Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М.В., - потерпевшего ФИО6, - подсудимого Чащина А.Е., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Чащина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прописан: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чащин А.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.45 до 09.45 часов у <адрес> в <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» госномер №, в котором находился Чащин А.Е. в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место, совместно с ФИО8, инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД <адрес> ФИО6, находившийся в форменной одежде, и действующий на основании ст.2, 12, 13-14, 18-21 Федерального Закона РФ «О полиции», а также ч.2, 3, 4 должностной инструкции, предложил Чащину предъявить документы на право управления и пользования данным транспортным средством, пройти к служебному автомобилю для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.12.25, ст.12.12 КоАП РФ. Чащин умышленно с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с силой нанес ФИО6 удар рукой по руке, а также нанес удар обеими руками в область груди, применил в отношении ФИО6 прием борьбы - бросок через бедро, отчего последний упал на спину, в результате чего ФИО6 была причинена физическая боль. Подсудимый Чащин А.Е. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Деяние, совершенное Чащиным А.Е., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Чащиным А.Е. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, либо лишение свободы сроком до 5 лет. С учетом того, что Чащин А.Е. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, исходя из целей наказания: исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ). Наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также по ч.7 ст.316 УПК РФ не более двух третей срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. При решении вопроса о сохранении или отмене условного осуждения по предыдущему приговору в порядке ч.4 ст.74 УК РФ суд учитывает, что с на момент инкриминируемого деяния прошло более трех лет испытательного срока, Чащин занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. При таких обстоятельствах, с учетом смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего, который просил не лишать Чащина свободы, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Также суд считает возможным исправление Чащина А.Е. без отбытия наказания по настоящему делу с применением условного осуждения с установлением максимального испытательного срока, предусмотренного ч.3 ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -П Р И Г О В О Р И Л: 1. Чащина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное Чащину А.Е. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Условное осуждение в отношении Чащина А.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно. Меру пресечения Чащину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: