По обвинению Трапезниковой А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,

- потерпевшей ФИО6,

          - подсудимой Трапезниковой А.В.,

- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

         Трапезниковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, имеющей средне - специальное образование, работающей в <данные изъяты> фельдшером - лаборантом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Трапезникова А.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Трапезникова А.В., находясь у себя в комнате в квартире по <адрес>, обнаружив золотые украшения, принадлежащие ее соседке по подселению ФИО6, не сообщив об этом последней, тайно похитила:

- изготовленное по индивидуальному заказу в виде печатки кольцо из золота (металл пробы 585) массой 6,5 грамм, размер 17, стоимостью 13 000 руб.,

- кольцо из золота (пробы 585) размер 16,5, стоимостью 2500 рублей,

- кольцо из золота (пробы 585), массой 1,36 гр. с рисунком в виде кофейного зерна, размер 16,5 стоимостью 2500 рублей,

- браслет из золота (пробы 585) длиной 20 см стоимостью 1500 рублей,

- кулон из золота (пробы 585) треугольной формы со вставкой в виде камня голубого цвета стоимостью 1500 рублей,

а всего имущества ФИО6, на сумму 21000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Трапезникова А.В. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

ФИО6 заявила, что материальных претензий не имеет, ущерб ей возмещен.

Деяние, совершенное Трапезниковой А.В. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) как кража с причинением значительного ущерба гражданину, превышающую сумму 2500 руб.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Трапезниковой А.В. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в изъятии части похищенного, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, подтвержденного распиской (л.д. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

      Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Трапезникова А.В. совершила преступление впервые, суд считает возможным ее исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Трапезниковой, наличие иждивенцев, а также возможность получения осужденной дохода, позволяющим уплатить штраф.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1.Трапезникову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трапезниковой А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          

     2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

      3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: