Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н,, с участием: -государственного обвинителя - пом. прокурора ЗАТО <адрес> Позднякова А.Ю., -подсудимого Аксенова К.К., -защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Аксенова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, места регистрации не имеет, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 150 часам обязательных работ, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 10 суткам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Аксенов К.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 мин. до 04 час.00 мин. Аксенов, с целью кражи с помощью стамески повредил входную дверь и незаконно проник в торговый павильон №, расположенный на мини - рынке напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Оттуда Аксенов К.К. тайно похитил принадлежащие предпринимателю ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, а также товар: - яблоки 1 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, - груши 1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, - виноград 2 кг, стоимостью 180 руб. за 1 кг, а всего на 360 руб., - киви 4 упаковки, стоимостью 120 руб. за 1 упаковку, всего на 480 рублей, - грецкие орехи 2 кг, стоимостью 260 рублей за 1 кг, всего на 520 руб., - сок гранатовый 3 банки стоимостью 70 руб. за 1 банку, всего на 210 руб., а всего имущества ФИО6 на сумму 2.185 рублей. С похищенным Аксенов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Аксенов К.К. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении также согласилась с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Аксеновым К.К., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение торгового павильона. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Аксеновым К.К. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной (л.д.60). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы либо без такового. Аксенов совершил преступление средней тяжести непосредственно после освобождения из мест лишения свободы - менее чем через месяц после освобождения. Это свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения нет. При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих (наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания); а также правила ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке рассмотрения дела (наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление). Суд считает нецелесообразным назначение Аксенову К.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Аксенову К.К. должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ст.5 ст.69 УК РФ. Суд учитывает, что предыдущее отбытие наказание в воспитательной колонии с переводом в колонию общего режима оказалось недостаточным для исправления Аксенова К.К., поэтому он не может быть направлен в колонию-поселение в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Аксеновым К.К. подлежит в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Аксенова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Аксенову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть наказание, отбытое по первому приговору и исчислять Аксенову К.К. срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аксенову К.К. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: