По обвинению Рахманкуловой В.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

      <данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:      

- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

- при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:         

- государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,           

- подсудимой Рахманкуловой В.В.,

- защитника: адвоката Кремешковой С.А.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

         Рахманкуловой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, фактически пребывает: <адрес>, не замужем, детей нет, не работающей, учащейся <данные изъяты> политехникума, ранее не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рахманкулова В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Рахманкулова В.В., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью передачи ФИО11 незаконно приобрела у ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую производное (JWH -122) (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - (JWH-210) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон. Часть указанного наркотического средства массой не менее 0,064 гр, т.е. в крупном размере, Рахманкулова положила в карман джинсов и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, который был изъят у нее в этот день около 22 час. 26 мин. в ходе задержания сотрудниками полиции <адрес> у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Рахманкулова В.В. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Рахманкуловой В.В., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую производное (JWH -122) (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - (JWH-210) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество указанного наркотического средства более 0,05 грамма.

       При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Рахманкуловой В.В. преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом трудоспособного возраста Рахманкуловой В.В., а также того, что она совершила преступление впервые, суд считает возможным ее исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Рахманкулову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

       2. Решение вопроса о вещественных доказательствах - <данные изъяты> подлежит при рассмотрении дела в отношении ФИО5, где они также являются вещественными доказательствами.

      

        3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: