Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Карпович Т.Н., - потерпевшего ФИО2, - подсудимого Сущенко С.А., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Сущенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.10 УК РФ, окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., с зачетом предварительного заключения окончательно к штрафу в сумме 5000 руб.; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа исполнять отдельно; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 8500 руб., с рассрочкой на 17 месяцев, отбыто штрафа 1000 руб.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сущенко С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, Сущенко С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащий ФИО2 жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.398 рублей. С похищенным Сущенко С.А. скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сущенко С.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Деяние, совершенное Сущенко С.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража с причинением значительного ущерба гражданину на сумму более 2500 руб.. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, отсутствия у потерпевшего материальных претензий к подсудимому, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, невозможности заключения его под стражу по состоянию здоровья (л.д№), суд считает возможным назначить наказание в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, а также имущественное положение Сущенко С.А. Окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору - оплата 1000 руб. штрафа, о чем квитанция предоставлена в судебное заседание. С учетом того, что Сущенко С.А. имеет доход только от пенсии, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату подсудимому штрафа определенными частями. При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подлежат отдельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Сущенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) руб. Зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору в 1000 руб. и окончательно Сущенко С.А. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) руб. Рассрочить Сущенко С.А. выплату штрафа на 15 (пятнадцать) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/15 части (т.е. 500 руб.) штрафа ежемесячно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сущенко С.А. исполнять отдельно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сущенко С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ исполнять отдельно. Меру пресечения Сущенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: