Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Карпович Т.Н., - потерпевшего ФИО2 - защитника подсудимого Сущенко С.А. - адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Сущенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.10 УК РФ, окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., с зачетом предварительного заключения окончательно к штрафу в сумме 5000 руб.; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа исполнять отдельно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сущенко С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сущенко С.А. находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил имущество ФИО2: - жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>» стоимостью 14.000 рублей, - машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 14.500 рублей. С похищенным Сущенко С.А. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Судебное заседание проведено в отсутствие подсудимого по его ходатайству в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. В судебном заседании защитник подсудимого высказался, что Сущенко С.А. признает себя виновным полностью. В судебном заседании исследованы следующие доказательства. В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Сущенко С.А., данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым ФИО10 пришли на квартиру ФИО2 по указанному адресу, где распивали спиртное. ФИО2 уснул, Кожевников ушел из квартиры. Решил похитить стоявший в комнате телевизор, взял его, а также похитил из тумбы машинку для стрижки волос. Спрятал похищенное в лесном массиве напротив дома ФИО2. Вечером вернулся, чтобы забрать похищенное для продажи, но не обнаружил его. (л.д. № Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о краже телевизора из квартиры по <адрес>2. (л.д№) Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в нему домой пришли ФИО11 и Сущенко, с которыми распивал спиртное. Уснул на диване, когда проснулся, то гостей не было, также был похищен его телевизор «<данные изъяты>» ценой 14000 руб. и новая машинка для стрижки волос 500 руб. Ущерб в 14500 руб. для него значительный, т.к. он инвалид имеет пенсию около 6000 руб., купить еще телевизор возможности не имеет. Прокурором в пользу потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Сущенко С.А. сумму похищенного имущества. Потерпевшим иск в суде поддержан. (л.д.№) В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное на квартире у ФИО2, вместе с Сущенко. Потом ушел, ФИО2 собирался ложиться спать, Сущенко оставался в квартире. (л.д.№) Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> и заключению дактилоскопической экспертизы: следов взлома двери нет, на тумбочке в комнате отсутствует телевизор, обнаружены бутылки из-под спиртного, на одной из которых обнаружены отпечатки пальцев, принадлежащие Сущенко. (л.д.№). Согласно справке ФИО2 получает справку по инвалидности в сумме 6 279 руб. (л.д.№) Согласно справке стоимость телевизора «<данные изъяты>» соответствующей диагональю 17500 руб. (л.д.№) Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства полагает доказанным совершение Сущенко С.А. кражи имущества ФИО2. Признательные показания об этом подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего об обстоятельствах кражи, показаниями свидетеля Кожевникова о нахождении Сущенко в квартире непосредственно перед кражей, наличием отпечатков пальцев рук на предметах в квартире потерпевшего. Сущенко С.А., улучив момент, когда потерпевший уснул, тайно похитил его имущество - телевизор и машинку для стрижки волос. Оценено потерпевшим похищенное имущество как такое же имущество в магазине, ущерб в 14 500 руб. для потерпевшего значительный, т.к. он более чем в два раза превышает его среднемесячный доход от пенсии. Деяние, совершенное Сущенко С.А., подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.№ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, невозможности заключения его под стражу по состоянию здоровья (л.д.№), суд считает возможным назначить наказание в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, а также имущественное положение Сущенко С.А. Окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ по осуждению по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ года должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом того, что Сущенко С.А. имеет доход только от пенсии, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату подсудимому штрафа определенными частями. При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отдельному исполнению и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подлежит отдельному исполнению. Исковые требования прокурора и потерпевшего подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Сущенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) руб. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч) руб. Рассрочить Сущенко С.А. выплату штрафа на 17 (семнадцать) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/17 части (т.е. 500 руб.) штрафа ежемесячно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сущенко С.А. исполнять отдельно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сущенко С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ исполнять отдельно Меру пресечения Сущенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 2. Исковые требований прокурора удовлетворить и взыскать с Сущенко ФИО13 в пользу ФИО2 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот руб.) в счет возмещения ущерба от преступления. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий