По обвинению Ибвтуллина Р.Р.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

        <данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

        - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

        - при секретаре Зубрицкой И.Н,,

с участием:

        -государственного обвинителя - пом. прокурора ЗАТО <адрес> Рубцовой О.Н.,

         -подсудимого Ибатуллина Р.Р.,

         -защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

       рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Ибатуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне специальное образование, не состоящего в браке, проживающего по <адрес> не работающего, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ибатуллин Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 21 часа Ибатуллин Р.Р., находясь около ювелирного отдела ИП ФИО2 на первом этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью кражи, повредив крепеж, открыл руками стеклянную крышку витрины, специально предназначенную для хранения и демонстрации ювелирных изделий. Проникнув в витрину, Ибатуллин Р.Р. тайно похитил оттуда товар - имущество, принадлежащее предпринимателю ФИО2 ювелирные изделия из серебра:

- браслет длиной 17,5 см, артикул , стоимостью 2050 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул стоимостью 430 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 440 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 460 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул -2, стоимостью 520 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 640 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 780 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 780 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 1010 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 1060 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул стоимостью 1100 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул стоимостью 1130 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 1130 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 290 рублей,

- браслет длиной 18 см, артикул , стоимостью 520 рублей,

- браслет из жемчуга, стоимостью 200 рублей,

- браслет длиной 18,5 см, артикул , стоимостью 700 рублей,

- браслет длиной 20 см, артикул , стоимостью 1130 рублей,

- браслет длиной 22 см, артикул , стоимостью 900 рублей,

- цепь длиной 40 см, артикул , стоимостью 390 рублей,

- цепь длиной 40 см, артикул , стоимостью 710 рублей,

- цепь длиной 45 см, артикул , стоимостью 1110 рублей,

- цепь длиной 45 см, артикул , стоимостью 680 рублей,

- цепь длиной 45 см, артикул , стоимостью 830 рублей,

- цепь длиной 45 см, артикул 1601, стоимостью 2390 рублей,

- цепь длиной 45 см, артикул , стоимостью 1810 рублей,

- цепь длиной 50 см, артикул , в количестве 2 штук, стоимостью 1180 рублей за штуку, общей стоимостью 2360 рублей,

- цепь длиной 50 см, артикул , стоимостью 890 рублей,

- цепь длиной 50 см, артикул , стоимостью 1850 рублей,

- цепь длиной 50 см, артикул стоимостью 3320 рублей,

- цепь длиной 50 см, артикул , стоимостью 3050 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 1210 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 1280 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 970 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 2020 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 5510 рублей,

- цепь длиной 55 см, артикул , стоимостью 2280 рублей, а всего имущества ФИО2 на сумму 47.930 рублей.

С похищенным Ибатуллин Р.Р. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ибатуллин Р.Р. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     

      Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении стоимости невозвращенного похищенного имущества на сумму 18 270 руб.

Деяние, совершенное Ибатуллиным Р.Р., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище - витрину, предназначенную специально для хранения и демонстрации ювелирных изделий.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Ибатуллиным Р.Р. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явка с повинной (л.д активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в изъятии части похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы сроком до пяти лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Ибатуллин совершил преступление впервые, а также того, что он в настоящее время не имеет постоянного места работы, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей, с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

1. Ибатуллина Романа Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Ибатуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

2. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу <данные изъяты>

3. Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 с Ибатуллина ФИО9 18 270 (восемнадцать тысяч двести семьдесят) руб. в счет возмещения ущерба от преступления.

     4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: