Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н,, с участием: -государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н., - потерпевшего ФИО2, -подсудимого Сафаргалеева Д.Д., -защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Сафаргалеева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, работающий у индивидуального предпринимателя грузчиком, ранее судимый: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ лишения свободы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сафаргалеев Д.Д. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.10 мин. до 18 час. 40 мин., Сафаргалеев Д.Д., находясь в коридоре <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он фактически проживал в одной из комнат, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил имущество ФИО2: - стационарный компьютер (<данные изъяты>), стоимостью 14.500 рублей, - шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества на сумму 17.500 рублей. С похищенным имуществом Сафаргалеев скрылся, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму. В судебном заседании исследованы следующие доказательства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Сафаргалеева Д.Д., данные на предварительном следствии о том, что проживает в указанной квартире с подселением, с ним живет ФИО2 с семьей. ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры увидел компьютер: монитор, системный блок, клавиатура, мышь, акустические колонки, а также чемодан с шуруповертом и сотовым телефоном. Понимал, что это имущество ФИО2, похитить его решил, чтобы продать. Вышел с компьютером в пакете и чемоданом на улицу, все это продал около магазина «<данные изъяты>», деньги потратил. (л.д.№) Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что проживает по указанному адресу с ФИО11 и ее двумя детьми, также в одной комнате живет Сафаргалеев. ДД.ММ.ГГГГ был в ванной около 18 часов минут 30, когда вышел, то обнаружил пропажу своего имущества из коридора квартиры: стационарного компьютера (монитор «<данные изъяты>), который оценивает в 14.500 рублей приобрел по этой цене в июле 2011 года, а также чемодана с шуруповертом «<данные изъяты>», оценивает в 2.000 рублей, как такой же стоит в магазине, сотового телефона «<данные изъяты>», ценой 1.000 рублей с учетом износа. Общий ущерб в 17500 руб., является значительным, работает без оформления трудового договора, имеет доход около 10000 руб. в месяц. Деньги отдает ФИО12, та работает продавцом имеет доход не более 10000 руб., содержит детей, алиментов ФИО13 не получает. Купить компьютер из-за отсутствия денежных средств сейчас не возможно. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 17500 руб., который признан подсудимым. В порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в квартиру по <адрес> приходил сосед по подселению Сафаргалеев ФИО14. Он - ФИО15, закрыл дверь комнаты, слышал как Сафаргалеев ходил по коридору. Когда он ушел, открыл дверь и увидел, что из коридора пропали вещи отчима ФИО2: компьютер - монитор, процессор, колонки, клавиатура, мышь; а также шуруповерт. ФИО2 в это время был в ванной. (л.д.№ Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> установлен факт отсутствия имущества ФИО2, а также место хищение в коридоре у шкафа. (л.д.№) Согласно заключениям дактилоскопической экспертизы след пальца руки № и след ладони №, изъятые в ходе осмотра места происшествия с коробки с насадками для шуруповерта и входной двери в квартиру соответственно, оставлены Сафаргалеевым Д.Д. (л.д.№) Согласно протоколу проверки показаний на месте, Сафаргалеев Д.Д. показал <адрес>, откуда он похитил имущество ФИО2 (л.д. 70-74) Суд, исследовав представленные доказательства, полагает доказанным совершение Сафаргалеевым кражу имущества ФИО2. Признательные показания об этом подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что после ухода Сафаргалеева была сразу обнаружена кража, результатами осмотра места происшествия, наличие отпечатков пальцев Сафаргалеева на коробке с насадками от похищенного шуруповерта. Стоимость похищенного определена потерпевшим по затратам на их приобретение, шуруповерт оценен как стоит в магазине, телефон с учетом износа и не оспаривается подсудимым. Каких-либо сонвоаний у суда сомневаться в обоснованности оценки нет. С учетом того, что потерпевший имеет доход около 10000 руб. в месяц, то сумма ущерба в 17500 руб. для него является значительным ущербом, превышающий его месячный доход, о чем им было прямо заявлено. Значительность ущерба также подтверждается тем фактом, что купить такое же имущество он после кражи не может из-за отсутствия средств. Т.е. деяние, совершенное Сафаргалеевым Д.Д., подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Сафаргалеевым Д.Д. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также лишение свободы сроком до 5 лет. При этом суд учитывает, что Сафаргалеевым Д.Д. было заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Дело рассмотрено в общем порядке в связи с не согласием прокурора с особым порядком рассмотрения дела, что не может ухудшать положение подсудимого. С учетом отягчающего обстоятельства, того, что отбытие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления Сафаргалеева Д.Д., исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Сафаргалееву наказание без применения правил рецидива. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание подлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Сафаргалеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год юез ограничения свободы. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Сафаргалееву Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сафаргалееву Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения по настоящему делу избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. 2. Исковые требования удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 с Сафаргалеева ФИО17 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) руб. в счет возмещения ущерба от преступления. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: