Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимой Смирновой Е.И., - защитника - адвоката Степанова Д.Б. рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: Смирновой ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне - специальное образование, замужем, детей не имеет, проживающей в <адрес>, работающей в МДОУ № музыкальным руководителем, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Смирнова Е.И. совершила незаконное предпринимательство: осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательная, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Смирнова Е.И., являясь индивидуальным предпринимателем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла предпринимательскую деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерской конторе по адресу <адрес> При этом она с помощью букмекерских компьютерных программ заключала пари - соглашения, основанное на риске о выигрыше, путем принятия денежных ставок на результат и события спортивных состязаний и соревнований. Эту деятельность Смирнова Е.И. совершала без лицензии, которая в соответствии с п.104 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и ч.2 ст.14 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, обязательна. За данный период ею в результате незаконной предпринимательской деятельности был получен крупный доход в размере 2 340 865 руб. В судебном заседании исследованы следующие доказательства. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Смирнова Е.И. виновной себя в предъявленном ей органами следствия обвинении не признала и показала, что являлась индивидуальным предпринимателем до ДД.ММ.ГГГГ года, для осуществления этой деятельности арендовала помещение в <данные изъяты>» по <адрес>. Заключила агентские договоры с ООО «<данные изъяты>» и ТОО «<данные изъяты>». Занималась приемом спортивных ставок, но в основном принимала платежи на депозиты, зарегистрированные на сайтах данных организаций. Клиенты вносили ставки, но большая часть денег на депозите зачислялась для перевода в другой город, оплачивать товар в Интернете и т.п. Также принимала платежи на зачисление на мобильные телефоны, оформляла документы для получения загранпаспортов, налоговых вычетов. Имеются акты сверки с этими организациями, где указано, что 217 701 руб. по «тайму» и 1 024 872 руб. по «<данные изъяты>» израсходованы на цели, не связанные с букмекерской деятельностью. Все деньги пробивала по кассе, даже те деньги, которые поступали через терминал, поэтому часто пробивала несколькими чеками по кассе на меньшую сумму. Доход от приема ставок более полутора миллиона получиться не мог. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 - <данные изъяты> подсудимой, показал, что жена с ДД.ММ.ГГГГ года является индивидуальным предпринимателем. Осуществляла свою деятельность в <данные изъяты>», в детали не вникал. Знает, что по агентским договорам с конторами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> пополняла счета, «электронные кошельки» граждан в Интернете, как оператор, проводила платежи. В том числе с помощью терминала для пластиковых карт, при этом также сумма проходила через кассу. Ставки на матчи люди делали дома. У нее работала ФИО44, сам он также принимал платежи. При приеме средств выдавала приходный ордер, платеж проводился через кассу. Также выплачивала какие-то выигрыши, но какие именно не знает, это происходило по поручению компании «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В помещении были таблицы чемпионатов. Также осуществляла помощь по заполнению анкет загранпаспортов, заполняла декларации по налоговому вычету, пополняла счета мобильных телефонов без комиссии. О том, что принимались ставки ему ничего не известно. «Электронные кошельки» пополнялись для перевода денежных средств, например в другой город. 50% дохода по пополнению кошельков, 50% на другие услуги. Бывали по кассе неоднократные случаи, когда ошибочно ставили суммы кратные 10,100, со слов жены она это так и оставляла, не знала, что надо составлять акт об излишне пробитой суммы. В этом случае еще раз пробивался правильный чек и выдавался клиенту. Работала Смирнова Е.И. за вознаграждение по агентскому договору. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что как клиент в <данные изъяты>» ставил ставки на спортивные мероприятия. Получал квитанцию, если угадал результат матча, то на следующий день приходишь за выигрышем. Ставил ставки раза два в неделю, пока работала контора в ДД.ММ.ГГГГ года. Через оператора производил ставки, а затем вносил наличные деньги на электронный кошелек. Иногда деньги клал через терминал банковской карты, при этом всегда получал чек. Какие-либо другие операции с электронным кошельком, кроме как производить ставки не делал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что по ДД.ММ.ГГГГ года также в <данные изъяты>» занимался букмекерской деятельностью, с ДД.ММ.ГГГГ открылась контора Смирновой, по факту там работали братья ФИО45. Один раз ставил у них ставку на спортивное мероприятие, получил билет, оплатил. Работали они под вывеской «<данные изъяты>», эта фирма имеет лицензию в <адрес>. Создается электронный кошелек, из которого клиент оплачивает ставки: выбирает событие, что-то другое по этому кошельку не оплатишь. Какой-либо иной деятельностью не занималась. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г.г. работал в <данные изъяты>» охранником, заходил в букмекерскую контору. Там была оператором ФИО46, видел ФИО8 На стенах различные стенды со спортивной информацией, про игры. Оператор делал ставки, также просто принимал деньги для зачисления на счет. О какой-либо иной деятельности ему не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г.г. работал начальником охраны в <данные изъяты>», иногда заходил в букмекерскую контору. Там на стенах была информация о матчах, видел, что там работает ФИО8, а также оператор ФИО47, оператор объясняла как делать ставку.. Также слышал, что принимали деньги на электронные кошельки. В фойе кинотеатра были терминалы для оплаты телефонов. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 - сотрудник <данные изъяты> показал, что букмекерскую деятельность нельзя осуществлять по агентскому договору, а также по лицензии <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году работала у Смирновой - принимала платежи, люди делали ставку, она все вносила в компьютер. За что и зачем платили деньги, не знает. Платежи за телефон, оформление налоговых деклараций не делала. Также принимала платежи через банковские карты по терминалу, потом пробивала по кассе. Пробивала за услугу по оформлению анкеты на загранпаспорт. В помещении были телевизор, стенды, с какой информацией не может сказать. В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что принимала ставки на события, происходящие в мире, выплачивала вознаграждения, если ставка выигрывала. (т.№) В судебном заседании ФИО14 подтвердила эти показания, пояснив, что ставки делали на спорт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что в также в <данные изъяты>» делал ставку, но не понравилось. Пополнял электронный кошелек, который использовал для оплаты товаров, переводил деньги. Когда перечислял деньги на кошелек, то получал чек. Ставил как наличные, так и через терминал по банковской карте, выигрыши не получал. В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО15, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что делал ставки на спортивные мероприятия по всем предъявленным 11 чекам на суммы от 80 до 15000 руб. Денежными средствами с электронного кошелька пользовался только для осуществления ставок. (т.№) В судебном заседании ФИО15 пояснил, что это показания придуманы следователем, он только расписался. Каких-либо конкретных угроз не было, но боялся мужа следователя, который заместитель начальника по воспитательной работе в пожарной части, сейчас его не боится. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г.г. сделал ставку в конторе, которая была в <данные изъяты>», сделал ставку на матч, ничего не выиграл. Как делать ставку подсказала девушка оператор, в помещении был телевизор, какая-то реклама. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года делал ставки в букмекерской конторе в «<данные изъяты>». Давал деньги оператору, выбирал событие, делал прогноз, если выиграл, то на следующий день получил выигрыш. Сначала делал ставки наличными, потом пополнял счет на электронном кошельке. Какие-либо другие услуги там не оказывали, об этом ничего не знает. Деньги с электронного кошелька использовал только на ставки, о том, что их можно использовать еще как-то, не знал. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что когда гуляла с ФИО48 пришли в контору в <данные изъяты> там делали ставки на спортивные игры. Она сняла только деньги со счета на карточке около 520 руб. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что увидел ДД.ММ.ГГГГ года букмекерскую контору, там был ФИО20 девушка оператор. Объяснили как можно сделать ставки. Делал ставки через банковскую карту, получал чек из терминала. Месяца за 3 потратил 20000 руб. на ставки. В помещении были стенды, информации о матчах. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что имел в конторе «<данные изъяты>» электронный кошелек, который пополнял, деньги тратил - делал ставки на матчи, сам ставил непосредственно дома через Интернет. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года заходил в букмекерскую контору в «<данные изъяты>». Там была информация о матчах на стендах, проводили прием ставок. Несколько раз делал ставки на матчи, деньги принимал оператор выдавал билет. При выигрыше отдавал билет, оператор выдавал деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке. Ему были выданы деньги, он в букмекерской конторе сделал ставку, ему выдали билет, оператор подсказывала как делать ставку. После чего зашли сотрудники милиции и составили акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 - <данные изъяты> Смирновой, показал, что со слов Смирновой знает, что она осуществляла предпринимательскую деятельность - принимала платежи от населения для пополнения электронный кошельков от «<данные изъяты>» в <данные изъяты>». Также пользовался - обналичивал деньги по терминалу с банковской карты, переводил на счет Смирновой, забирал деньги из кассы Смирновой. Пробивал при этом чеки. Также пополнял свой электронный кошелек, переводил деньги в другие города. Сам ставки не делал. Оформлено помещение Смирновой в <данные изъяты>» было стендами со спортивными новостями. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показала, что работала в ДД.ММ.ГГГГ году администратором <данные изъяты>», помещение было в аренде у ИП ФИО38. Там принимали ставки на соревнования, там были столы, телевизор, стенды на стенах. Чтобы там оказывались другие услуги, не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года пользовался услугами букмекерской конторы в <данные изъяты>», где работал его знакомый ФИО24 Там обналичивал деньги по кредитной карте, о чем ему выдавали чек. Снимал таким образом сумму по 7-15000 руб., всего снял от 40000 до 60000 руб. Также делал электронный перевод брату 50000 руб., которые дал наличными в контору через электронный кошелек, также оформлял анкету на загранпаспорт, заплатил за это 500 руб. Ставки на спортивные игры не делал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года пользовался услугами «<данные изъяты>» в <данные изъяты>». Переводил с помощью этой конторы в электронный кошелек деньги, которые тратил на оплату кредитов, также там помогли оформить анкету на загранпаспорт в 2009 года за 600 руб. На счет клал по 3-5000 руб., примерно 6-10 раз в общей сумме около 45000 руб. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по агентскому договору с «<данные изъяты>» осуществлял прием платежей в <адрес>. В том числе принимал ставки. Но также принимал деньги на электронный кошелек для осуществления различных платежей, не связанных со ставками. Несколько раз принимал на свой расчетный счет деньги от Смирновой - такого же агента в <адрес>. Эти деньги получал по указанию головного офиса для оплаты различных платежей, в том числе выплата вознаграждения. С головным офисом проводил сверки о выполненных работах, через Интернет, каких-либо документов при этом не составлялось, он не подписывал. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО28, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства, перечисленные ему Смирновой со счета не снимал, представителем «<данные изъяты>» не является, туда каких-либо средств не перечислял. (т.№) В судебном заседании ФИО28 пояснил, что следователю дал ложные показания, т.к. испугался обстановки допроса. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в букмекерской конторе, расположенной в <данные изъяты>» по <адрес> «<данные изъяты> (т.№) Согласно протоколов досмотра и передачи денег ФИО23 переданы две купюры по 100 руб. с номерами ММ № и ГБ № (т.№) Согласно протоколу проверочной закупки ФИО23 в букмекерской конторе по <адрес> уплачено 200 руб. за ставку на теннисный матч, получена квитанция. (т.№) Согласно протоколам осмотра места происшествия, изъятия, выемки - осмотрено помещение приемного пункта № букмекерской конторы «<данные изъяты>» по <адрес> в помещении <данные изъяты>». Имеется рабочее место оператора-кассира, на котором принтер, сейф, монитор, клавиатура, под столом системный блок, со штрих-кодом №. Со слов оператора ФИО14, она работает по договору с ИП Смирновой. Со слов ФИО49 принимает платежи от граждан - ставку на спортивные события, информацию вносит в программу компьютера ООО «<данные изъяты>», производит распечатку квитанций - 2 шт., одна клиенту, другая остается у нее. В сейфе обнаружены денежные купюры на сумму 7500 руб. В ящике стола обнаружены денежные средства 1060 руб., квитанции о принятии денежных средств, приходные кассовые ордера. В ящике подшивка «<данные изъяты>». На фотографиях зафиксированы вывеска «<данные изъяты>» оформление, стенды с информацией «<данные изъяты>», спортивные флаги и др. Изъята квитанция о ставке на теннисный матч, две денежные купюры с номерами ММ № и ГБ №. Также изъяты две подшивки документов, общая тетрадь в клетку, правила букмекерской конторы, а также системный блок, два пакета с деньгами в сумме 7500 руб. и 860 руб. (т.№) Согласно расписки ФИО29 переданы для проведения проверки журнал кассира-операциониста, тетрадка 48 листов с подшивкой чеков, агентские договоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копия лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции и платежные поручения на сумму 180000 руб., налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ года, уведомление об освобождении от НДС. (т.№) Согласно протоколам осмотра осмотрены изъятые денежные средства в двух пакетах на общую сумму 8360 руб. (т.№), изъятый системный блок (т.№) Согласно протоколу осмотра осмотрена, изъятая квитанция - имеется логотип букмекерской конторы «<данные изъяты>», наименование события, сумма платежа 200 руб., также осмотрены купюры по 100 руб. ММ № и ГБ №, в приобщением ксерокопий.(т.№) Согласно квитанциям денежные средства переданы на хранение в бухгалтерию <данные изъяты> (т.№) Согласно протоколу осмотра осмотрены изъятые: - две подшивки документов «Приходные кассовые ордера и квитанции» на 54 листах и 34 листах, ордера и квитанции имеют графическое изображение в виде эмблемы «<данные изъяты>», приемный пункт № <адрес>; в квитанциях указаны спортивные события, коэффициент, поставленные суммы, дата и время оформления; - общая тетрадь в клетку на 36 листах, в ней вклеены отчеты терминала ЗАО «ФИО1» с указанием фамилии, даты, суммы, №чека, соответствующая распечатка приведена. - подшивка «Правила букмекерской конторы» на 25 листах, указан порядок производства ставок на сайте; - журнал кассира-операциониста на 50 листах, прошита, пронумерована и опечатана печатью ИП Смирновой Е.И., ИФНС по <адрес>, начата ДД.ММ.ГГГГ, последняя запись датирована ДД.ММ.ГГГГ; - тетрадь на 48 листах, влеены фискальные чеки ККМ за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; - агентские договоры, копии лицензии, квитанции платежные поручения, налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ года, уведомление в ИФНС. (т.№) Указанные документы осмотрены судом в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что подшивки приходных ордеров и квитанций прошиты и опечатаны ОВД. К делу приобщены: - агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между букмекерской конторой ООО «<данные изъяты>» и ИП Смирновой Е.И., срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пункт приема и выплаты организован в <адрес>. Печать от ИП Смирновой с изображением футбольного мяча и надпись «<данные изъяты>» (т.№) - агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между букмекерской конторой ООО «<данные изъяты>» и ИП Смирновой Е.И., срок действия ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№); - агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между букмекерской конторой ООО «<данные изъяты>» и ИП Смирновой Е.И., срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№) - ксерокопия лицензии ООО «<данные изъяты>» по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.№); - агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между букмекерской конторой ООО «<данные изъяты>» и ИП Смирновой Е.И., срок действия один год со дня подписания (т.№); - ксерокопия лицензии ООО «<данные изъяты>» по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№) - заявление о блиц переводе Смирновой в <адрес> 45000 руб. с приходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ(т.№) - квитанция и чеки о переводе ФИО50 55000 руб. (т.№) - платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО28 46000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 14000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 20000 руб. (т.№) Приобщена справкам ФНС <адрес> о том, что были выданы лицензии по содержанию тотализаторов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время лицензионный орган ФНС <адрес>, лицензии указанным обществам не выдавалось. Организации, которые получали ранее лицензии от <данные изъяты> могли осуществлять свою деятельность до ДД.ММ.ГГГГ (т.№) Приложения к лицензиям отсутствуют. (т.№) Согласно справки ИФНС по <адрес> букмекерские конторы и тотализаторы не зарегистрированы. (т.№) Приобщена выписка из госреестра о Смирновой Е.И. как ИП, дата выдачи свидетельства ИП ДД.ММ.ГГГГ (т.№). Согласно справки ИФНС по <адрес> Смирнова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована, а ДД.ММ.ГГГГ сняла с учета контрольно-кассовую машину, адрес установки <адрес>. (т.№ Согласно справки ИФНС по <адрес> касса букмекерской конторы или пункта приема платежей Смирновой Е.И. не зарегистрирована. (т.№) Приобщена копия агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ между букмекерской конторой ТОО «ФИО51», имеющей лицензию <адрес> и ИП Смирновой Е.И., срок действия 12 месяцев с даты подписания, с возможностью пролонгирования на неопределенный срок. (т.№) Приобщен Устав ТОО <данные изъяты>», адрес <адрес>. (т.№) Приобщена агентская программа букмекерской конторы «<данные изъяты>», указано, что агент не является организатором азартных игр, а заключение пари происходит за пределами РФ. Прием денежных средств имеет принципиальную разницу с приемом ставок и заключения пари. (т.№) Приобщена копии: - гослицензии <адрес>ТОО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 10 лет. (т.№) - свидетельства о госрегистрации ТОО «<данные изъяты>» (т.№) - свидетельство налогоплательщика, статистическая карточка (т.№) Приобщена выписки из расчетного счета Смирновой Е.Н. в филиале «<данные изъяты>. (т.№) Приобщена выписка из карточного счета Смирновой Е.И. в филиале «<данные изъяты>. (т.№). Приобщен договор эквайринга от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ФИО1» и ИП Смирновой Е.И.. заключен на неопределенный срок, оборудование по адресу <адрес>.. (т.№) Приобщена ксерокопия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении Смирновой Е.И. деятельности в качестве ИП. (т.№) Приобщена сводка операций по терминалу. (т.№). Согласно заключению специалиста по компьютерной технике и сетям ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ по компьютеру №, изъятом в ходе осмотра места происшествия: - доступ с помощью указанного оборудования в Интернет возможен; - обнаружена букмекерские программа «<данные изъяты>», программа работает через сеть Интернет. - однозначный ответ о возможности работы по учету и приему ставок и выплате выигрышей букмекерской конторы без подключения к сети «Интернет» дать нельзя. Для работы программы «<данные изъяты>» необходим актуальный сертификат и специальная кодовая фраза, выдаваемая головным офисом; - имеются разрозненные данные на какую сумму произведены ставки на букмекерских программах. Все данные, способные вызвать интерес, записаны на диск, приложенный к заключению. (т.№) Приобщена ксерокопия диплома ФИО31 <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» (т.№) Согласно протоколу осмотра предметов (т.№)- диска с информацией, содержащейся на жестком диске системного блока, изъятого в помещении приемного пункта № букмекерской конторы «<данные изъяты>» имеется следующая информация, которая распечатана на бумажный носитель, в частности документы под №№: 1. международный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ТОО <данные изъяты>» и ИП Смирновой Е.И. (т.№) 2. документ, подтверждение регистрации ФИО52 на сайте «<данные изъяты> (т.№) 3. Письмо -поручение ФИО53 с указанием реквизитов для вазиморасчетов. (т№) 4. Расчет, имеются даты суммы, выплаты (т.№) 5. Ставки «<данные изъяты>» с указанием дат, команд, сумм. (т.№) 6. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеются номер, дата, сумма (т.№ №) 7. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27 (т.№); 8. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеются номер, дата, сумма (т.№ №) 9. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеются номер, дата, сумма (т.№ №) 10. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27 имеются имена, даты график часов (№) 11. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется таблица: принято, выплачено, наши 5% и т.д. (т.№) 12. Лист «<данные изъяты>+» в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27 с таблицей - сведения по различным суммам. (т№) 13. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т.№ № 14. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т.№ № 15. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т.№ л№) 16. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т№ л.д.№ 17. Лист «<данные изъяты> в папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т.№ л.д.№) 18. Лист «<данные изъяты> папке Дмитрий ФИО4, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 17.27, имеется номер, дата, сумма (т.№ л.д.№) 19. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется номер, дата, сумма (т.№) 20. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется наименования и сумма (т.№) 21. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется номер, дата, сумма (т.6 №) 22. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (терминал), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39, имеется дата и сумма (№) 23. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (табель), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39, имеются дата, имена, часы. (т.№ 24. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (вклады), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеются даты, суммы (т.№ 25. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (расход), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеются наименования и суммы (т.№) 26. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (депозит), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеются даты, суммы (т.№) 27. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers (итого), дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеются месяца и суммы (т№ 28. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется дата номер сумма (т№) 29. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39, имеется номер, дата, сумма (т.№) 30. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется номер, дата, сумма (т.№) 31. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется номер, дата, сумма (т.№) 32. Лист БУКМЕКЕР в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21.39 имеется номер, дата, сумма (т№ 33. Лист «Гол+Пас» в папке Дмитрий ФИО4 BookMakers, дата создания, изменения ДД.ММ.ГГГГ 21:21 имеется номер, сумма (т.№ № 41. Правила приема ставок и выплаты выигрышей. БК «<данные изъяты>» (т№); 44. Инструкции программа «<данные изъяты>» касса (т№ Также имеются звуковые файлы разговоров. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении по <адрес>, арендуемом ФИО29 изъяты 9 квитанций «<данные изъяты>», системный блок компьютера. (т.№) Согласно заключению технической экспертизы двух компьютером, изъятых из приемного пункта № букмекерской конторы «<данные изъяты>» по <адрес> (№) и при обыске в помещении по <адрес>51 (№): - оборудование и программное обеспечение на блоках позволяет осуществлять подключение к сети Интернет; - на блоке № имеются два пользователя «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», последний с паролем; - программы для осуществления удаленного администрирования не обнаружены; - имеется программа электронной почты; - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года пользователь компьютера № посещал ресурсы, в частности <адрес>; - на системной блоке № имеется информация о посещении платежных систем; - на системном блоке № обнаружены файлы, касающиеся предпринимательской деятельности; - имеются разрозненные данные о том, на какую сумму были произведены ставки; - на блоке № обнаружены букмекерские программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», программа работает через сеть Интернет. - определить возможно ли осуществление деятельности по учету и приему ставок и выплате выигрышей букмекерской конторы посредством установленного программного обеспечения без доступа к сети Интернет не представляется возможным; - пользователь блока № неоднократно посещал Интернет ресурс <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.№) Согласно протоколу осмотра системного блока №, изъятого при осмотре места происшествия с участием специалиста ФИО31 в каталоге «<адрес>» имеется установленная клиентская часть программы приема и учета ставок в ситсеме «<данные изъяты>», название программы <данные изъяты>. Данная программа рассчитана на подключение к сети «Интернет», при этом обладает и своим локальным хранилищем данных. Просмотреть имеющиеся данные программы не удалось в связи с установленной защитой локальной базы данных. На схемный накопитель скопирована программа <данные изъяты>. вместе с ее локальным хранилищем (файл <данные изъяты>). (т.№) Согласно заключению специалиста по компьютерной технике и сетям ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ по компьютеру №, изъятом в ходе осмотра места происшествия: - файл <данные изъяты> защищен паролем, который удалось установить; - из указанного локального хранилища извлечена информация о произведенных ставках и выигрышах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.№) Информация распечатана: - в приложении № «прием ставок» с указанием номера даты, суммы, период информации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№) - в приложении № «выигрыш ставки» с указанием номера, даты, суммы с отрицательным знаком. (т.№) Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО31 показал, что при даче второго заключения ему удалось получить досутп к файлу, там были записаны ставки и выигрыши, что он и изложил в заключении. Написал в заключении, что это букмекерские программы, по названию, а также потому, что речь в них была про ставки. Согласно протоколу осмотра предметов: данных по приему ставок по заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и подшивках №, 2 документов изъятых при осмотре места происшествия обнаружено совпадение квитанций с инфорамцией, хранящейся в локальном хранилище. Сделана распечатка с указанием совпадений. (т.№). К делу приобщены выписки из расчетных счетов Смирновой Е.И. как индивидуального предпринимателя в <данные изъяты>: - по счету № (т.№) - по счету № (т.№) Согласно заключению бухгалтерской экспертизы, проведенной экспертом-бухгалтером ФИО32: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода от букмекерской деятельности, осуществленной по <адрес>: - по первичным кассовым документам составил 2 662 974 руб. 90 коп.; - по данным, отраженным в распечатках отчетов по приему ставок и данных, отраженных в заключении специалиста составила 2 340 865 руб. (т.№) К заключению приобщены приложения: - Приложение № «Сведения о поступлении денежных средств в кассу ИП Смирновой Е.И. согласно Z-отчетов за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№) - Приложение № «Сведения о поступлении денежных средств в кассу ИП Смирновой Е.И. согласно сведениям журнала кассира-операциониста» (т.№) - Приложение № «Сведения о поступлении денежных средств на расчетный счет ИП «Смирновой» через платежный терминал ЗАО «ФИО1» (т.№) - Приложение № «Сведения о поступлении денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно отчетам по приему ставок (т.№) - Приложение № «Сведения о движении денежных средств по расчетному счету Смирновой № (т№) - Приложение № «Сведения о движении денежных средств по расчетному счету Смирновой № (т.№ Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО32 показала, что при даче заключений она не учитывала, что суммы, проходящие по терминалу и по кассовому аппарату дублировались. При этом в z-отчетах не было сумм соответствующих суммам, проведенным по терминалу. При даче заключения по приему ставок, использовала данные заключения специалиста, а также данные в материалах дела т№. Эти данные при даче заключения были сложены. Конкретно в приложении № указано откуда были получены эти данные - «подшивка» подразумевает номер тома. Сопоставляла итоговую сумму по ставкам с данными по кассе, которые совпадали, но конкретно эти данные в заключении не привела. - отчет агента от ДД.ММ.ГГГГ Смирновой Е.И. перед ООО «<данные изъяты>»: принято за период ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счета для оплаты ставок 95 500 руб., для оплаты товаров и услуг 217 701 руб.; - акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Смирновой и ООО «<данные изъяты>»; - дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ между Смирновой и ООО «<данные изъяты>» с исполнением поручения о приеме платежей; - акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Смирновой Е.И. и ТОО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: принято на депозитные счета 175 500 руб. для оплаты ставок и 1024872 руб. на оплату товаров и услуг; - дополнительное соглашение между «Смирновой Е.И.» и ТОО «<данные изъяты>» с правом осуществлять платежи на личные счета, которые не являются приемом ставок на исход спортивных событий; - ксерокопия газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется реклама об оказании услуг по заполнения заявлений на выдачу загранпаспорта, указан телефон, защитой заявлено, что это телефон Смирновой; - приобщена справка о доходах Смирновой Е.И. как физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г.г. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 - представитель ТОО «<данные изъяты>» показала, что эта букмекерская контора зарегистрирована в <адрес>. Заключила агентские договоры, в том числе с предпринимателем Смирновой на прием ставок, в то же время возможно прием платежей на электронный кошелек для других нужд, денежные электронные переводы, оплата мобильной связи. Может один агент перечислять другому денежные средства по указанию главного офиса. Акт сверки, которые предоставлены защитой, видела в офисе, он соответствует акту, имеющемуся в офисе. Сама специалист по программному обеспечению, занимается расчетом коэффициентов по спортивным ставкам. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 - представитель ООО «<данные изъяты>» показала, что акт приемки работ, предоставленный Смирновой соответствует акту, который находится в офисе. Платежи могли приниматься как на ставки, так и на другие услуги. Смирнова работала по агентскому договору. Сама проживает в <адрес>, занимается подбором кадров и контроль за заключением договоров. Защитой приобщено письменное пояснение ФИО35 - директора ТОО «<данные изъяты>» о том, что ТОО действует на основании лицензии, выданной в <адрес>. Смирнова является платежным агентом ТОО, действовала в рамках заключенного агентского договора, представителем ТОО не являлась. Она должна была принимать от граждан денежные средства для пополнения депозита в электронный кошелек. Посредством денежных средств граждане могли делать ставки на исход спортивного события. Кроме того принимали платежи на мобильные телефоны, осуществляли переводы денежных средств в другой город. Могло быть, что у агента не хватало средств для выплат, тогда с одного агента переводили средства для другого. Им был подписан акт выполненных работ, где денежные средства 175 500 руб. были перечислены на приемы ставок, а 1 024 872 руб. израсходованы клиентами для оплаты товаров и услуг. Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Смирнова Е.И. как индивидуальный предприниматель осуществляла свою предпринимательскую деятельность, арендуя помещение в <данные изъяты>». Как следует из показаний свидетелей ФИО54 и др. там они, как клиенты букмекерской конторы, делали ставки на спортивные мероприятия, если результат угадывали, то получали выигрыш. Т.е. фактически Смирнова Е.И. занималась деятельностью по организации и проведению азартных игр. Арендуемое ею помещение было фактически помещением букмекерской конторы по заключению пари с участниками азартных игр (п.14 ч.1 ст.4 ФЗ № «О государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от ДД.ММ.ГГГГ - далее по тексту ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Это также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО25 - сотрудников <данные изъяты>», которые заходили в это помещение и видели как люди делали ставки. Согласно протоколу осмотра места происшествия: помещение оформлено именно как букмекерская контора: имеется вывеска «<данные изъяты>», имеются стенды с информацией «спортивный тотализатор», были изъяты «Правила букмекерской конторы «<данные изъяты>». Это же подтверждается и фактом проверочной закупки с участием ФИО23, которым была сделана ставка на теннисный матч, он расплатился 200 руб., которые были изъяты у оператора ФИО56. Факты принятия ставок подтверждают и работник Смирновой - ФИО55, в частности она об этом заявила прямо после проверочной закупки, также мужем подсудимой ФИО29 и не оспаривается самой Смирновой Е.И. Все эти доказательства свидетельствуют о том, что Смирнова занималась прежде всего этой деятельностью, это помещение было предназначено именно для осуществления ставок, для проведения азартных игр. В соответствии с п.104 ст.17 ФЗ № «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.14 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ осуществление деятельности по организации азартных игр за исключением открываемых в игорных зонах (к таковым <адрес> не относится) осуществляется исключительно на основании лицензии. В соответствии со ст.16 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ игорные заведения, имеющие ранее выданные лицензии, вправе продолжить свою деятельность до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.2 Положения о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ лицензирование указанной деятельностью осуществляется Федеральной налоговой службой. Таким образом с ДД.ММ.ГГГГ никто из принципалов, с которыми были заключены Смирновой Е.И агентские соглашения: ни ООО «<данные изъяты>», ни ООО «<данные изъяты>» и ТОО «<данные изъяты>», таких лицензий не имели. Не имела ее и сама Смирнова Е.И., что следует из справки ИФНС и не оспаривается подсудимой. Таким образом, в инкриминируемый период деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (момент контрольной закупки) Смирновой Е.И. по приему ставок, организации азартных игр являлось незаконной предпринимательской деятельностью. При этом Смирнова Е.И. осознавала, что занимается незаконной предпринимательской деятельностью, т.к., занимаясь ею профессионально, знала положения, приведенных выше законодательных актов, осуществляла умышленно незаконную предпринимательскую деятельность, предвидела, что в результате этого причиняет вред правоохраняемым интересам, допускала такой вред или относилась к возможности его наступления безразлично. Как показала подсудимая, кроме букмекерской деятельности, она занималась и другими видами деятельности в частности платежами по электронным кошелькам, оплата услуг мобильной связи, оформление анкет на загранпаспорта и т.п. Это же подтвердил и <данные изъяты> ФИО8, его брат ФИО24, об этом же дали показания свидетели ФИО57. При этом указанные суммы пробивались по кассе, а также по терминалу в случае использования банковских карт. Однако только по приему ставок по агентскому договору Смирнова должна была отчитываться с принципалом, от имени которых действовала в электронном виде с использованием технических средств передачи данных, уведомлять принципала о приеме наличных денег от клиента в пользу Принципала (п.4.1.3, 4.14 договора от ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «<данные изъяты>», п.2.2.5 договора от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>»). Кроме того, оператор при осуществлении ставки клиенту выдавал квитанцию, которая могла быть оформлена только на компьютере, что подтверждают и результаты проверочной закупки. Дополнительные соглашения, предоставленные защитой в конце следствия, в которых зафиксированы положения о приеме платежей для пополнения счетов клиентов, суд оценивает критически. Они были предоставлены защитой в конце судебного следствия, датированы теми же датами, что и основное соглашение, т.е. не нужно было специально составлять дополнительные соглашения при заключения основного договора. Подписания этих документов руководителями организаций принципалов вызвано желанием освободить Смирнову Е.И. от ответственности, т.к. в противном случае возможно привлечение их к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Таким образом, информация о полученных ставках содержалась в рабочем компьютере, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ. Эти файлы были обнаружена специалистом ФИО31 при исследовании компьютера в заключении от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительно от ДД.ММ.ГГГГ, когда удалось установить пароль файла <данные изъяты>, когда из указанного локального хранилища была извлечена информация о произведенных ставках и выигрышах за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. Наличие этой же информации подтверждено и заключением технической экспертизой компьютера. Именно эта информация и является первичными документами по ставкам в электронном виде, это подтверждается наименованием файлов «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», а также самой формой информации - последовательные номера, даты, суммы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты квитанции по ставкам, которые осмотрены в подшивке № и подшивке № в судебном заседании. Информация по этим квитанциям соответствует информации в компьютере, что зафиксировано в ходе соответствующего осмотра (т.№), совпадения выделены жирным шрифтом. При этом сведения полностью соответствуют друг другу: номер квитанции, сумма, дата. Подлинность информации, содержащаяся в компьютере также подтверждается тем, что последняя ставка при проверочной закупке с участием ФИО58 была сразу записана в компьютер на 200 руб.(т.№) Факт разрозненности этой информации на компьютере не свидетельствует сам по себе о том, что она не соответствует действительности. Эта достоверная информация о ставках распечатана при осмотре диска, а также при даче заключения специалистом. (т.т.№). Она была положена в основу заключения и вывода бухгалтерской экспертизы о том, что по этим отчетам сумма дохода от деятельности по приему ставок составляет 2 340 865 руб. Этот вывод экспертом мотивирован, имеется подробная таблица в приложении № к заключению со ссылкой на каждый документ, запись о ставке, который учтен экспертом. То, что по кассовым документам доход оказался больше, чем доход по отчетам, свидетельствует о том, что действительно Смирнова могла заниматься и иной, не связанной с азартными играми, деятельностью. Показания свидетелей ФИО8, ФИО24 о том, что ошибочно пробивали суммы кратные 10, 100 не влияют на вывод бухгалтерской экспертизы, т.к. они показали это только в отношении кассового аппарата. Предоставленные защитой акты выполненных работ, где указаны, что оплата по ставкам с ООО «<данные изъяты>» составило 95500 руб., с ТОО «<данные изъяты>» составило 175 500 руб. суд оценивает критически, эти документы как документы, находящиеся у Смирновой появились только в конце судебного следствия, хотя датированы соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Их составление прямо опровергается показаниями свидетеля ФИО28, который занимался деятельностью аналогичной деятельности Смирновой с теми же принципалами, что отчеты составлялись только в электронном виде, что соответствует и текстам агентских договоров. Кроме того, сумма денежных средств как по ставкам, так и по оплате товаров 313201(по акту с ООО «<данные изъяты>»+1024872 руб.=1 338 073 руб. не соответствует сумме доходов Смирновой, которые были зафиксированы по кассе по заключению бухгалтерской экспертизы - 2 662 974 руб. Показания свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО36 о том, что такие акты имеются в соответствующих организациях, сами по себе не свидетельствуют об их достоверности, они не подтверждены первичными документами. Руководители этих организаций подписали их с целью освобождения Смирновой Е.И. от ответственности, т.к. в противном случае возможно привлечение их к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять выводу бухгалтерской экспертизы о получении Смирновой Е.И. дохода от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 2 340 865 руб., он соответствует действительности. Ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.171 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное предпринимательство: осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательная, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, т.к. в соответствии с примечаниями к ст.169 УК РФ крупным размером признается доход, превышающий 1500000 руб. Указание на совершение предпринимательской деятельности без регистрации подлежит исключению, т.к. Смирнова была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Характеризуется Смирнова Е.И. по месту жительства и месту работы музыкальным руководителем МДОУ № положительно. (т.№), ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась. (т.№). При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Смирновой Е.И. преступления небольшой тяжести.Также суд учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Каких-либо обстоятельств, смягчающих наказание, также как и отягчающих наказание, суд не находит. Наказание по ч.1 ст.171 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере до 300000 руб., а также обязательные работы. С учетом того, что Смирнова Е.И. совершила преступление впервые, суд считает возможным ее исправление с применением наименее строгого наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает кроме тяжести содеянного, имущественное положение подсудимой, размер дохода, постоянное места работы, трудоспособный возраст. С учетом того, что Смирнова Е.И. в настоящий момент имеет доход только от заработной платы по месту работы, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить подсудимой уплату штрафа определенными частями. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Смирнову ФИО59 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) руб. Рассрочить Смирновой Е.И. выплату штрафа на 10 (десять) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части (т.е. 10000 руб.) штрафа ежемесячно. Меру пресечения Смирновой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> выдать ФИО60 <данные изъяты>) вернуть <данные изъяты> <данные изъяты> вернуть ФИО61И. <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> выдать ФИО2 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ защитой приобщены следующие документы, хранившиеся у Смирновой Е.И.: