Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: -государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Кузнецова Е.А., -подсудимого Никонова А.М., -защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Никонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего детей, проживающего: <адрес> работающего грузчиком <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Никонов А.М. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, Никонов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, открыто похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 154 рубля 10 копеек, принадлежащего ООО «ФИО2», и не обращая внимания на окрики продавца ФИО7 вернуть похищенное, Никонов с места происшествия скрылся. Подсудимый Никонов А.М. в предъявленном ему органами дознания обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «ФИО2»: заведующая магазином ФИО2 Н.В. в своем заявлении также не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Никоновым А.М. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в присутствии продавца. Согласно заключению психиатрической экспертизы Никонов А.М. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.№) При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение ФИО1 преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.№ Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных, исправительных работ, либо ограничения свободы, лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Никонов А.М. работает, совершил преступление будучи не судимым, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ исключен низший предел срока обязательных работ по санкции ч.1 ст.161 УК РФ, что улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу в порядке ст.10 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Никонова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов. Меру пресечения Никонову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий