По обвинению Иванченко Н.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,

- потерпевшего ФИО6,

          - подсудимой Иванченко Н.А.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

         Иванченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> не состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей среднее профессиональное образование, работающей в <данные изъяты> уборщицей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ - 240 часов обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ - 240 часов обязательных работ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванченко Н.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Иванченко Н.А., находясь на территории, прилегающей к дому по <адрес>, в момент, когда ее действия никто не контролировал, используя лестницу, проникла в гараж через люк над воротами, откуда тайно похитила углошлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, а всего имущества ФИО6 на сумму 3500 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Иванченко Н.А. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании, также не возражал против особого порядка рассмотрения дела, просил о снисхождении к подсудимой, которая является его дочерью, не лишать ее свободы.

Деяние, совершенное Иванченко Н.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) как кража с незаконным проникновением в помещение гаража.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Иванченко Н.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д.5). Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, т.к. Иванченко Н.А. совершила преступление, имея судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.

      Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Преступление Иванченко Н.А. было совершено в период отбытия обязательных работ, что оказалось недостаточным для ее исправления. При таких обстоятельствах, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить срок наказания без учета правил рецидива, при этом суд также учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также суд с учетом смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшего не лишать Иванченко свободы, суд считает возможным ее исправление с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение Иванченко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отдельному исполнению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванченко ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

        Назначенное Иванченко Н.А. Д.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год. Наблюдение за условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденную не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.

     Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно.

     Меру пресечения Иванченко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

     

        2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: