По обвинению Межина М.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В.,

подсудимого Межина М. С.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Межина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя грузчиком - экспедитором, судимого Мировым судьей судебного участка <адрес>           ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок      8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; Снежинским городским судом <адрес>            ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Межин М. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Межин М. С., находясь у здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее 1,086 грамма, что является крупным размером. После этого Межин М. С. незаконно хранил при себе без цели сбыта данный метилендиоксипировалерон массой не менее 1,086 грамма, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в 3 часа 15 минут того же дня на перекрестке автодорог <адрес> сотрудниками полиции.

Межин М. С. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Межиным М. С. преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Межина М. С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ предусматривала наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок.

Учитывая совершение Межиным М. С. указанного выше преступления в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Снежинского городского суда, суд считает недостаточным назначение данному подсудимому наказания в виде штрафа и обязательных работ, полагая необходимым назначить Межину М. С. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.

При назначении наказания Межину М. С. суд учитывает наличие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении срока наказания Межину М. С. суд учитывает положительную характеристику данного подсудимого с места жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Межиным М. С. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, привлечение его в течение последнего года трижды к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно - эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, суд считает невозможным исправление Межина М. С. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Межин М. С., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения в отношении Межина М. С. положений статьи 82.1 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Межина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи       228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год              6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Межину М. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: