По обвинению Хуснитдинова Ю.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                        <адрес>

Снежинский городского суда <адрес> в составе:

- председательствующего судьи Смолюка Т.Л.,

- при секретаре Блиновой Ю.С.,

с участием:      

- государственного обвинителя: прокурора <адрес> Прядко М.В.,

- потерпевших ФИО2, ФИО3,

- подсудимого Хуснитдинова Ю.А.,

- защитника - адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев уголовное дела в отношении:

Хуснитдинова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего детей, образование средне - специальное, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

       

Хуснитдинов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хуснитдинов Ю.А. вблизи <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества - денежных средств, напал на гр-ку ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. Используя в качестве оружия деревянную палку, Хуснитдинов Ю.А. с целью хищения чужого имущества, а также с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно стал избивать ФИО6, нанес, в частности потерпевшей удары палкой по голове и конечностям, а также удары палкой, ногами по конечностям. В результате избиения Хуснитдиновым Ю.А. ФИО7 были нанесены:

- открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: ушибленная рана теменно-затылочной области слева, ушибленная рана правой теменно-затылочной области, ушибленная рана лобно-теменной области по срединной линии, субарахноидальные кровоизлияния правой теменной доли, левой теменной доли, левой затылочной доли, правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияния в правом полушарии мозжечка, размозжение височной доли слева;

а также ушибленная рана правой скуловой области; ушибленная рана 3 пальца ладонной поверхности левой кисти; две ссадины правой половины лба и кровоподтек правой орбитальной области; кровоподтек нижней трети правого предплечья и закрытый перелом обеих костей правого предплечья;

открытая черепно-мозговая травма в своем комплексе причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

После избиения Хуснитдинов Ю.А., обыскал карманы одежды упавшей ФИО7, не найдя денег с места преступления скрылся.

От умышленной причиненной открытой черепно-мозговой травмы ФИО6 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦМСЧ-.

         В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуснитдинов Ю.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал частично, по ч.4 ст.111 УК РФ виновным себя признал, по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ виновным не признал.

        В порядке ст.276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у ФИО30 деньги, та отказала, обозвала его, он разозлился, схватил палку, прислоненную к забору и ударил ФИО31 три или больше раз ей по голове. Возможно она защищалась рукой, по ней тоже нанес удары. После этого ушел в заброшенный сад, где выбросил палку. Убивать ее не хотел. Руками и ногами ударов не наносил. Ранее давал показания, что обыскивал карманы ФИО32, но это отрицает, себя оговорил. (т.)

        В судебном заседании Хуснитдинов Ю.А. подтвердил эти свои показания, также показал, что ФИО33 пыталась его оттолкнуть, после чего он разозлился и стал ее бить. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в поселке выдают пенсию он знал.

      Оглашены показания Хуснитдинова Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия:

      - при явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что просил у ФИО8 деньги, т.к. та должна была получить пенсию, она ответила отказом. Тогда решил отобрать силой, стал избивать палкой, бил палкой сверху по голове. Потом обыскал ее карманы, денег не нашел, побежал в лесной массив, выбросил палку. (т.);

    - при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что видел как к своему дому идет ФИО34: жительница поселка, которую знал. Она должна была получить пенсию, стал у нее просить денег, та отказала. Тогда с целью хищения денег решил напасть, взял деревянную палку и стал ею избивать около калитки <адрес>, ударил не менее трех раз по голове, когда она упала, пнул ее ногами. Обыскал карманы ее одежды, денег не нашел и убежал. (т.)

    - при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что сколько ударов палкой было по голове точно сказать не может, бил без разбора, мог попадать по рукам и телу. Когда ФИО35 упала, несколько раз пнул ее по телу, обыскал карманы, денег не нашел и убежал.(т)

     В судебном заседании Хуснитдинов Ю.А. пояснил, что в этих показаниях оговорил себя, т.к. не отошел еще от алкогольного опьянения.

      Оглашены показания Хуснитдинова Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия:

     - при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе предыдущих допросов на него давление не оказывали. Просил ФИО36 дать ему сто рублей взаймы, но она ответила отказом, ругалась на него, толкнула его, нанесла удар, от чего не было телесных повреждений, после чего он стал избивать ее палкой, отчего она опустилась на колено. Он проверял ее карманы, т.к. знал, что она получила пенсию и деньги у нее есть. (т.)

    - при даче явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что ФИО39 головой не ударялась, конфликт произошел из-за того, что она отказалась дать сто рублей. Карманы ее одежды, которые обыскал были пусты, количество нанесенных ударов не помнит. (т.)

- при допросе от ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что удары палкой по голове нанес сверху вниз, т.к. ФИО37 ниже ростом в правую затылочно-теменную часть головы. Та схватилась руками за голову, присела на колено. Пнул ее дважды по телу, виждел, что у нее бежит из головы кровь. Полагая, что у нее есть деньги, залез в карман халата, но денег там не было, после чего ушел. (т.)

В судебном заседании Хуснитдинов Ю.А. также пояснил, что в этих показаниях оговорил себя, т.к. запутался в бумагах, подписал показания.

     Согласно протоколу проверки показаний Хуснитдинова Ю.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что у калитки <адрес> его оттолкнула, когда ответила отказом дать ему деньги. Также показал механизм нанесения ударов палкой в правую затылочной височную, затылочно-теменную часть голову у калитки <адрес> в пос. <адрес>. Сама ФИО40 не обо что головой не ударялась. Показал место по тропинке в заброшенном саду в метрах 10-13 от места избиения куда выкинул палку. Также пояснил, что при задержании сотрудниками милиции, на его куртке была кровь потерпевшей, могла попасть в момент нанесения ударов, или когда он проверял карманы потерпевшей. (т.)

       Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 - дочь погибшей ФИО9 показала, что проживает в городе, постоянно ездит к родителям в пос. <адрес>. Последний раз была у родителей ДД.ММ.ГГГГ, они чувствовали себя хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонила почтальон из поселка ФИО41, сказала, что мама лежит во дворе с травмой. Около 13 часов подъехала к поселку, мама была в «скорой», вся в крови в грязи, с опухшим от травмы лицом, была в сознании, но говорить не могла. На вопрос упала ли она, отрицательно мотала головой. На вопрос избил ли ее ФИО46 - сосед, сразу подумала на него, утвердительно кивнула головой. На следующий день в реанимации на вопрос кто ударил мама пыталась сказать букву «Ю», т.е. имя подсудимого. Через два дня мама умерла. Мама была ростом 150 см, вес около 50 кг, ей было 78 лет. Отец из-за пожилого возраста плохо говорит, сказал, что мама ушла, потом он ее увидел у калитки со стороны улице всю в крови, прислонившейся к забору, положил ее на тележку, завез во двор. Тележка у них во дворе низкая, высотой см. 15. О том, что 14 числа каждого месяца выдают пенсию, все в деревне знали.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 - дочь погибшей ФИО9 также показала, что последний раз в деревне была у родителей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сестра сообщила ей, что маму избили, она в реанимации, через два дня она умерла.

     Прокурором в пользу потерпевших заявлен гражданский иск, поддержанный ими о компенсации морального вреда в сумме 150000 руб. каждой.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. - муж погибшей, показал, что обнаружил жену в крови у калитки, испугался, поднял на низкую тележку и перевез во двор, головой ее не ударял.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 - начальник почтового отделения показала, что 14 числа каждого месяца в деревню привозят пенсию, все об этом знают, пенсионеры приходят на почту, кто не приходит она разносит пенсию по домам. Почта на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ привезли пенсию, около 10.20 вместе с сотрудницей ФИО42 стали выдавать, была очередь. Потом подошла жительница поселка ФИО43, она хотела получить пенсию за себя и мужа, но от мужа не было доверенности, ей сказали об этом. Может она плохо поняла из-за возраста и ушла, не получив и свою пенсию. Выглядела обычно, никаких травм не было. Около 12-12.30 пошли разносить пенсию не явившимся пенсионерам, ближе всех от почты дом ФИО45 в 200 метрах. Зашли во двор, увидели, что на тележке лежит вся в крови ФИО44. Ее муж был в растерянности, не понятно что говорил. Она была в сознании, сказала, что ее избили. Около ворот со стороны улицы была лужа крови. Они вернулись на почту откуда вызвали «скорую», сообщили дочерям.

       Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 - внучка погибшей ФИО7 показала, что также последний раз была у бабушки и деда ДД.ММ.ГГГГ, чувствовали себя нормально. О том, что ДД.ММ.ГГГГ бабушку избили узнала от матери, приехала в деревню, бабушку уже увезли на «скорой». Дед был в растерянности, говорил невнятно.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что около 10 часов проходила по заброшенному парку к дому сестры, которая живет рядом с ФИО7 видела там Хуснитдинова. Потом как пенсионер по инвалидности ДД.ММ.ГГГГ пошла на почту за пенсией около 11 часов, о том что привозят в этот день пенсию вся деревня знает. Видела у почты на <адрес> как Хуснитдинов стоит с ФИО47. Потом вышла с почты, у магазина был только ФИО48, ругался, что Хуснитдинов ушел с его вещами.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 - фельшер «скорой помощи» показала, что в начале 13 часа по вызову выехала в дер. <адрес>. Во дворе дома увидела тележку, на ней лежала бабушка на левом боку, головой вниз, голова лежала на руке. У нее была деформация предплечья, черепно-мозговая открытая травма. Она была в сознании, но уже заторможена, сказала, что били по голове, рукам, когда она ими закрывалась.

       Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 - следователь ОВД <адрес> показала, что проводила осмотр места происшествия, все зафиксировано в протоколе. Во дворе была тележка, размерами примерно 1х1 метр, высотой около 20 см. При осмотре присутствовал задержанный Хуснитдинов, который показал куда выбросил палку, которой бил потерпевшую, она была обнаружена, говорил, что бил из-за денег.

      В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:

       - ФИО16 1934 г.рожд. о том, что через дом жила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов видела как она шла в сторону почты получать пенсию, шла бодро, минут через 10 она шла обратно. Она - ФИО49, крикнула дают ли пенсию, та ответила утвердительно, она пошла в сторону своего дома, который не видно. (т.

     - ФИО17 о том, что Хуснитдинова знает как жителя поселка, он злоупотребляет спиртным, выпрашивает деньги у жителей. Как жителю поселка ему известно, что 14 числа дают пенсию на почте. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов работал в магазине, который в одном здании с почтой, видел Хуснитдинова около магазина с ФИО50. Потом слышал как ФИО51 громко ругается, что Хуснитдинов украл у него пакет. Около 12 часов магазин зашла почтальон и сказала, что когда разносила пенсию, то увидела во вдоре ФИО52 всю в крови и вызвала «скорую». (т.)

     - ФИО18 - матери подсудимого о том, что раньше сын занимался спортом футболом, после травмы в ДД.ММ.ГГГГ году стал пить. Сын неоднократно судим, освободился последний раз из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов получила на почте пенсию, сын просил у нее деньги, но она ему не дала и уехала в город. (т.)

     - ФИО19 - сестры подсудимого, о том, что раньше брат увлекался спортом, дзюдо, футболом, был судим. После освобождения с ним не общалась. (т.)

     - ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с мужем ходили на почту получали пенсию, проходили через заброшенный сад, где видели Хуснитдинова. (т.)

     - ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов получал пенсию, видел на почте ФИО53, она пенсию не получила, взяла бланк доверенности для мужа и пошла в сторону дома, шла нормально. (т.)

    -ФИО22 - сотрудницы почты, о том, что 14 числа каждого месяца в <адрес> выдают пенсию.ДД.ММ.ГГГГ привезла пенсию, около 10.30 стали выдавать вместе с ФИО54. Пришла и ФИО55, за своей пенсией и пенсией мужа, но не было подписи мужа, ей скзала об этом и она пошла домой не получив пенсию за росписью мужа. Каких-либо повреждений не было, была опрятна. После 12 часов пошли разносить пенсию не явившимся пенсионерам, первым зашли к ФИО56, которые живут рядом. Во дворе была тележка, на которой лежала ФИО57, голова у нее была на руке. Лицо и руки бабушки были все в крови, она была в сознании и сказала, что ее ударили палкой. Во двор вышел и супруг ФИО58, но он ничего пояснить не мог, после чего из почты вызвали «скорую». (т.)

       Согласно протоколу осмотра места происшествия <адрес> в пос. <адрес> огорожен забором. Во дворе металлическая тележка, на ней картон в бурыми пятнами. У калитки обнаружено пятно со стороны улицы обнаружено пятно крови Участвующий в осмотре Хуснитдинов указал в 60 метрах от дома участок куда выбросил палку, которой бил потерпевшую. В 10 метрах от тропинки была обнаружена деревянная палка с сучками, Хуснитдинов пояснил, что именно этой палкой избивал потерпевшую. Палка длиной около 49 см, диаметром около 8 см. На палке обнаружены пятна бурого цвета, она изъята. (т)

      Согласно протоколу выемки в отделении судебно-медицинской экспертизы ЦМСЧ- выданы образцы крови ФИО7(т.)

     Согласно протоколу выемки у Хуснитдинова Ю.А. изъята одежда брюки, рубашка куртка-пуховик. (т.)

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись телесные повреждения соответственно описательной части приговора, которые были причинены ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее 10 травматических воздействий, могли образоваться от ударов палкой, руками, ногами. Причиной смерти явилось открытая черепно-мозговая травма, повлекшее тяжкий вред здоровью как опасная для жизни в момент причинения, могла образоваться от ударов деревянной палкой в результате не менее 6 травматических воздействий. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦМСЧ- После причиненных телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Имелись телесные повреждения, характерные для самообороны - кровоподтек правого предплечья, перелом костей правого предплечья. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая могла находиться в любом возможном положении. Все телесные повреждения не могли возникнуть в результате падения и соударения о преобладающую поверхность воздействия, за исключением двух ссадин правой половины лба. (т)

     Согласно заключениям биологических экспертиз:

     - на смыве с палки, изъятой при осмотре места происшествия обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшей ФИО7 (т.)

    - на куртке ФИО23 обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшей ФИО7 (т.).

     Изъятая палка осмотрена в судебном заседании, длиной около 49 см, с одной стороны диаметр около 8 см, с другой стороны 6 см, имеется сучок длиной 8 см. Хуснитдинов Ю.А. заявил, что именно этой палкой наносил удары.

    Согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хуснитдинов Ю.А. осужден за ограбление - открытое хищение имущества ФИО24 - продуктов питания и спиртного в пакете ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 у <адрес> в пос. <адрес>. (т.)

    Суд исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Факт нападения и избиения ФИО7 Хуснитдиновым Ю.А. кроме признания подсудимого, подтверждается показаниями ФИО2 о том, что ее мать утвердительно кивнула на вопрос об ее избиении Хуснитдиновым. Также это подтверждается показаниями ФИО11, Третьяк о причинении травмы потерпевшей около 12 часов у ее дома, нахождении в этом же районе Хуснитдинова по показаниям ФИО59, ФИО13 Прямо об избиении потерпевшая сообщила, когда была в сознании и ФИО25, которая как фельдшер «скорой» оказывала ей помощь. Также это объективно подтверждено фактом изъятия палки как орудия преступления в месте указанном подсудимом, на которой имеется кровь потерпевшей по заключению биологической экспертизы, фактом нахождения крови потерпевшей на куртке Хуснитдинова. Кроме того, это подтверждается фактом обнаружения потерпевшей ее мужем у калитки с травмой, в месте указанном в ходе проверки показаний подсудимым как месте избиения. При этом суд учитывает, что после получения травмы ФИО6 практически не могла передвигаться. Получение травмы, в частности черепно-мозговой у ФИО7 не могла возникнуть при падении, соударении, что прямо следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, об этом же свидетельствует множество травматических воздействий по голове потерпевшей не менее шести, результатом чего стала открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти. Смертельная травма не могла возникнуть и при переносе ФИО7 на тележку, т.к. головой она при этом не ударялась, уже практически самостоятельно не двигалась, т.е. черепно-мозговая травма у нее уже была. Кроме того, как показали свидетели ФИО11, Третьяк и ФИО14 - фельдшер «скорой», голова потерпевшей на тележке находилась на руке. Таким образом доказано, что Хуснитдинов Ю.А. стал избивать ФИО6 палкой, нанося множество ударов палкой по голове - жизненно важному органу. При этом удары были нанесены со значительной силой, об этом кроме характера открытой черепно-мозговой травмы, свидетельствует и тот факт, что потерпевшая защищалась руками, удары приходились в руку, был причинен перелом обеих костей правого предплечья. Т.е. умысел Хуснитдинова при нанесении множества сильных ударов в жизненно важный орган голову был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Хуснитдинов мог и должен был предвидеть смерть от этого потерпевшей, смерть в результате ударов наступила по неосторожности на вторые сутки после травмы в больнице. При этом потерпевшая не нападала на Хуснитдинова Ю.А. Его показания о том, что она его оттолкнула, и это явилось поводом к избиению суд оценивает критически, т.к. потерпевшая была пожилого возраста, маленького роста, каких-либо телесных повреждений подсудимому не причинено. При этом суд учитывает, что Хуснитдинов физически развит хорошо, ранее по показаниям своих родственников занимался спортом. Агрессия исходила от него: он требовал от потерпевшей денег. Т.е. признаки необходимой обороны у подсудимого отсутствуют. Также отсутствуют признаки причинения тяжкого вреда здоровья в состоянии аффекта, т.к. отказ пожилой женщины в даче денег в долг мужчине злоупотребляющим спиртным не является каким-либо неправомерным поведением со стороны потерпевшей. Из обвинения подлежит исключению на указание причинения потерпевшей вреда здоровья средней тяжести, легкого вреда здоровья, т.к. в своей совокупности все причиненные телесные повреждения, в частности черепно-мозговая вызвала тяжкий вред здоровью. Исключению также подлежит указание на нанесение ударов руками и ногами по голове, т.к. об этом подсудимый не давал показания. Удары по голове, конечностям Хуснитдинов наносил палкой, несколько раз ударил ногой по телу, мог попасть по конечностям. Нанесение тяжкой травмы ударами по голове палкой подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме телесных повреждений. Действия Хуснитдинова Ю.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     Утверждение Хуснитдинова Ю.А. о том, что поводом избиения ФИО7 был конфликт на почве возникших неприязненных отношений, опровергается тем, что как подсудимый, так и потерпевшая знали друг друга как жители одного поселка, каких-либо отношений между ними не было. Потерпевшей было 78 лет, поэтому как-либо конфликтовать она с сильным подсудимым не могла. В то же время непосредственно перед совершением нападения, Хуснитдинов Ю.А. находился около почты, где пенсионеры получали пенсию, сам был без денег, требовал деньги у своей матери, а также совершил ограбление ФИО24, что подтверждается приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Все это подтверждает корыстную направленность действий ФИО1 При этом перед нападением потерпевшая возвращалась с почты, т.е. Хуснитдинов был уверен, что пенсию она получила, о том, что она не получила деньги и пошла за доверенностью мужа, он знать не мог. В ходе следствия Хуснитдинов неоднократно при явке с повинной, при допросах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также при проверке показаний на месте пояснял, что напал на ФИО60 с целью похищения у нее пенсии, с этой целью обыскивал ее после избиения. Показания Хуснитдинова Ю.А. о том, что он первоначально оговорил себя, т.к. не отошел от алкогольного опьянения, а потом запутался в документах, которые подписывал, суд оценивает критически. Все указанные следственные действия были проведены с участием защитника, каких-либо заявлений об алкогольном опьянении, о том, что он не понимает записи в протоколах, подсудимый не делал. Все показаниям им собственноручно подписаны, удостоверена их правильность. Кроме того, Хуснитдинов Ю.А. не отрицает и в последних показаниях, что требовал от ФИО7 передачи ему денег. При таких обстоятельствах первоначальные показания Хуснитдинова о нападении на потерпевшую с целью завладения ее деньгами являются правдивыми, а последние показания ложными. Т.е. доказано, что Хуснитдинов Ю.А.напал на ФИО6 с целью хищения ее имущества - денежных средств, пенсии, применил к ней насилие опасное для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью, при этом использовал в качестве оружия палку, которой потерпевшей и был причинен тяжкий вред здоровью. Нападение было совершено с насилием опасным для жизни, указание об опасности для здоровья подлежит исключению из обвинения. Действия Хуснитдинова Ю.А. также подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

     При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Хуснитдиновым Ю.А. двух преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся вдаче правдивых показаний первоначально, участии в проверки показаний на месте, а также явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд учитывает, что предыдущее наказание, отбытое подсудимым в виде лишения свободы оказалось недостаточным для его исправления, и он совершил два особо тяжких преступления. С учетом этого, исходя из степени и характера вновь совершенных преступлений суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначения наказания без учета правил рецидива, нет оснований для применения правил ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит оснований для условного осуждения.

    Санкции предусматривают наказание по ч.4 ст.111 УК РФ до пятнадцати лет лишения свободы, с ограничением свободы или без такового, ч.4 ст.162 УК РФ от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с ограничением свободы, штрафом или без таковых. С учетом того, что Хуснитдинов совершил преступления менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым после отбывания Хуснитдиновым Ю.А. основного наказания назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы: не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время, проходить регистрацию в УИИ. С учетом того, что Хуснитдинов Ю.А. какого-либо имущества не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.

     При определении размера компенсации морального вреда в порядке ст.1101 ГК РФ суд исходит из характера и степени нравственных страданий потерпевших - потери близкого человека - матери. При этом суд учитывает, что ФИО2, ФИО3 постоянно общались с матерью, приезжали к ней в деревню, поддерживали родственные отношения. Также суд учитывает степень вины причинителя вреда - умышленный в отношении причинения тяжкого вреда здоровья и неосторожный в отношении к смерти. Также суд учитывает материальное положение подсудимого: трудоспособный возраст, отсутствие иждивенцев. Исходя из принципа справедливости и соразмерности компенсации морального вреда, суд полагает иск в этой части подлежащим частичному удовлетворению в сумме 80 000 руб. каждой потерпевшей.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Хуснитдинова ФИО61 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев, установив ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 шести часов утра следующего дня не уходить из дома (квартиры, иного жилища), дважды в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию;

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев, установив ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 шести часов утра следующего дня не уходить из дома (квартиры, иного жилища), дважды в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию.

      По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хуснитдинову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 шести часов утра следующего дня не уходить из дома (квартиры, иного жилища), дважды в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию.

    С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хуснитдинову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

     Установить при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы Хуснитдинову Ю.А. следующие ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 шести часов утра следующего дня не уходить из дома (квартиры, иного жилища), дважды в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию.

    Меру пресечения Хуснитдинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть время предварительного заключения в срок отбывания наказания и исчислять срок отбывания Хуснитдиновым Ю.А. наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    2. Исковые требования прокурора и потерпевших ФИО2, ФИО3 удовлетворить частично и взыскать с Хуснитдинова ФИО62 компенсацию морального вреда в пользу:

     - ФИО2 в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) руб.,

     - ФИО3 в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) руб.

        

      3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> вернуть Хуснитдинову Ю.А.

       

      4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: