По обвинению Чвилева В.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимого Чвилева В. В.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Чвилева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке,                    не имеющего детей, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты>» оператором конвейерной линии, судимого Мировым судьей судебного участка <адрес> на момент инкриминируемого деяния ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 90 часов, которое было отбыто ДД.ММ.ГГГГ; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 160 часов; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов, которое было отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Чвилев В. В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Чвилев В. В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, с целью угона завладел ключами от автомобиля, принадлежащего ФИО12 Затем в период с 0 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Чвилев В. В. с целью совершения угона трижды проникал в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО12, и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания заводил двигатель. Неправомерно завладевая автомобилем, принадлежащим ФИО12, Чвилев В. В. совершил на данном автомобиле три поездки по улицам <адрес>.

Чвилев В. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением не согласился, заявив о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , в <адрес> ему передал сам ФИО12; все поездки по улицам <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , были совершены им с разрешения ФИО12 Считает, что ФИО12 его, Чвилева В. В., оговорил, чтобы избежать административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному такого права.

Вина Чвилева В. В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он является собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, находясь в <адрес> в гостях у Чвилева В. В., распивал спиртные напитки вместе с последним, а также с ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 Перед этим он, ФИО12      Д. А., припарковал свой автомобиль на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, а ключи от этого автомобиля оставил в кармане своего пальто, которое он снял и повесил на вешалке. В процессе распития спиртных напитков Чвилев В. В. несколько раз куда - то с кем - то из своих гостей уходил, кому - то из своих гостей предлагал куда - то их свозить, но он, ФИО12, в тот момент не мог предполагать то, что делал это Чвилев В. В. с использованием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер . Около         4 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, был разбужен в той же квартире Чвилевым В. В. Последний сообщил ему, ФИО12      Д. А., о том, что он ранее достал из кармана его пальто ключи от автомобиля, после чего катался на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , по улицам <адрес>. Затем Чвилев В. В. привел его, ФИО12, к дому по <адрес>, где указал на находившийся там автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер . Он, ФИО12, никогда не доверял Чвилеву В. В. управлять автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер а также никогда не давал последнему ключи от своего автомобиля;

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в гостях у Чвилева В. В., распивал спиртные напитки вместе с последним, а также с ФИО12, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 Перед этим ФИО12 припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, являлся очевидцем того, как Чвилев В. В. достал из кармана висевшего на вешалке пальто ФИО12 ключи от автомобиля последнего. После этого Чвилев В. В. совершил на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер     , поездки по улицам <адрес>. При нем, ФИО6, ФИО12 не доверял Чвилеву В. В. управлять указанным автомобилем;

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в гостях у Чвилева В. В., распивала спиртные напитки вместе с последним, а также с ФИО12, ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 Перед этим ФИО12 припарковал свой автомобиль <данные изъяты> на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>. Она, ФИО7, была очевидцем того, как Чвилев В. В. около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , поездку по улицам <адрес>. При ней, ФИО7, ФИО12 не доверял Чвилеву В. В. управлять указанным автомобилем;

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он с вечера      ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в гостях у Чвилева В. В., распивал спиртные напитки вместе с последним, а также с ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 Перед этим ФИО12 припарковал свой автомобиль <данные изъяты> на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>. Он, ФИО8, был очевидцем того, как Чвилев В. В. около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер      поездку по улицам <адрес>. При нем, ФИО8, ФИО12 не доверял Чвилеву В. В. управлять указанным автомобилем;

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ двигался по <адрес> за рулем своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер когда с данным автомобилем совершил столкновение автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , за рулем которого в тот момент находился Чвилев В. В.;

Протоколом очной ставки между Чвилевым В. В. и ФИО12, при производстве которой последний подтвердил данные им ранее показания (л. д. );

Протоколом очной ставки между Чвилевым В. В. и ФИО6, при производстве которой последний подтвердил данные им ранее показания (л. д. );

Протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО12, при производстве которой они оба подтвердили данные ими ранее показания (л. д. ).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Чвилевым В. В. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Это подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также протоколами очных ставок.

В судебном заседании было достоверно установлено то, что автомобилем, принадлежащим ФИО12, Чвилев В. В. завладел неправомерно. При этом Чвилев В. В. использовал данное транспортное средство по его прямому назначению, совершив на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер     , три поездки по улицам <адрес>. Таким образом, действия Чвилева В. В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Cуд признает показания подсудимого Чвилева В. В., данные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер в <адрес> ему передал сам ФИО12, все поездки по улицам <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , были совершены им с разрешения ФИО12, последний его оговорил, чтобы избежать административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному такого права, недостоверными и отвергает их как доказательство. Данные показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований. У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12, которым как при производстве дознания, так и в судебном заседании, были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Чвилева В. В. при совершении указанного выше преступления. Показания потерпевшего ФИО12 взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у потерпевшего ФИО12, а также свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО9, не было и нет каких - либо оснований для оговора Чвилева В. В.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Чвилевым В. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чвилева В. В., суд не находит.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона       от ДД.ММ.ГГГГ предусматривала наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая то, что указанное выше преступление было совершено Чвилевым В. В. в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам мировых судей, суд считает недостаточным назначение данному подсудимому наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить Чвилеву В. В. наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока ограничения свободы судом учитываются занятость Чвилева В. В. общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чвилев В. В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чвилева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Чвилевым В. В. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Снежинскому городскому округу ФКУ ГУФСИН России по <адрес>.

В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Чвилеву В. В. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чвилева В. В. обязанность являться в филиал по <адрес> четырежды в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным специализированным государственным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чвилеву В. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок ограничения свободы Чвилеву В. В. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет филиалом по <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО12, оставить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через <данные изъяты> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: