По обвинению Смирнова П.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

        - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

        - при секретаре Зубрицкой И.Н.,

с участием:

        -государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Кузнецова Е.А.,

- потерпевшего ФИО2,

         -подсудимого Смирнова П.А.,

         -защитника: адвоката Квасной Н.Г.,

       рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Смирнова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>65, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 го<адрес> месяцев 16 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

          Смирнов П.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Смирнов П.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно через балкон проник в жилище: <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что балконная дверь была не заперта. Оттуда он тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 12.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Смирнов П.А., продолжая реализовывать свой умысел на совершение кражи имущества ФИО13, с целью хищения чужого имущества, вновь незаконно через балкон проник в жилище: <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что балконная дверь была не заперта. Там он из металлического ящика тайно похитил имущество ФИО2:

- золотой браслет длиной 22 см, весом 16,93 гр, стоимостью 25.000 рублей,

- золотую цепочку длиной 40 см, стоимостью 13.000 рублей,

- три золотых кольца весом от 3 до 5 грамм, шириной 8-12 мм, диаметром 15 мм, стоимостью 4.000 рублей за штуку, на сумму 12.000 рублей,

- золотую цепочку длиной 45 см, стоимостью 8.000 рублей,

- золотое обручальное мужское кольцо рифленое с гранями, шириной 5 мм, диаметром 20 мм, стоимостью 4.000 рублей,

- золотой крестик размером 20*12 мм с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 2.000 рублей,

- золотое кольцо с круглой вставкой из белого золота диаметром 17 мм стоимостью 3.000 рублей,

- комплект из двух золотых сережек в виде сердца стоимостью 4.000 рублей,

- золотые серьги с драгоценным камнем светлого цвета из разных комплектов - 2 штуки, стоимостью 4.000 рублей,

- комплект из двух золотых сережек в виде «капелек» стоимостью 3.000 рублей,

- золотой браслет шириной 3 мм, длиной 20 мм, стоимостью 2.000 рублей,

- серебряную мужскую цепочку весом 20 гр, длиной 45 см, стоимостью 4.000 рублей,

- серебряную цепочку толщиной 3 мм, длиной 45 см, стоимостью 1.500 рублей,

- самодельную серебряную мужскую печатку весом 20 гр, стоимостью 300 рублей,

- серебряный крестик размерами 25*15 мм с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 500 рублей,

-монету из серебра номиналом 1 рубль диаметром 3 см стоимостью 1.500 рублей,

- крест из серебра весом 30 гр стоимостью 500 рублей,

- слиток из серебра овальной формы толщиной 6 мм, весом 30 гр, стоимостью 300 рублей,

- женские механические наручные часы позолоченные, прямоугольной формы размером 3*2 см без браслета, стоимостью 500 рублей,

- женские позолоченные наручные часы прямоугольной формы с позолоченным браслетом стоимостью 800 рублей,

- мужские карманные часы круглой формы из металла серебристого цвета стоимостью 800 рублей,

- механические мужские наручные часы круглой формы диаметром 3,5 - 4 см «<данные изъяты>» с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью 1.000 рублей,

- часы электро - механические круглой формы диаметром около 30 мм с браслетом из металла серого цвета стоимостью 800 рублей,

- часы элекро - механические иностранного производства с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью 800 рублей,

- мужскую печатку из нержавеющей стали с вмонтированными часами круглой формы стоимостью 200 рублей,

- самодельное кольцо из нержавеющей стали с вмонтированным ограненным камнем - рубином красного цвета овальной формы стоимостью 500 рублей,

- драгоценный камень сиреневого цвета из кольца стоимостью 300 рублей,

- комплект из двух серебряных сережек в форме крестиков стоимостью 200 рублей,

- шкатулку из черного бархата не представляющую ценности,

    С похищенным Смирнов скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ значительный материальный ущерб на общую сумму 94 500 руб.

          В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

         

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов П.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал частично, не признал количество похищенных ювелирных изделий и от дачи показаний отказался.

Оглашены показания Смирнова П.А. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ФИО13 знаком ДД.ММ.ГГГГ года, бывал у него по указанному адресу, занимал деньги, отдал в залог свои документы - паспорт и др. Также с ФИО13 распивал спиртное, тот показывал ему золотые украшения умершей дочери, которые были в металлическом ящике, закрывающемся на замок.

В ДД.ММ.ГГГГ года приходил к нему домой - просил документы, но он отказал, т.к. не выполнил обязательства. Еще раз ДД.ММ.ГГГГ днем зашел к нему, но дома никого не было, увидел, что открыта его балконная дверь. С помощью знакомого ФИО16, забрался на балкон, ФИО18 сказал, что знакомый забыл ключи от квартиры и находится у двери. ФИО17 ушел, а он - ФИО1, зашел в квартиру. Там в комнате осмотрел полку, обнаружил 12000 руб. купюрами по 1000 руб., похитил их, вышел, открыв дверь изнутри квартиры, деньги потратил на себя.

ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу золотых украшений в квартире ФИО13 из металлического ящика. В обеденное время увидел, что балкон у ФИО13 был открыт, постучал в дверь - того дома не было. Взял в детском саду лестницу, с ее помощью залез на балкон и проник в квартиру. Там на кухне был металлический ящик, он был закрыт на замок. В коридоре нашел связку ключей, с помощью которой открыл ящик. В ящике была шкатулка, там были украшения, несколько неработающих часов, забрал ее, из квартиры ушел. В шкатулке оказались браслет из золота, две золотые цепочки, крестик серого цвета. Изделия из золота взял себе, остальное, в том числе и сломанные часы - выбросил. Браслет заложил в ломбард по <адрес>, цепочку на рынке «<данные изъяты>». (л.д.)

В судебном заседании Смирнов подтвердил правильность этих своих показаний. Также дополнил, что в первый раз проникал именно за документами, а второй раз было похищено из шкатулки - браслет, две золотые цепочки, серебряный крестик, слиток серебра, четыре штуки часов, мужскую печатку с вмонтированными часами, самодельное кольцо с камнем. Больше ничего ни в ящике, ни в шкатулке не было.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в квартиру по <адрес>5 похитил из сейфа на кухне изделия из драгоценных металлов, которые заложил в ломбард, часть похищенного - часы, серебряные изделия выбросил у своего дома. (л.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Смирнов П.А. показал балкон <адрес>, где он совершил кражу денег, а затем проникнув второй раз - кражу украшений из сейфа в кухне, ключ от которого взял в прихожей. (л.д. )

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что проживает по указанному адресу один. Смирнова знал, т.к. тот копал у него на участке колодец, брал взаймы денег, оставлял свои документы. У него умерла дочь, от которой остались украшения, которые хранил в сейфе - металлическом ящике на кухне, поделился этим со Смирновым, показывал ему эти украшения.

ДД.ММ.ГГГГ утром ушел на работу, балкон был открыт. Квартира на втором этаже, входная дверь открывается изнутри. Вернулся около 17.20, входная дверь была открыта. В квартире обнаружил кражу 12000 руб. на полке в комнате, где балкон. Деньги были купюрами по 1000 руб. Открыл сейф, все украшения были на месте. Сообщил бывшей жене, в милицию сообщать не стал. Документы Смирнова лежали на подоконнике, на видном месте, но тронуты они не были. Кроме того, за несколько дней до этого Смирнов забрал свой паспорт.

ДД.ММ.ГГГГ утром ушел на работу, сейф был на кухне - использовал его как табуретку, балкон был открыт. Около 18 часов пришел, увидел, что сейф находится в другом положении, открыт ключом, который хранил на полке. Из сейфа пропала шкатулка с украшениями соответственно описательной части приговора. Часть украшений его умершей дочери, которая оставила ему на хранения украшения, а также его украшения, часы, которые он ремонтировал. Так золотой браслет, золотое обручальное кольцо, кольцо со вставкой из белого золота, браслет принадлежит ему; золотые цепочки, три золотых кольца, золотой крестик, три пары сережек от дочери. Из серебряных изделий: одна цепочка, печатка, монета, крест, серебряный слиток - его; цепочка, крестик, пара сережек - от дочери. Были женские часы остались от матери, были женские позолоченные часы, 4 часов, печатка с вмонтированными часами, кольцо с камнем, камень сиреневого цвета. Оценил вещи по весу, как такие же предметы в магазине, как ему обошлись. Причинен значительный ущерб, имеет зарплату 20-30000 руб. в месяц, также ему дороги эти вещи, потому что это вещи умершей дочери, оплачивает кредит, является опекуном внука. В квартиру можно попасть через балкон, если подсадить человека, или с помощью лестницы. О краже сообщил бывшей жене и в милицию. Смирнов мог подглядеть, где он хранит ключи от сейфа. Из похищенного вернули только браслет. Настаивает на количестве и стоимости похищенного, проверял все вещи в шкатулке ДД.ММ.ГГГГ, когда произошла первая кража, там в сейфе еще был 1 млн. руб. - кредит, которые он положил на книжку. Смотрел сейф за неделю до второй кражи, вещи были на месте. Каких-либо документов на золотые изделия нет.                                                      

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме невозвращенного похищенного имущества - 81500 руб. (л.д)

К делу приобщена справка о доходах ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ года -<данные изъяты> руб. (л.

Приобщены ксерокопии документов ФИО1 находящихся у ФИО13 - свидетельство о регистрации по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, справка об освобождении, техталон на мотоцикл, свидетельство о пенсионном страховании, свидетельство о регистрации права на недвижимость. (л.д.)

Приобщено постановление администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 опекуном малолетнего ФИО6 как сиротой. (л.д.

Приобщен кредитный договор ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что потерпевший ее бывший муж. ДД.ММ.ГГГГ он ей сообщил о краже 12000 руб., которые она получила на содержание внука и передала ему. Подумали, что он забыл закрыть дверь, поэтому в милицию обращаться не стали.

ДД.ММ.ГГГГ вечером бывший муж сообщил, что после работы обнаружил открытую дверь, похищены золотые изделия, которые он хранил в сейфе. Там были украшения их умершей дочери: три пары золотых сережек, три золотых кольца, две цепочки, браслетик, золотые серьги в виде сердечек, серебряные цепочка и крестик. Также там были и вещи мужа: массивный золотой браслет, также было несколько часов мужа, т.к. он их ремонтировал, серебряный крест, цепочка, серебряная печатка, колечко из белого золота, слиток серебра, обручальное золотое кольцо, золотая печатка. Подозревает в совершении кражи Смирнова, он занимал у бывшего мужа деньги, является наркоманом, также как и их умершая дочь. Все эти вещи были у мужа, видела их после смерти дочери в июне-июле 2011 года. Дочь закладывала свои вещи в ломбард, а муж выкупал.

     В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:

        - ФИО8 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время около <адрес> встретил знакомого Смирнова, по его просьбе подсадил на балкон квартиры второго этажа. При этом Смирнов сказал, что его знакомый забыл ключ и ждет его у входной двери. Дверь балкона была открыта. Смирнов сказал, что он быстро, вышел из подъезда через две минуты. Пошли гулять по городу, Смирнов покупал спиртное, расплачивался купюрами по 1000 руб. О том, что Смирнов совершил в квартире кражу - не знал. (л.д.)

     - ФИО9 о том, что в начале сентября 2011 года к ней заходил знакомый Смирнов, который взял деньги в долг, оставив в залог золотую цепочку. Через 2-3 дня он вернул долг, цепочку забрал. (л.д)

    - ФИО10 - сотрудница ломбарда по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Смирнов, предъявив паспорт, сдал в ломбард золотой браслет за 13 430 руб.(л.д)

    - ФИО11 - товаровед ломбарда на рынке «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов, предъявив паспорт сдал в залог золотую цепочку, получив 6000 руб., на 15 дней. По истечению 21 дня цепочка была реализована. (л.д.)

    Приобщена копия квитанции ломбарда о принятии от Смирнова золотой цепочки ДД.ММ.ГГГГ. (л.

      Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двухкомнатная квартира по <адрес> находится на втором этаже. Входная дверь повреждений не имеет, замок открывается изнутри. На вешалке в коридоре висит несколько ключей. В кухне на полу металлический сейф, дверцей вверх, замок открыт, в нем вставлен ключ, в сейфе находится только градусник. Комната имеет балкон, дверь которого открыта. (л.д.)

      Согласно протоколам выемки, осмотра, опознания в ломбарде «<данные изъяты>» у ФИО10 изъяты золотой браслет и опись вещей о принятии от Смирнова от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый браслет опознан ФИО2 как похищенный. (л.д.).      

    Согласно протоколу осмотра - осмотрен сейф - металлический ящик, каких-либо повреждений нет. (

    Согласно заключению криминалистической экспертизы замок на сейфе исправен, повреждений не имеет, следов воздействия посторонних предметов на деталях замка нет. (л.д.)

    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее.

     Признательные показания подсудимого о совершении кражи денег у ФИО13 подтверждаются показаниями потерпевшего, в частности о месте нахождения похищенных денег, результатами проверки показаний подсудимого на месте, показаниями ФИО20 о проникновении Смирнова в квартиру через балкон, а также о трате похищенных денег сразу после совершения кражи. При этом показания подсудимого о том, что он проникал в квартиру ФИО13 забрать свои документы, а не с целью кражи, опровергаются тем фактом, что документы были на видном месте, но Смирнов их не забрал, хотя обнаружил деньги, которые были спрятаны на полке. Сам Смирнов в своих показаниях пояснил, что сразу нашел деньги на полке, после чего ушел, т.е. документы даже и не искал. Перед проникновением в квартиру Смирнов ФИО19 не сообщил о каких-либо документах, а солгав ему, сообщил о том, что хозяин забыл ключи. В квартире по показаниям Чурикова находился около двух минут, т.е. успевал совершить только действия, направленные на похищение денег, которые сразу стал тратить. После совершения кражи Смирнов к ФИО13 по поводу документов не обращался, что опровергает показания подсудимого, что они были нужны ему срочно. Т.е. доказано, что Смирнов проник в квартиру ФИО13 с целью хищения чужого имущества, в частности денег, что фактически и сделал. Действия ФИО21 при совершении кражи не подлежат судебной оценке в соответствии со ст.252 УПК РФ, т.к. судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и только по предъявленному ему обвинению.

Признательные показания подсудимого о совершении кражи имущества ФИО13 из металлического сейфа подтверждаются показаниями ФИО13 и его жены, в частности о том, что балкон был открыт, тем фактом, что подсудимый знал о наличии дорогих украшений, показаниями свидетелей ФИО22 о сбыте похищенного через ломбарды, фактом изъятия части похищенного. Также факт кражи подтверждается результатами осмотра места происшествия, отсутствием взлома сейфа, что соответствует показаниям подсудимого о том, что он был открыт найденным ключом, а также результатами проверки показаний на месте. Показания о количестве похищенного потерпевшего подробны: он подробно описал каждый похищенный предмет, показал откуда они находятся у него. Эти показания были подтверждены и женой потерпевшего, а также тем фактом, что он занимался ремонтом часов - среди похищенного было несколько часов. Кража была обнаружена потерпевшим непосредственно после ее совершения, когда он пришел с работы около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, по показаниям подсудимого она была совершена в обеденное время. До совершения кражи потерпевший проверял наличие драгоценностей после эпизода ДД.ММ.ГГГГ, украшения были на месте. Это свидетельствует о том, что никто, кроме подсудимого в квартиру ФИО13 не проникал. Все изделия, описанные потерпевшим, находились в похищенной шкатулке. Само по себе тот факт, что по делу не изъяты другие похищенные изделия, отсутствие бирок и документов на них, не свидетельствует о том, что они не были похищены. Подсудимый признает только кражу тех изделий, которые фактически изъяты по делу, в то же время шкатулку с часами и др. вещами по его показаниям, он выбросил. Реализация только указанных подсудимым золотых изделий установленным свидетелям, не свидетельствует о том, что только они были в шкатулке. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о количестве похищенного, они правдивы, а показания в этой части подсудимого не соответствует действительности. Оценены похищенные изделия потерпевшим как стоимость аналогичных предметов в магазине, как они ему обошлись, в частности ювелирные украшения с учетом веса. Каких-либо оснований сомневаться в показаниях потерпевшего в этой части у суда нет. Т.е. доказано, что Смирнов незаконно проникнув в квартиру ФИО13 совершил кражу из сейфа различных украшений и других вещей на сумму 94 500 руб. Указанная сумма является для потерпевшего значительной, в несколько раз превышающий его среднемесячный доход, по справке <данные изъяты> 8 месяцев, т.е. чуть более 31000 руб. в месяц. Также при этом суд учитывает то, что на иждивении ФИО13 находится внук после смерти дочери, имеются кредитные обязательства.

      В то же время суд учитывает, что эпизоды краж имущества у ФИО13 Смирновым совершены одним и тем же способом, из одной и той же квартиры, в короткий промежуток времени - менее одного месяца. Все это свидетельствует об едином умысле подсудимого на совершении кражи чужого имущества с проникновением в квартиру ФИО13, его действия подлежат квалификации как одно преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в сумме 94 500 руб.

       

     При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Смирновым П.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, положительные характеристики из армии и мест заключения, его состояние здоровья, наличие заболевания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающие наказание суд признает явку с повинной, т.к. она была написана подсудимым в тот момент, когда каких-либо доказательств его вины, кроме подозрения потерпевшего не было, после чего были установлены ломбарды, куда была сдана часть похищенного. Также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании самих эпизодов краж, активное способствование в розыске части похищенного, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, наличие ранения и награждение медалью «За отвагу». Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания.

     Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 100000 до 500000 руб., либо лишение свободы на срок до шести лет. С учетом того, что ранее Смирнов П.А. неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе за хищения чужого имущества, что оказалось недостаточным для его исправления, исходя из целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Каких-либо оснований для применения условного осуждения, а также правил ч. 3 ст.68 УК РФ, т.е. назначение наказания без учета правил рецидива суд не находит, также нет основания для применения правил ст.64 УК РФ. При этом суд учитывает вид рецидива как опасный, т.к. Смирнов совершил тяжкое преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Также нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, т.к. у Смирнова имеется наличие отягчающего обстоятельства. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

      С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Смирнову П.А. должно быть назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений. Отбывание наказания Смирнову П.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

       Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению - взысканию стоимости невозвращенного похищенного имущества и денежных средств в сумме 81 500 руб.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       1. Смирнова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничением свободы

         С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Смирнову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Смирнову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

      Зачесть время предварительного заключения в срок отбывания наказания и исчислять срок отбывания наказания Смирнову П.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

     2. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 со Смирнова Павла ФИО24 81 500 (восемьдесят одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

      3. Вещественные доказательства - <данные изъяты> ФИО2

    4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: