По обвинению Кочанова И.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

       - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

       - при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

          - подсудимого Кочанова И.А.,

          - защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Кочанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., образование средне - специальное, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.130 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто ни дня,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кочанов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кочанов И.А. во дворовой территории <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (собрал дикорастущую коноплю) и незаконно хранил при себе общей массой не менее 324,61 грамма, т.е. в особо крупном размере до изъятия сотрудниками полиции в ходе его задержания около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> в <адрес>.

         В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочанов И.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> увидел дикорастущую коноплю, ее собирали какие-то парни, которые убежали. Собрал дикорастущую коноплю (марихуану) для личного потребления, сложил в пакет, отнес к себе домой, где высушил, часть употребил путем курения. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, взяв пакет с собранной марихуаной, чтобы его не обнаружила мама, пошел прогуляться, в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли данный пакет с наркотическим веществом - марихуаной. Перед этим за несколько дней до задержания его доставляли в наркотическом опьянении в ОВД. Тот же сотрудник ОВД, который его задерживал за опьянение, задержал его и ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудника сразу показал марихуану в пакете. Если бы не задержание, то употребил бы этот наркотик. Собирал коноплю для своего употребления, также не хотел, чтобы более молодые парни его употребляли.

      В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Кочанова И.А., данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пакет с марихуаной был обнаружен у него сотрудниками полиции в руках, добровольно выдавать его сотрудникам полиции не хотел. (л.д.

    В судебном заседании Кочанов И.А. показал, что давал такие показания, пакет с марихуаной был у него в руках, сотрудник полиции его сразу увидел.

    Согласно протоколу проверки показаний на месте Кочанов И.А. указал место в лесном массиве у <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сорвал листья дикорастущей конопли (марихуаны), в этом месте произрастают кусты конопли. (л.д.)

     С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии ФИО6 - сотрудника ОВО ОМВД <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения службы около подъезда <адрес> в <адрес>, увидел Кочанова И.А., которого за незадолго до этого доставлял в ОВД в наркотическим опьянении. Решил проверить его на наличии у него запрещенных веществ. Кочанов И.А. сказал, что наркотики не употреблял, но по внешнему виду и речи заподозрил наркотическое опьянение. На его вопрос Кочанов И.А. ответил, что при себе запрещенного ничего нет, сказал, что в пакете, который был у него в руках только перчатки, открыл его. В пакете был небольшой полимерный пакет темного цвета, в которой было растительное вещество, Кочанов сказал, что это листья конопли. После чего он - ФИО12. вызвал оперативно-следственную группу, которая изъяла пакет. (л.д.)

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - около подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого у задержанного ФИО1 обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Сам момент задержания не видел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании, заключению химической экспертизы, протоколу осмотра предметов около подъезда <адрес> в <адрес>, у Кочанова И.А. изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной масса которой в высушенном виде 324,61 грамма. (л.д.)

К делу приобщено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Кочанова И.А. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у себя дома, наказание административный арест сроком на 2 дня. (л.д.)

    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее.

     Признательные показания Кочанова о приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается фактом изъятия у него наркотического средства при задержании сотрудниками ОВД, фактом употребления наркотика перед задержанием, установленного постановлением по делу об административном правонарушении, а также результатами проверки показаний на месте, обнаружении растений конопли в месте, указанном Кочановым, как месте его приобретении. Умысел у Кочанова И.А. был направлен на приобретение и хранение наркотика без цели сбыта для личного употребления. То, что перед его приобретением коноплю собирали другие лица, не свидетельствует о том, что Кочанов приобретал ее для уничтожения, чтобы не употребляли более молодые люди, т.к. он ее фактически употребил, т.е. собирал для себя. Задержан был Кочанов именно в связи с тем. что находился в наркотическом опьянении, как лицо употребляющее наркотики именно с целью проверки наличия у него запрещенных веществ, т.е. наркотических, что и было фактически обнаружено. Если бы Кочанов не был задержан, он бы продолжил хранить наркотики и их употреблять. Таким образом каких-либо признаков добровольной сдачи наркотических средств в соответствии с примечание к ст.228 УК РФ, нет.

    Деяние, совершенное Кочановым И.А. подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» особо крупным размером признано количество указанного наркотического средства более 100 грамм в пересчете на высушенное вещество.

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Кочановым И.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, также суд учитывает состояние здоровья Кочанова И.А. - наличие хронических заболеваний. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

      

      Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет со штрафом или без такового. Каких-либо исключительных обстоятельств у Кочанова И.А. существенно уменьшающих общественную опасность преступления для применения правил ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела соответствующей санкции, суд не находит. В то же время при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает для исправления осужденного достаточным минимальный срок, предусмотренный санкцией. С учетом общественной опасности содеянного, количества незаконно хранимого наркотического средства более чем в 3 раза превышающим минимальный размер особо крупного размера, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит оснований для условного осуждения. С учетом наличия иждивенца суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. С учетом того, что административный арест сроком на двое суток за употребление наркотических средств Кочановым И.А. был отбыт именно в связи с задержанием ДД.ММ.ГГГГ, указанный срок подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Кочанова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

      С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке ст.70 УК РФ назначить Кочанову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Кочанову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

      Зачесть время предварительного заключения в срок отбывания наказания и исчислять срок отбывания Кочанову И.А. наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть Кочанову И.А. время административного ареста 2 суток по постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в срок отбывания наказания.

       2. Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>.

        

     3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: