По обвинению Павлушева С.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя -прокурора <адрес> Прядко М.В.,

          - подсудимого Павлушева С.В.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Павлушева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, не состоящего в браке, имеющего ребенка года рождения, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Павлушев С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 15 мин. до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Павлушев С.В., находясь в лесном массиве вблизи <адрес> увидев неплотно закрытую заднюю правую дверь автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер. , принадлежащего ФИО6, припаркованного у «<данные изъяты>», улучив момент, когда его действия никто не контролирует, проник в салон и тайно похитил из указанного автомобиля:

- рюкзак «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей,

- смартфон «<данные изъяты>» стоимостью 18.890 рублей,

- визитницу кожаную черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей,

- визитницу кожаную бордового цвета стоимостью 350 рублей с дисконтными картами без стоимости,

- дырокол для ремня « <данные изъяты>» стоимостью 800 рублей,

- отвертку «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе стоимостью 200 рублей,

- рулетку «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей,

-кошелек кожаный черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 3.100 рублей и пластиковыми картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» без стоимости,

- бумажник кожаный бордового цвета стоимостью 1.000 рублей с денежной купюрой в 5.000 рублей и документами (водительским удостоверением, паспортом гражданина РФ, свидетельством о регистрации автомобиля, полисом <данные изъяты> без стоимости,

- многофункциональный нож стоимостью 1.000 рублей,

-полимерный пакет с лыжными принадлежностями: двумя банками лыжной мази «<данные изъяты>» стоимостью по 300 рублей за банку, скребком из оргстекла и пробкой пенопластовой без стоимости, общей стоимостью 600 рублей,

- <данные изъяты> стоимостью 1.200 рублей,

- изоленту без стоимости,

- шариковую ручку в корпусе из пластика белого цвета без стоимости,

- шариковую ручку «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей,

- адаптер для карты памяти «<данные изъяты>» без стоимости, а всего имущества ФИО6 на сумму 35.940 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Павлушев С.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Павлушевым С.В., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) как кража с причинением значительного ущерба гражданину, превышающую сумму 2500 руб.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Павлушевым С.В. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. добровольное возмещение ущерба, подтвержденного распиской. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

      Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также того, что Павлушев С.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным исправление Павлушева С.В. при применении наказания в виде исправительных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Павлушева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлушеву С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

2. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у <данные изъяты>.

          

      3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: