По обвинению Тимофеева Д.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

       - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

       - при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

          - подсудимого Тимофеева Д.А.,

          - защитника: адвоката Сериковой Е.С.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Тимофеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, холостого, детей не имеет, образование высшее, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - пирролидиновалерофенона (РVР), который является производным N - метилэфедрона в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тимофеев Д.А. через сеть «<данные изъяты>» незаконно приобрел - купил путем оформления почтового заказа и перечисления денежных средств по электронной системе - наркотическое средство пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным N - метилэфедрона. ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 Тимофеев в почтовом отделении в <адрес> приобрел - получил, присланное ему почтовое отправление с указанным наркотическим средством в количестве 2,064 грамма, т.е. в особо крупном размере и хранил при себе. При выходе из почтового отделения Тимофеев был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые осуществляли в отношении него оперативно розыскное мероприятие «наблюдение», наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Тимофеев Д.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Тимофеевым Д.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - пирролидиновалерофенон (РVР) как производное N - метилэфедрона в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….», особо крупным размером признано количество производных от N - метилэфедрона более 1 грамма.

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Тимофеевым Д.А.тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

      

      Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет со штрафом или без такового. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом тяжести содеянного, количества наркотического средства более чем в два раза превышающего минимальное количество особо крупного размера, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) для изменения категории преступления на менее тяжкое. В то же время с учетом смягчающего обстоятельства, того, что Тимофеев Д.А. совершил преступление впервые, ранее не был связан с незаконным оборотом наркотиков, занят общественно-полезным трудом, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с установлением максимального испытательного срока. С учетом того, что Тимофеев Д.А. приобретал наркотическое средство за свои наличные средства, для исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд кроме тяжести содеянного, учитывает имущественное положение Тимофеева Д.А., наличие постоянного дохода, трудоспособный возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Тимофеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

        Назначенное Тимофееву Д.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию.

     Меру пресечения Тимофееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

       2. Вещественные доказательства <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>.

     

        3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: