По обвинению Беспалова А.А., Сухачева В.Л.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю. и заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А.,

подсудимых Беспалова А. А. и Сухачева В. Л.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение         с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Беспалова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес> по <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 318 УК РФ с назначением в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по       ст. 319 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сухачева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес> по <адрес>, работающего в магазине «<данные изъяты>» грузчиком, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,     с назначением наказания в виде лишения свободы на срок       4 года 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов А. А. и Сухачев В. Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 23 часов 45 минут Беспалов А. А. и Сухачев В. Л. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они вдвоем путем взлома входной двери незаконно проникли в одну из комнат коммунальной <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, Беспалов А. А. и Сухачев В. Л. тайно похитили из данного жилища принадлежащие ФИО9:

телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 21.460 рублей;

ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 11.080 рублей;

часы с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Беспалов А. А. и Сухачев В. Л. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 32.590 рублей.

Беспалов А. А. и Сухачев В. Л. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленной в суд телефонограмме, а также защитники, согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Беспаловым А. А. и Сухачевым В. Л. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалова А. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; его участие в боевых действиях на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухачева В. Л., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беспалова А. А. и Сухачева В. Л., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает совершение каждым из них преступления в условиях опасного рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Беспалова А. А. и Сухачева В. Л. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Беспаловым А. А. и Сухачевым В. Л. преступления, наличие у них смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Беспалову А. А. и Сухачеву В. Л. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 4 лет составляет 1 го<адрес> месяца. Таким образом, Беспалову А. А. и Сухачеву В. Л. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года         4 месяцев.

С учетом наличия у Беспалова А. А. и Сухачева В. Л. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данным подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Сухачеву В. Л. суд учитывает также его занятость общественно полезным трудом и положительную характеристику данного подсудимого с места работы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Беспаловым А. А. и Сухачевым В. Л. преступления, обстоятельства дела, личности виновных, суд считает невозможным исправление Беспалова А. А. и Сухачева В. Л. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Согласно ч. 5      ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Беспалову А. А. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беспалова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части          3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок         11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их полного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Беспалову А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Беспалову А. А. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Беспалову А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспалову А. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Сухачева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части          3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок           1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Сухачеву В. Л., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сухачеву В. Л. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> оставить у <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Беспаловым А. А. и Сухачевым В. Л. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Председательствующий: