По обвинению Семенычева В.Ю.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Семенычева В. Ю.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Семенычева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес>, являющегося разнорабочим у индивидуального предпринимателя, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 15 дней с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Семенычев В. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Семенычев В. Ю., находясь в помещении вино - водочного павильона Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, открыто похитил принадлежащие данному Обществу литровый пакет вина «<данные изъяты>» стоимостью 73 рубля и литровый пакет вина «<данные изъяты>» стоимостью 73 рубля. С похищенным имуществом Семенычев В. Ю. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 146 рублей.

Семенычев В. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Семенычевым В. Ю. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенычева     В. Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронических заболеваний; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенычева В. Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 4 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Семенычева В. Ю. не может превышать двух третей максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет     8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Семенычева В. Ю. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Семенычевым В. Ю. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, занятость его общественно полезным трудом, размер стоимости похищенного имущества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Семенычеву В. Ю. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев        20 дней. Таким образом, Семенычеву В. Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 месяцев.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семенычев В. Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семенычевым В. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Семенычева В. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенычева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 и части      3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Семенычеву В. Ю., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенычеву В. Ю. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семенычевым В. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: