Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Семенычева В. Ю., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Семенычева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес> по <адрес>, являющегося разнорабочим у индивидуального предпринимателя, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 15 дней с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Семенычев В. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Семенычев В. Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в павильон № салона оптики «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенный на рынке «<данные изъяты>» в здании № <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Семенычев В. Ю. тайно похитил из данного помещения принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»: очковую оправу «<данные изъяты> 014» стоимостью 3.366 рублей; очковую оправу «<данные изъяты>» стоимостью 803 рубля 76 копеек; две очковые оправы «<данные изъяты>» общей стоимостью 1.607 рублей 52 копейки; очковую оправу «<данные изъяты>» стоимостью 660 рублей; очковую оправу «<данные изъяты> стоимостью 4.200 рублей; очковую оправу «<данные изъяты>» стоимостью 420 рублей; солнцезащитные очки <данные изъяты>» стоимостью 305 рублей 09 копеек; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 1.068 рублей; солнцезащитные очки «<данные изъяты> стоимостью 1.068 рублей; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 1.176 рублей; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 1.176 рублей; двое солнцезащитных очков «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.352 рубля; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 1.176 рублей; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 581 рубль 40 копеек; двое солнцезащитных очков «<данные изъяты>» общей стоимостью 999 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Семенычев В. Ю. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 20.959 рублей 37 копеек. Семенычев В. Ю. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Семенычевым В. Ю. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенычева В. Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие у него хронических заболеваний; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенычева В. Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Семенычева В. Ю. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Семенычевым В. Ю. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, занятость его общественно полезным трудом, размер стоимости похищенного имущества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Семенычеву В. Ю. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Семенычеву В. Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семенычевым В. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Семенычева В. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Семенычева В. Ю., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Семенычева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Семенычеву В. Ю. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Семенычеву В. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенычеву В. Ю. оставить прежней - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> оставить <данные изъяты>, а вещественное доказательство, находящееся <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семенычевым В. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через <данные изъяты> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: