По обвинению Гашутина А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,

          - подсудимого Гашутина А.А.,

- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

        Гашутина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес> не состоящего в браке, имеющего двоих детей ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, имеющего средне - техническое образование, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гашутин А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гашутин А.А., с целью хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у него ключа, проник в квартиру по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1:

- деньги в сумме 5.000 рублей,

- электронную пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 без цены,

- сотовый телефон «<данные изъяты>-02» с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей,

- записную книжку в обложке из кожзаменителя красного цвета стоимостью 200 рублей

- бутылку из-под спирта «<данные изъяты>» емкостью 1 литр с вишневым соком без цены,

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после совершения кражи, в 12 час. 21 мин.(время московское), Гашутин А.А. активировал похищенную им электронную пластиковую банковскую карту через банкомат «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, снял и похитил денежные средства ФИО1 в сумме 20.000 рублей.

С похищенным Гашутин А.А. скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31.700 рублей.

Подсудимый Гашутин А.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Им заявлен гражданский иск о возмещении ущерба 25000 руб. - сумма невозвращенного похищенного имущества, который признан подсудимым.

Деяние, совершенное Гашутиным А.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - квартиру.          

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.92), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в изъятии части похищенного имущества и возвращении потерпевшему, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф от 100000 до 500000 руб., либо лишения свободы сроком до шести лет. С учетом того, что ущерб по делу не возмещен, Гашутин не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания по санкции статьи. Также суд учитывает правила ч.5 ст.61 УК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что преступление Гашутиным совершено будучи не судимым, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением наряду с другими обязанностями обязанность загладить причиненный вред. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Гашутина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

        Назначенное Гашутину А.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Возложить на Гашутина А.А. обязанность в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением - возместить потерпевшему ФИО7 сумму ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

       Меру пресечения Гашутину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> оставить у <данные изъяты> ФИО1

        3. Исковые требования удовлетворить и взыскать с Гашутина ФИО16 в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) руб. в счет возмещения ущерба от преступления.

        4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Председательствующий: