Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимой Шустовой О.Ю., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: Шустовой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>регистрация), <адрес> (факт.проживание), состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающей ЗАО <данные изъяты> маляром, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Шустова О.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 у <адрес> переулке <адрес> у неустановленного лица Шустова О.Ю. без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1,341 грамм и незаконно хранила при себе в кармане пальто в пакете из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 на КПП № <адрес> Шустова О.Ю. была задержана сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра. Подсудимая Шустова О.Ю. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Шустовой О.Ю., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество указанного наркотического средства более 0,6 грамма. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Шустовой О.Ю. преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом трудоспособного возраста Шустовой О.Ю., а также того, что она совершила преступление впервые, занята общественно-полезным трудом, суд считает возможным ее исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, наличие иждивенца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Шустову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. 2. Вещественные <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Председательствующий: