Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Зубрицкой И.Н., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякову А.Ю., - подсудимых Горюшкиной М.М., Соболева Л.В., Меринова О.К. - защитников: адвокатов Чубарева А.Н. (в защиту Горюшкиной М.М.), Сериковой Е.С. (в защиту Соболева Л.В.), Квасной Н.Г.( в защиту Меринова О.К.) рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: Горюшкиной ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает в <адрес>, не замужем, имеет двоих малолетних детей, имеющей среднее образование, не работающей, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено в отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, поставлена на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Соболева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего средне - специальное образование, не работающего ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> с учетом изменений, внесенных приговором апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, начало срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Меринова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>39 (зарегистрирован в <адрес>34), не состоящего в браке, детей не имеет, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в 3.500 рублей. Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 60 часов обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюшкина М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Соболев Л.В. и Меринов О.К. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ Горюшкина М.М. с целью кражи чужого имущества, используя имеющуюся у нее связку ключей, незаконно проникала в помещение торгового киоска по адресу <адрес> торговое место № в <адрес>, где тайно похищала товар - имущество предпринимателя ФИО5 Так ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Горюшкина, незаконно проникнув в указанный киоск, тайно похитила: -3 пластиковых бутылки (емкостью 1,5 литра) пива «<данные изъяты>» ценой 71 рубль за одну бутылку общей стоимостью 213 рублей; - 4 пачки сигарет «<данные изъяты> №» ценой 52 рубля 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 208 рублей 80 копеек; - 4 пачки сигарет «<данные изъяты> №» ценой 52 рубля 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 208 рублей 80 копеек; - 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» ценой 42 рубля 30 копеек за одну пачку общей стоимостью 253 рубля 80 копеек; -3 пачки сигарет «<данные изъяты>» ценой 25 рублей 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 75 рублей 60 копеек; - 5 упаковок с сухариками «<данные изъяты>» ценой 9 рублей за одну упаковку общей стоимостью 45 рублей; - 3 купюры достоинством в 100 рублей каждая - 300 руб.; - 2 купюры достоинством в 50 рублей каждая - 100 руб.; - 20 монет достоинством в 5 рублей каждая - 100 руб.; - 9 пластиковых бутылок (емкостью 1,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 66 рублей 40 копеек за одну бутылку общей стоимостью 597 рублей 60 копеек; - 6 пластиковых бутылок (емкостью 1,5литра) пива «ФИО1. <данные изъяты>» ценой 61 рубль за одну бутылку общей стоимостью 366 рублей, на сумму 2468 руб. 60 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Горюшкина М.М., незаконно проникнув в указанный киоск, тайно похитила: - 9 пластиковых бутылок (емкостью 1,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 59 рублей за одну бутылку общей стоимостью 531 рубль; - 12 алюминиевых банок (емкостью 0,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 30 рублей 60 копеек за одну банку общей стоимостью 367 рублей 20 копеек; - 12 алюминиевых банок (емкостью 0,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 31 рубль 60 копеек за одну банку общей стоимостью 379 рублей 20 копеек; - 12 алюминиевых банок (емкостью 0,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 41 рубль 80 копеек за одну банку общей стоимостью 501 рубль 60 копеек; - 24 алюминиевые банки (емкостью 0,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 38 рублей 90 копеек за одну банку общей стоимостью 933 рубля 60 копеек; - 10 пачек сигарет <данные изъяты> №» ценой 52 рубля 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 522 рубля; - 3 упаковки чипсов «<данные изъяты>» ценой 49 рублей 50 копеек за одну упаковку общей стоимостью 148 рублей 50 копеек; - 10 упаковок с сухариками «<данные изъяты>» ценой 9 рублей за одну упаковку общей стоимостью 90 рублей, на сумму 3.473 рубля 10 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Горюшкина М.М., незаконно проникнув в указанный киоск, тайно похитила: - 9 пластиковых бутылок (емкостью 1,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 55 рублей 40 копеек за одну бутылку общей стоимостью 498 рублей 60 копеек; - 9 пластиковых бутылок (емкостью 1,5литра) пива «<данные изъяты>» ценой 69 рублей 80 копеек за одну бутылку общей стоимостью 628 рублей 20 копеек - 3 пластиковых бутылки (емкостью 1,5 литра) пива «<данные изъяты>» ценой 69 рублей 80 копеек за одну бутылку общей стоимостью 209 рублей 40 копеек; - 2 пластиковые бутылки (емкостью 3 литра) пива «<данные изъяты>» ценой 101 рубль за одну бутылку общей стоимостью 202 рубля; - 2 упаковки сушеного кальмара «<данные изъяты>» ценой 60 рублей за одну упаковку общей стоимостью 120 рублей; - 5 упаковок сушеной рыбы «<данные изъяты>» ценой 71 рубль 50 копеек за одну упаковку общей стоимостью 357 рублей 50 копеек; - 20 стеклянных бутылок (емкостью 0,5л) пива «<данные изъяты> №» ценой 26 рублей 40 копеек за одну бутылку общей стоимостью 528 рублей; - 20 стеклянных бутылок (емкостью 0,5л) пива «<данные изъяты>» ценой 30 рублей 60 копеек за одну бутылку общей стоимостью 612 рублей; - 30 пластиковых одноразовых стаканов емкостью 0,5л ценой 1 рубль 30 копеек за одну штуку общей стоимостью 39 рублей; - 10 алюминиевых банок (емкостью 0,5 литра) пива «<данные изъяты> ФИО6» ценой 28 рублей за одну банку общей стоимостью 280 рублей; - 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» ценой 35 рублей 10 копеек за одну пачку общей стоимостью 351 рубль, а всего на сумму 3.825 рублей 70 копеек. Таким образом, Горюшкиной М.М. было похищено имущество ФИО5 на общую сумму 9767 руб. 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов на квартире по адресу <адрес> Горюшкина М.М., Соболев Л.В. и Меринов О.К. сговорились между собой совершить кражу имущества предпринимателя ФИО5 с незаконным проникновением в помещение указанного киоска. При этом Горюшкина М.М. выступила в роли пособника преступления путем предоставления Соболеву и Меринову информации о месте расположения киоска предпринимателя ФИО5, а также путем предоставления средств совершения преступления - связки ключей для незаконного проникновения. Соболев Л.В. и Меринов О.К., действуя в рамках договоренности, совместно, по предварительному сговору группой лиц, проследовали к киоску ФИО5, но с помощью ключей не смогли открыть дверь. С помощью имеющихся ключей им удалось открыть замок металлических ставень окна, через которое осуществляется реализация товара. После чего Соболев камнем взломал окно и влез внутрь киоска и стал подавать находящемуся снаружи Меринову О.К. похищаемое имущество: - 24 алюминиевые банки (емкостью 0,5л) пива «<данные изъяты>» ценой 28 рублей за одну банку общей стоимостью 672 рубля; - 18 пластиковых бутылок (емкостью 1,5л) пива «<данные изъяты>» ценой 61 рубль 20 копеек за одну бутылку общей стоимостью 1101 рубль 60 копеек; - 10 пачек сигарет «<данные изъяты> №» ценой 52 рубля 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 522 рубля - 10 пачек сигарет «<данные изъяты> №» ценой 52 рубля 20 копеек за одну пачку общей стоимостью 522 рубля; - 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» ценой 26 рублей 10 копеек за одну пачку общей стоимостью 261 рубль; - 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» ценой 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 180 рублей; - 2 полимерных пакета ценой 2 рубля 50 копеек за штуку общей стоимостью 5 рублей. а всего имущества ИП ФИО5 на общую сумму 3.263 рубля 60 копеек. Однако, довести до конца свой преступный умысел Горюшкина М.М., Соболев JI.B. и Меринов O.K. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. противоправные действия были замечены проходившим мимо очевидцем ФИО13, который В судебном заседании исследованы следующие доказательства. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Горюшкина М.М. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась. Оглашены показания Горюшкиной М.М. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года устроилась продавцом в киоск к ФИО5, тот дал ей ключи от киоска - два от замков двери и один от металлических ставнях окна. Без его разрешения не могла приступить к работе, т.е. появиться в киоске могла утром только с ним, вечером он приезжал, она сдавала выручку. Так проработала 2-ДД.ММ.ГГГГ. Потом перестала выходить на работу, по телефону позвонила ФИО5, сообщила, что заболела. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, зная об отсутствии сигнализации, решила проникнуть в киоск с помощью ключей и украсть часть товара, полагая, что ее никто не заметит. С помощью ключей открыла дверь и проникла в киоск. Там сложила часть товара соответственно описательной части приговора в пакет и с места преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов опять с целью кражи проникла с помощью ключей через дверь в киоск. С ней был знакомый ФИО27, которого ввела в заблуждение, сказав, что хозяин киоска разрешает ей брать товар. Проникнув в киоск похитила товар соответственно описательной части приговора, который передала находящемуся снаружи ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов опять с целью кражи вместе с ФИО29, которого обманула, также проникла в киоск и похитила товар соответственно описательной части приговора. Товар передала ФИО30, который стоял снаружи, с похищенным скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов была на квартире ФИО31 по <адрес>. Там же были Соболев, Меринов. Рассказала им о том, что можно похитить товар в киоске, описала, где он находится, они согласились. Дала Меринову имеющиеся у нее ключи, объяснила какие от двери, какой от ставней. Договорились, что они совершат кражу - возьмут пиво и сигареты, сколько смогут унести. Меринов и Соболев ушли совершать кражу, вернулся только Соболев, сказал, что похитить ничего не удалось, т.к. их застал мужчина из соседнего киоска. (т.№) В судебном заседании Горюшкина М.М. подтвердила эти свои показания. Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горюшкина сообщила о совершению ею кражи товара из киоска, а также о том, что передала ключ от киоска для кражи Соболеву. (т.№ Согласно протоколу проверки показаний на месте Горюшкина показала киоск, расположенный по <адрес> торговое место № откуда совершала хищения товара. (т.№) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соболев Л.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. Оглашены показания Соболева Л.В. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился на квартире ФИО33, вместе с Горюшкиной, Мериновым, ФИО32. Горюшкина рассказала, что пару дней поработала у предпринимателя в киоске, что он находится на <адрес>, оттуда можно похитить пиво, сигареты, предложила это ему и Меринову. Они согласились. Меринову передала связку из трех ключей, объяснила, что два от двери, один от ставней окна. Хотели похитить сколько могут унести. Подойдя к зданию киосков, сразу определили киоск, из которого можно совершить кражу, т.к. он не работал. Меринов пытался открыть дверь киоска, но ключи к замкам не подошли. Обошли кисок с лицевой стороны, он - Соболев, одним из ключей открыл роль-ставни, вместе с Мериновым приподняли. Ударил камнем по окну, оно открылось внутрь. Он - Соболев, пролез в окно, нашел два пакета, передал их Меринову и стал передавать ему товар соответственно описательной части приговора. Тут к ним подошел мужчина с вопросом, что делают. Он - Соболев, сказал, что хозяин киоска, но мужчина сказал, что знает его и потребовал вернуть похищаемое имущество. Открыто похищать товар с Мериновым не решились, Меринов подал товар обратно, но его сложил в киоске, после чего вылез из киоска, они с Мериновым скрылись. (№) В судебном заседании Соболев Л.В. подтвердил правильность этих своих показаний. Также он показал, что они сложили похищаемое обратно, т.к. понимал, что их обнаружил ФИО35, который может вызвать полицию и их задержат. Согласно протоколу проверки показаний на месте Соболев Л.В. показал киоск в торговом месте № по <адрес>, откуда он и Меринов О. пытались совершить кражу, также показал обстоятельства совершения покушения. (т.№) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меринов О.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. Оглашены показания Меринова О.В. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился у знакомого ФИО36, там же были Соболев и Горюшкина. Горюшкина сказала, что пару дней работала продавцом в киоске - торговое место № по <адрес> - рассказала, где он находится. Предложила ему и Соболеву совершить оттуда кражу пива и сигарет. Сказала, что у нее есть связка ключей и передала ему. Пояснила, что два ключа от двери, а один от ставень окна продавца. Он и Соболев согласились, хотели похитить сколько смогут унести. Когда вдвоем подошли к зданию, то увидели этот киоск - он не работал. С задней стороны он с помощью ключей пытался открыть дверь, но ему не удалось - не открывался навесной замок. Тогда подошли к окну с лицевой стороны, который был закрыт ставнями. Соболеву удалось с помощью ключа открыто ставни, которые они вместе приподняли. Соболев камнем ударил по окну, оно открылось внутрь. Соболев влез внутрь киоска через окно подал пакеты и стал подавать похищаемое имущество соответственно описательной части приговора, которое складывал в пакеты. Когда подал пак пива «<данные изъяты>», то подошел мужчина с вопросом что делают. Соболев сказал, что он хозяин, на что мужчина ответил, что хозяина знает и потребовал товар вернуть в киоск. Т.к. их действия стали очевидными, то подал весь товар обратно. (т№) Согласно протоколу явки с повинной Меринов сообщил о совершении им и Соболевым покушению на кражу товара из киоска. №) Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО3 показал киоск в торговом месте № по <адрес> б, откуда он и ФИО4 пытались совершить кражу, также показал обстоятельства совершения покушения. (т.№) С согласия сторон оглашены показания в порядке ст. 281 УПК РФ - потерпевшего ФИО5 о том, что является предпринимателем, реализует товар через киоск, который арендует его брат по <адрес>, торговое место 4 - обособленное помещение в одноэтажном здании. По объявлению в газете обратилась ФИО2 с просьбой о приеме на работу. Решил взять ее без оформления документов на испытательный срок, каких-либо договоров не заключал. ДД.ММ.ГГГГ провел с ней ревизию, передал ей связку из трех ключей - два от двери, один от ставней. Она проработала два дня, потом 4-ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышла, сообщила по телефону, что заболела. Самостоятельно не разрешал появляться в киоске без него, утром и вечером он при этом присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил сосед по киоску ФИО37, который сообщил, что видел ФИО2, выносящей това<адрес> ее в хищении товара. ДД.ММ.ГГГГ вечером сменил замок на двери. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему позвонил ФИО38 сообщил, что два молодых человека пытались через окно похитить товар: пиво, сигареты. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, выявлена недостача товара на 9767 руб. 40 коп. соответственно описательной части приговора. Приведен список товара, который пытались похитить по закупочным ценам, соответственно описательной части приговора. Ключи, изъятые сотрудниками полиции и переданные ему от киоска, он выбросил. В результате проникновение через окно киоска на ремонт необходимо 4160 руб. (т.№). К делу приобщены свидетельства о регистрации предпринимателя ФИО5, договор аренды киоска. (т№) Согласно расписке ФИО5 получил от Соболева деньги в сумме 4160 руб. в счет возмещения ущерба от взлома окна. (т.№) ФИО5 заявлен гражданский иск к Горюшкиной М.М. о возмещении причиненного от краж ущерба в сумме 9767 руб. 40 коп. (т№), который признан подсудимой. С согласия сторон оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей: - ФИО11 оперуполномоченного ОУР, о том, что ДД.ММ.ГГГГ выезжал к киоску ФИО5, по факту проникновения. Очевидец ФИО40 показал, что как двое молодых людей из окна киоска вытаскивают пиво и сигареты. ФИО39 на фотографии указал на Соболева, который был задержан вместе с ФИО41 через некоторое время. У ФИО42 была изъята связка из трех ключей, которая по его словам ему передала Горюшкина. При опросе Соболев сознался в сговоре с Горюшкиной и Мериновым на кражу имущества из киоска ФИО5. (т.№ - ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в гости пришла знакомая Горюшкина, которые принесла паки пива, сигареты, сухарики, сказала, что взяла в киоске, где работает. Все это употребили. ДД.ММ.ГГГГ в обед Горюшкина ушла от него. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов зашел к знакомому ФИО43, где были Меринов, Соболев, Горюшкина и другие. У них было много пива - пластиковые бутыки «<данные изъяты>», было пиво в бутылках, банках, также были различные сигареты. Все это употребляли. ДД.ММ.ГГГГ утром продолжал находится в квартире, пива не было, всем хотелось выпить. Меринов и Соболев ушли, сказали, что скоро вернутся с пивом. Через некоторое время вернулся Соболев, какого-либо спиртного не принес, сказал, что ничего не получилось. Соболев передал Горюшкиной связку ключей, которая она передала ему - ФИО44, сказала, что все спиртное похищено из киоска, где она работает. Вдвоем с Соболевым вышли на улицу, где их задержали сотрудники полиции. (т.№) - ФИО13 - предпринимателя, торговый киоск которого рядом с киоском ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ от своего продавца Вальшиной узнал, что продавец соседнего киоска Горбшкина выносит пиво, о чем сообщил по телефону ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов проходил мимо киоска ФИО5, увидел, что ставни приоткрыты, у окна стоит парень и принимает товар от второго парня, которого потом видел в ОВД - Соболева. Все было сложено в пакеты - пиво, сигареты. На его вопрос Соболев ответил, что он хозяин. Стало ясно, что он обманывает, потребовал вернуть все назад. Стоявший у киоска подал обратно пакеты с товаром и ушел. Соболев вылез через окно продавца и убежал. (т№) - ФИО14 - брата Меринова О.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом зашли к Рябинину. Там также находилимь ФИО2, ФИО4 и другие. Было много пива «№ в пластиковых бутылках, также в стеклянных банках, алюминиевых банках, все его употребляли, ночью ушел домой, а брат остался в квартире. (т.№) - ФИО17 - продавца в киоске ФИО46 о том, что ДД.ММ.ГГГГ видела как у служебной двери киоска ФИО5 стоит Горюшкина с парнем, у которого в руках бутылки с пивом пластиковые по 1,5 литра, что-то еще. Об этом подозрительном обстоятельстве по телефону сообщила ФИО45. (т.№) - ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у знакомого Рябинина распивала спиртное - бутылки с пивом пластиковые стеклянные, алюминиевые банки. Также в квартире находилий Горюшкина, Соболев, братья Мериновы. Ночью от выпитого спиртного уснула, утром ушла оттуда. (т.№) - ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его знакомая Горюшкина сказала, что она работает продавцом у предпринимателя, который разрешает брать ей при необходимости пиво и сигареты. Вместе пошли к киоску, Горшкина с помощью ключей открыла дверцу киоска, стала ему изнутри подавать различное пиво в паках, упаковки сигарет, которое он носил к месту, куда должно было подъехать такси. Все это привезли к нему домой, где употребляли. ДД.ММ.ГГГГ опять вечером вместе с Горюшкиной пошли к указанному киоску, Горюшкина опять открыла дверь в киоск, прошла внутрь и стала подавать ему различный товар - бутылки пива, упаковки сушеной рыбы и д<адрес> это отвезли к нему домой, где продолжали распивать. В гости пришли братья Мериновы, Соболев и другие. ДД.ММ.ГГГГ устром проснулись в квартире. Около 12-13 часов Меринов О.К. и Соболев ушли, он - ФИО48, Горюшкина и ФИО47 оставались в квартире. Через некоторое время вернулся Соболев, но у него ничего в руках не было. (т№) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен торговый киоск ФИО5 по <адрес>, который расположен в одноэтажном кирпичном здании. Витрина павильона оборудована металлическими жалюзями, которые следов повреждений не имеют. Дверь расположена с обратной стороны киоска, повреждений нет, оборудована врезным и навесным замком, повреждений нет. В помещении находится в беспорядке различный товар, пиво, сигареты и др. Окно витрины не заперто. На передней обвязке окна, а также с внутренней стороны обнаружены отпечатки рук, которые изъяты. (т.№) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы часть обнаруженных отпечатков рук оставлены Мериновым О.К., Горюшкиной М.М., Соболевым Л.В. (т.№) Согласно протоколу осмотра места происшествия - осмотрена квартира по <адрес>149, где проживает ФИО16 - обнаружены различные бутылки из-под пива «<данные изъяты>» по 1,5 литра емкостью, стеклянные бутлки пиво «<данные изъяты>», в жестяных банках «<данные изъяты>», упаковки из-под сушеных кальмаров и др., часть которых изъято (т.№ Изъятые предметы осмотрены и приобщены как вещественные доказательства (т.№) Согласно акту изъятия и расписки у Борка изъяты ключи на связке в количестве 3-х штук, который пояснил, что ключи ему передала Горюшкина. (т.№) К делу приобщен акт ревизии товаров по киоску ФИО49 с указанием недостачи товаров, соответственно описательной части приговора на общую сумму 9767 руб. 40 коп. (т.№) Суд, исследовав представленные доказательства, полагает доказанным совершение Горюшкиной хищения товара из киоска ФИО5, а также совершение Горюшкиной, Мериновым, Соболевывм покушения на хищение товара из того же киоска в соучастии. Признательные показания об этом подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшего, в частности, о передаче ключей Горюшкиной, о замене замка перед эпизодом ДД.ММ.ГГГГ, который Меринов и Соболев не смогли открыть, показаниями свидетелей ФИО53 - очевидца похищения, а также показаниями свидетелей ФИО50, Меринова Д.К. об употреблении похищенного товара, показаниями свидетеля ФИО54, которая видела Горюшкину у двери киоска непосредственно в момент совершения хищения. Также показания подсудимых Меринова и Соболева подтверждаются фактом обнаружения их в момент совершения преступления ФИО52, а также фактом задержания после совершения преступления Соболева и ФИО51 сотрудниками полиции с изъятием у ФИО55 ключей, переданных ему Горюшкиной, с помощью которых было совершено проникновение. Показания подсудимых соответствуют результатам осмотра места происшествия, в частности отсутствии следов взлома замка двери, обнаружением отпечатков пальцев подсудимых на обвязке окна, через которого происходило проникновение ДД.ММ.ГГГГ, результатами проверок показаний на месте. Показания Меринова и Соболева о количестве похищаемого имущества соответствуют показаниям потерпевшего о нахождении этого товара в киоске и его стоимости, что не оспаривается подсудимыми. Таким образом доказано, что Горюшкина М.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения, имея ключи проникала в помещение киоска. При этом какого-либо основания в эти дни находится в киоске у нее не было, т.к. в эти дни она не работала, о чем сообщила потерпевшему. При этом по договоренности между ними Горюшкина могла начинать работу только под контролем ФИО5, утром вместе они должны были открывать киоск, после чего потерпевший разрешал ей работать, что подтверждается как показаниями потерпевшего, так и подсудимой. Т.е. в указанные дни товар Иллариошина А.А. не был вверен Горюшкиной, он не находился у нее в правомерном владении. Горюшкина совершала хищения тайно, понимая, что другие лица: ФИО56, продавец ФИО17 не будут осознавать совершение ей хищения. Хищение она совершала с проникновением в помещение киоска, умысел ее был направлен именно на хищение, т.е. ее проникновение носило незаконный характер. Из обвинения подлежит исключению указание на проникновение в иное хранилище, т.к. фактически Горюшкина проникала в помещение. Также суд учитывает, что хищение в эти три дня подряд ею осуществлялось из одного места, одним способом, что свидетельствует об ее едином умысле на совершение кражи товара из киоска. Поэтому ее действия по эпизодам 6.12, 7.12., ДД.ММ.ГГГГ подлежат одной квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В отношении деяния ДД.ММ.ГГГГ непосредственными исполнителями преступления были Меринов и Соболев, которые действовали по предварительному сговору группой лиц. Об этом свидетельствуют их показания о сговоре между собой и Горюшкиной, их согласованные совместные действия по проникновению в киоск: Меринов пытался открыть дверь киоска, Соболев открыл ставни и окно, проник в киоск и передавал похищаемое Меринову. Однако они не довели свой преступный умысел до конца по причине от них не зависящей - были замечены гр-ном ФИО57, который потребовал прекратить преступные действия. Соболев, чтобы продолжить совершение преступления пытался обмануть его, сказав что он хозяин. Одлнако это ему не удалось, т.к. ФИО59 знал хозяина. Понимая, что их действия обнаружены, боясь задержания, Меринов и Соболев прекратили свои преступные действия. Из их обвинения подлежит исключению указание на проникновение в иное хранилище, т.к. фактически они проникали в помещение. Действия Меринова и Соболева подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Горюшкина М.М. в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ непосредственного участия как исполнитель преступления не участвовала, поэтому ее действия не подлежат одной квалификации с эпизодам 6,7,ДД.ММ.ГГГГ. Ее соучастие было в роли пособника - она сообщила информацию о киоске, из которого можно совершить кражу, предоставила непосредственно исполнителям средство совершения преступления - ключ, с помощью которого можно проникнуть в киоск. Таким образом она содействовала совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления. Ее действия в этой части подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как пособничество в покушении на кражу, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Характеризуются подсудимые следующим образом: -Горюшкина М.М. по месту жительства положительно (т.№ хроническими заболеваниями не страдает (т.1 №), а также по медицинской справке, приобщенной в судебном заседании; - Соболев Л.В. по месту работы № а также по месту жительства (т№) положительно, хроническими заболеваниями не страдает (т№), а также по медицинской справке, приобщенной в судебном заседании; - Меринов О.К. по месту предыдущего отбытия наказания положительно (т.№ по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным (т.№) хроническими заболеваниями не страдает (т.№), а также по медицинской справке, приобщенной в судебном заседании. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления: совершение Горюшкиной двух преступлений средней тяжести, Мериновым и Соболевым одного преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: - у Горюшкиной М.М.: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей; - у Соболева Л.В.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; - у Меринова О.К.: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимых Соболева Л.В. и Меринова О.К. суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказание по правилам ст.68 УК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что ущерб от кражи фактически не наступил, т.к. преступление не было доведено до конца, а ущерб от проникновения - повреждения запорных устройств киоска, возмещен, суд считает возможным применить к Соболеву и Меринову правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета правила рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. По санкции ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено основное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и лишение свободы сроком до пяти лет. С учетом того, что Горюшкина М.М. совершила преступление в период условного осуждения к лишению свободы, что свидетельствует о ее не желании встать на путь исправления, не достаточности предыдущего наказания для ее исправления. Исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает возможным исправление Горюшкиной М.М. только с применением наказания в виде реального лишения свободы, каких-либо оснований для применения условного осуждения суд не находит. С учетом того, что Горюшкиной постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение с отбытием наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в связи со злостным и систематическим неисполнением обязанностей возложенных этим приговором, окончательное наказания Горюшкиной должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ. Соболев Л.В. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы. Все это свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, недостаточности предыдущего наказания для его исправления. Исходя из целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает возможным исправление Соболева только с применением наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения условного осуждения суд не находит. Поскольку наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, окончательно Соболеву Л.В. подлежит назначить наказание по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ с применением правил ст.71 УК РФ. Меринов О.К. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему осуждению за хищение чужого имущества, в срок чуть более 2-х месяцев после освобождения, общественно-полезным трудом не занят. Все это свидетельствует о том, что Меринов не желает встать на путь исправления, предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. Он совершил преступления однорожное тем преступлениям, за которые ранее осуждался. Т.е. Меринов О.К. нуждается в полном отбытии наказания по предыдущему приговору, условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ. Также, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений Меринову О.К. по настоящему преступлению должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания, кроме приведенного выше суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ для назначение наказания Горюшкиной М.М. - при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Для всех подсудимых также подлежат применению правила ч.5 ст.62 УК РФ как при рассмотрении дела в особом порядке, т.к. их ходатайства об особом порядке рассмотрения дела были оставлены без удовлетворения в связи с несогласием на этот порядок прокурора. Также по деянию от ДД.ММ.ГГГГ подлежат применению правила ч.3 ст.66 УК РФ - назначение наказание за покушение к преступлению. При определении наказания по деянию от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает также правила ст.67 УК РФ - назначение наказание за преступление, совершенное в соучастии, в том числе характер и степень фактического участия каждого соучастника в совершении преступления, то, что Меринов и Соболев явились непосредственными исполнителями, но преступление не было бы совершено без пособничества Горюшкиной, именно она сообщила информацию о том, где можно совершить кражу, предоставила средства исполнения, которое и было фактически использовано. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимым суд считает нецелесообразным. Т.к. Горюшкиной М.М. преступление совершено в период испытательного срока условного осуждения, а Мериновым и Соболевым в условиях рецидива, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категорий преступления на менее тяжкую. Исковые требования потерпевшего с учетом их признания Горюшкиной М.М. подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: - в отношении деяний ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; - в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы. По совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Горюшкиной М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Горюшкиной М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горюшкиной М.М. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания Горюшкиной М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Меринова ФИО61 признать виновным в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Меринову О.К. отменить, по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Меринову О.К. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Меринову О.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 3. Соболева ФИО62 признать виновным в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С учетом наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору с учетом правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Соблеву Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня. Меру пресечения Соболеву Л.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания Соболеву Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 4. Исковые требования удовлетворить и взыскать с Горюшкиной ФИО63 в пользу ФИО5 9767 (девять тысяч семьсот шестьдесят семь) руб. 40 коп. в счет возмещения ущерба от преступления. 5. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>. 6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
потребовал прекратить совершение хищения и вернуть товарно-материальные ценности обратно в киоск. После чего Соболев Л.В. и Меринов О.К. скрылись с места преступления.