостью               1.000 рублей, электрический чайник «Поларис» стоимостью               500 рублей, шторы из органзы стоимостью 2.000 рублей, а также поврежден шкаф - купе, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 15.000 рублей. В результате уничтожения и повреждения указанного имущества ей, ФИО15, был причинен значительный материальный ущерб в размере 80.700 рублей, так как на период мая 2011 года она существовала за счет случайных заработков, не превышающих 12.000 рублей в месяц и в результате уничтожения и повреждения этого имущества испытывала и испытывает до настоящего времени существенные материальные затруднения;

Показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он проживает совместно с ФИО15 в одной из комнат коммунальной <адрес>, расположенной на первом этаже этого дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа в окно их комнаты стал стучать Хахалкин И. А., требуя от ФИО15 денег. Ему, ФИО16, показалось в тот момент, что Хахалкин И. А. по его внешнему виду находился под воздействием каких - то возбуждающих психику препаратов, так как вел он себя крайне агрессивно. Он, ФИО16, а также ФИО15, после этого из дома ушли, а Хахалкин И. А. остался возле указанного дома. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, прибыв домой, обнаружил, что из их жилища пропали принадлежащие ему альбом с монетами СССР в количестве 52 штук общей стоимостью 11.000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью       7.000 рублей и нож в чехле стоимостью 3.000 рублей, а также принадлежащие ФИО15 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> золотая цепочка, золотой крестик, золотое обручальное кольцо, женские наручные механические часы, МР - 3 флэш - плеер <данные изъяты> с объемом памяти 2 гигабайта, флэш - карта <данные изъяты> с объемом памяти 4 гигабайта, сотовый телефон «<данные изъяты> две пары наушников для сотовых телефонов «<данные изъяты>» и очки в оправе из металла желтого цвета. Причиненный в результате кражи материальный ущерб в размере 21.000 рублей для него, ФИО16, значительным не являлся. Кроме того, в указанном жилище были полностью уничтожены огнем принадлежащие ФИО15 угловой диван, пластиковое окно, журнальный столик, комод, холодильник «<данные изъяты>», компьютерный стол, фарфоровый чайный набор, состоящий из 6 кружек и блюдец, а также заварочного чайника, набор из 6 кружек, ковер, мебельная стенка «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>» с колонками, ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>», ди - ви - ди - плеер «<данные изъяты>», микроволновая печь «<данные изъяты>», люстра, электрический чайник «<данные изъяты>», шторы, а также поврежден шкаф - купе;

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что она         проживает в <адрес> вместе со своей матерью и сыном, отцом которого является Хахалкин И. А. До 3 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась вместе с Хахалкиным И. А., после чего до 7 часов этого же дня Хахалкина И. А. не видела. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, была разбужена Хахалкиным И. А., который находился в возбужденном состоянии и сообщил ей о том, что он ночью поджег какую - то квартиру. Поле этого она, ФИО8, по настоянию Хахалкина И. А. прибыла с ним в <адрес> того же дома, в которой проживает одинокий пожилой мужчина и которого в тот момент в этой квартире не было. Находясь в этой квартире, она, ФИО8, увидела у Хахалкина И. А. цифровой фотоаппарат, альбом с находившимися в нем монетами, ноутбук, а также флэш - плеер и две пары наушников, которые ранее у Хахалкина И. А. никогда не видела. Все это Хахалкин И. А. начал доставать из имевшегося при нем пакета. Поняв, что Хахалкин И. А. вероятнее всего эти вещи похитил, она, ФИО8, ушла к себе домой, поэтому не видела, что еще находилось в пакете у Хахалкина И. А. После ее, ФИО8, ухода Хахалкин И. А. вернулся в <адрес> примерно через полтора часа, где около 9 часов этого же дня был задержан сотрудниками полиции                (том );

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по ЗАТО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по <адрес> им, ФИО9, от Хахалкина И. А. была принята явка с повинной, в которой последний сообщил о том, что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проник в <адрес>, в которой проживают ФИО15 и ФИО16, откуда тайно похитил находившееся там имущество, после чего с помощью имевшейся при нем зажигалки поджег находившееся в этом жилом помещении имущество. После этого им, ФИО9, у Хахалкина И. А. в присутствии понятых были изъяты находившиеся при нем флэш - плеер и две пары наушников;

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе МВД России по <адрес>, являлась понятой при изъятии сотрудником ОУР отдела МВД России по <адрес> у Хахалкина И. А. находившихся при нем флэш - плеера и двух пар наушников. В акте изъятия от ДД.ММ.ГГГГ все зафиксировано именно так, как это происходило на самом деле;

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает в <адрес>. В 4 часа ДД.ММ.ГГГГ слышала, как кто - то стучал в окно <адрес> того же дома, а затем грохот от падающих досок;

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она является матерью ФИО15 Вечером ДД.ММ.ГГГГ узнала от своей дочери о том, что рано утром этого же дня кто - то похитил из квартиры ФИО15 принадлежащее ей имущество, а также поджег находившееся там же имущество;

Протоколом выемки у старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по <адрес> ФИО9 МР - 3 флэш - плеера <данные изъяты> с объемом памяти 2 гигабайта и двух пар наушников (том );

Протоколом выемки у ФИО17 обнаруженных им ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире очков в оправе из металла желтого цвета, флэш - карты <данные изъяты> с объемом памяти 4 гигабайта, сотового телефона «<данные изъяты>», женских наручных механических часов, альбома с находящимися в нем монетами и ножа в чехле                   (том );

Протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым при производстве данного следственного действия потерпевшая ФИО15 опознала изъятый у Хахалкина И. А. флэш - плеер как свой (том 1 );

Протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым при производстве данного следственного действия потерпевшая ФИО15 опознала изъятую у ФИО17 флэш - карту <данные изъяты> с объемом памяти 4 гигабайта как свою (том );

Протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым при производстве данного следственного действия потерпевший ФИО16 опознал изъятый у ФИО17 нож как свой (том );

Протоколом осмотра альбома с монетами СССР в количестве 52 штук, женских наручных механических часов «<данные изъяты>», флэш - карты <данные изъяты> с объемом памяти 4 гигабайта, сотового телефона «<данные изъяты> очков в оправе из металла желтого цвета, двух пар наушников, ножа в чехле, МР - 3 флэш - плеера <данные изъяты> с объемом памяти 2 гигабайта и сломанной доски. Участвующая при производстве данного следственного действия потерпевшая ФИО15 заявила, что женские наручные механические часы <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>, очки в оправе из металла желтого цвета и две пары наушников принадлежат ей и были похищены из <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Участвующий при производстве данного следственного действия потерпевший ФИО16 заявил, что альбом с монетами СССР в количестве 52 штук принадлежат ему и были похищены из <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (том ).

В судебном заседании подсудимый Хахалкин И. А. показал, что с явкой с повинной он в полицию не обращался; у него было изъято принадлежащее ему имущество; примерно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО17 заходил в <адрес>, чтобы помочь последнему установить гладильную доску, в связи с чем в этом жилом помещении могли остаться его, Хахалкина И. А., следы рук; свидетель ФИО8 была вынуждена его оговорить в связи с оказанием на нее давления со стороны сотрудников полиции и прокуратуры; в квартире у ФИО7 он в ДД.ММ.ГГГГ не был; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 и ФИО16 не виделся и не находился в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Хахалкин И. А. не сообщал ей о том, что он ночью поджег какую - то квартиру; она, ФИО8, с         22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась рядом с Хахалкиным И. А., поэтому он не мог в этот период времени находиться в квартире ФИО15

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она с 3 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома рядом с Хахалкиным И. А., поэтому он не мог в этот период времени находиться в квартире ФИО15

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Хахалкиным И. А. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога. Это подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и указанными выше иными документами.

Хахалкин И. А. не имел каких - либо законных оснований по изъятию имущества у потерпевших. Указанный подсудимый изъял чужое имущество и обратил его в свою собственность с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственникам этого имущества. В указанные выше жилища Хахалкин И. А. проникал без каких - либо на то оснований, то есть незаконно, против воли потерпевших. Судом в судебном заседании был исследован материал об отказе в возбуждении уголовного дела, в соответствии с которым случаев незаконного проникновения кем - либо в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано не было. Таким образом, действия Хахалкина И. А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по этим двум преступным эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, но при этом судом из обвинения Хахалкина И. А. по обоим преступным эпизодам исключается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в ДД.ММ.ГГГГ года размер пенсии ФИО17 составлял порядка <данные изъяты> рублей и на его банковских счетах имелись сбережения в сумме, превышающей 500.000 рублей, а потерпевшие ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании заявили о том, что причиненный в результате кражи материальный ущерб для них значительным не являлся. Кроме того, судом снижается размер стоимости похищенного у ФИО15 цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» с 4.000 рублей до 1.500 рублей.

Суд считает доказанным то, что имущество потерпевшей ФИО15, за исключением шкафа - купе, в результате умышленных действий Хахалкина И. А. путем поджога было уничтожено, так как оно было приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению, а шкаф - купе был поврежден огнем, так как его состояние существенно ухудшилось, но данное имущество подлежит ремонту. Суд считает установленным, что в результате преступных действий Хахалкина И. А. потерпевшей ФИО15 был причинен значительный ущерб, так как на период мая 2011 года она существовала за счет случайных заработков, не превышающих <данные изъяты> рублей в месяц и в результате уничтожения и повреждения этого имущества она испытывала и испытывает до настоящего времени существенные материальные затруднения. Таким образом, действия Хахалкина И. А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по данному преступному эпизоду по ч. 2 ст. 167 УК РФ, но при этом судом снижается размер восстановительного ремонта шкафа - купе с 21.000 рублей до        15.000 рублей.

Cуд признает показания подсудимого Хахалкина И. А., данные в судебном заседании, о том, что он каких - либо преступлений в отношении ФИО17, ФИО15 и ФИО16 не совершал; с явкой с повинной он в полицию не обращался; у него было изъято принадлежащее ему имущество; примерно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО17 заходил в <адрес>, чтобы помочь последнему установить гладильную доску, в связи с чем в этом жилом помещении могли остаться его, Хахалкина И. А., следы рук; свидетель ФИО8 была вынуждена его оговорить в связи с оказанием на нее давления со стороны сотрудников полиции и прокуратуры; в квартире у ФИО7 он в ДД.ММ.ГГГГ года не был; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 и ФИО16 не виделся и не находился в <адрес>, показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании о том, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не сообщал ей о совершении им поджога какой - то квартиры; она, ФИО8, с 22 часов 30 минут 14 мая до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась рядом с Хахалкиным И. А., поэтому он не мог в этот период времени находиться в квартире ФИО15, показания свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании о том, что она с 3 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома рядом с Хахалкиным И. А., поэтому он не мог в этот период времени находиться в квартире ФИО15, недостоверными и отвергает их как доказательства. Данные показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований. У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО17, ФИО15 и ФИО16 Потерпевшими ФИО15 и ФИО16 как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании, были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Хахалкина И. А. при совершении указанных выше преступлений. Показания потерпевших ФИО17, ФИО15 и ФИО16 взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у потерпевших ФИО17, ФИО15 и ФИО16, а также свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7, не было и нет каких - либо оснований для оговора Хахалкина И. А.

Явка с повинной была принята сотрудником полиции от Хахалкина И. А. в точном соответствии с положениями статьи           142 УПК РФ (том 2 л. д. 1).

Показания в качестве свидетеля были даны ФИО8       ДД.ММ.ГГГГ добровольно, после разъяснения ей положений статьи 51 Конституции Российской Федерации и того, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и в случае ее последующего отказа от этих показаний (том ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Хахалкиным И. А. двух тяжких преступлений и преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хахалкина И. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений; наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хахалкина И. А., суд в соответствии со статьей 18 УК РФ признает совершение им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в условиях опасного рецидива, а преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, в условиях рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 6 лет, а санкция ч. 2        ст. 167 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 5 лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Хахалкина И. А. положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 6 лет составляет 2 года, а одна третья часть от 5 лет составляет 1 год 8 месяцев. Таким образом, Хахалкину И. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок от 2 до 6 лет, а по ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок от 1 года 8 месяцев до 5 лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Хахалкиным И. А. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Хахалкина И. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Хахалкину И. А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом наличия у Хахалкина И. А. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом того, что указанные выше кражи были совершены Хахалкиным И. А. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от       ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Хахалкина И. А. подлежит отмене и окончательное наказание должно назначаться ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Суд рассмотрел предъявленный потерпевшей ФИО15 иск к Хахалкину И. А. о взыскании в ее пользу материального ущерба от преступлений. Cуд считает невозможным рассмотреть данный иск без отложения разбирательства дела. Суд признает за потерпевшей ФИО15 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и считает необходимым передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хахалкина ФИО21 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи     158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО16) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года          6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи             69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Хахалкину И. А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Условно - досрочное освобождение Хахалкина И. А. от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Хахалкину И. А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Хахалкину И. А. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Хахалкину И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хахалкину И. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать за потерпевшей ФИО15 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба от преступлений и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО17, ФИО15 и ФИО16, <данные изъяты>, а вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хахалкиным И. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: