Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя- прокурора <адрес> Прядко М.В., - потерпевшего ФИО6, - подсудимого Божко С.П., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Божко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает: <адрес>, не состоящего в браке, работающего лаборантом в <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Божко С.П., как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 мин. Божко С.П., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» госномер № 174, двигаясь по полосе своего движения по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью не более 50 км/ч, в районе поворота в ГСК № был ослеплен светом фар двигавшегося во встречном направлении автомобиля, отчего потерял возможность контроля за движением транспортного средства. В нарушение требований п. 19.2 и п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ (Утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), не меняя полосу движения, не снизив скорость и не остановившись, Божко С.П. продолжил движение с прежней скоростью и совершил наезд на велосипедиста ФИО6, который двигался по краю проезжей части в попутном направлении. Из-за нарушений Божко С.П. указанных пунктов Правил в результате наезда, ФИО6 упал с велосипеда на проезжую часть и ему были причинены телесное повреждения в виде посттравматического пневмоторакса справа, ссадины лица, правой кисти, ушиб, гематома левого коленного сустава, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Божко С.П. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Деяние, совершенное Божко С.П., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Божко С.П. преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания ограничение свободы, либо лишение свободы. С учетом характера нарушений пунктов Правил, связанных с внешними условиями - ослеплением, а также с учетом того, что Божко С.П. совершил преступление впервые, с учетом смягчающего обстоятельства, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Божко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Божко С.П. при отбывании наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования <адрес>, один раз в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию. Меру пресечения Божко С.П. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: