По обвинению Чурикова А.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Чурикова А. С.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Чурикова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес> комната , работающего у <данные изъяты> грузчиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Чуриков А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов до 1 часа Чуриков А. С. с целью хищения чужого имущества при помощи имевшегося у него ключа от замка входной двери незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Чуриков А. С. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО6:

монитор <данные изъяты> стоимостью 4.427 рублей;

клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 475 рублей;

системный блок <данные изъяты> стоимостью 14.544 рубля;

USB - модем «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей;

не представляющую материальной ценности сумку.

С похищенным имуществом Чуриков А. С. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 20.196 рублей.

Чуриков А. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Чуриковым А. С. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурикова А. С., суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ предусматривала наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет и наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Суд, учитывая личность подсудимого, а именно привлечение его в течение последнего года трижды к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно - эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, не находит каких - либо оснований для применения в отношении Чурикова А. С. положений статьи      64 УК РФ.

При назначении наказания Чурикову А. С. суд учитывает его в целом положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Чурикова А. С. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

С учетом значительного для Чурикова А. С. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чуриков А. С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чурикова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части      3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 4 (четырех) лет            2 (двух) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/50 части, то есть 2.000 (двух тысяч) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чурикову А. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить у <данные изъяты>.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: