По обвинению Глазырина С.М.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,

подсудимого Глазырина С. М.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от     ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Глазырина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>,          не работающего, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок       4 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 1 го<адрес> месяца 3 дня; Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Глазырин С. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Глазырин С. М., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащие ФИО6:

- ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 18.990 рублей;

- оптическую мышь <данные изъяты> стоимостью 269 рублей;

- сумку из - под ноутбука стоимостью 1.000 рублей;

- флеш - модем «<данные изъяты> стоимостью 990 рублей.

С похищенным имуществом Глазырин С. М. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 21.249 рублей.

Глазырин С. М. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Глазыриным С. М. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазырина С. М., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глазырина С. М., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Глазырина С. М. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Глазырина С. М. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Глазыриным С. М. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Глазырину С. М. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Глазырину С. М. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года         1 месяца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Глазыриным С. М. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Глазырина С. М. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Глазырина С. М., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Глазырин С. М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазырина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части          2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Глазырину С. М., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Глазырину С. М. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты>, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Глазыриным С. М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: