По обвинению Ежова И.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,

подсудимого Ежова И. А.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Ежова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» кровельщиком, судимого Мировым судьей, исполнявшим обязанности Мирового судьи судебного участка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком с учетом постановления Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное условное осуждение было отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию - поселение на срок 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ежов И. А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов инспектор отдельного взвода патрульно - постовой службы Отдела МВД России <адрес> ФИО6       С. С., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании возле <адрес>, действуя в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и своей должностной инструкции, правомерно пресекал противоправные действия Ежова И. А. В этот момент Ежов И. А. с целью применения насилия нанес сотруднику полиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей удар кулаком в область левого глаза, в результате чего последнему были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего века правого глаза.

Ежов И. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ежовым И. А. преступления средней тяжести против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ежова И. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; желание принести извинения ФИО6, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ предусматривала наказание в виде штрафа в размере до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, и наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При назначении наказания Ежову И. А. суд учитывает его положительную характеристику с места работы и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Ежова И. А., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

С учетом значительного для Ежова И. А. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ежов И. А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ежова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение                 30 (тридцати) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/30 части, то есть 1.000 (тысячи) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ежову И. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через <данные изъяты> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: