По обвинению Кузнецова А.Н.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Кузнецова А. Н.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» поваром,        не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Кузнецов А. Н., находясь в помещении торгового киоска, расположенного в остановочном комплексе напротив <адрес>, открыто похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 две пачки сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 180 рублей.                        С похищенным имуществом Кузнецов А. Н. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.

Кузнецов А. Н. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кузнецовым А. Н. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А. Н., суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску части имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, наличия у Кузнецова А. Н. основной работы, его положительных характеристик с места работы и с места жительства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов А. Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи           161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Обязательство Кузнецова А. Н. о явке отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты>, <данные изъяты>.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через <адрес> городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: