По обвинению Клопова Е.М.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Клопова Е. М.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Клопова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе <адрес>, являющегося подсобным рабочим у <данные изъяты>, судимого

Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года              2 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 5 месяцев 18 дней;

Снежинским городским судом <адрес>     ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима;

Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы         ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Клопов Е. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Клопов Е. М., находясь на пешеходной тропинке возле <адрес>, открыто похитил у ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 1.749 рублей.                   С похищенным имуществом Клопов Е. М. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.

Клопов Е. М. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Клоповым Е. М. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клопова Е. М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клопова Е. М., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 4 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Клопова Е. М. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Клопова Е. М. положений статьи 64 УК РФ и ч. 3      ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев 20 дней. Таким образом, Клопову Е. М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 месяцев до 2 лет 8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Клоповым Е. М. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Клопова Е. М. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Клопову Е. М. суд учитывает размер стоимости похищенного им имущества, наличие у Клопова Е. М. хронического заболевания, занятость последнего общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Клопов Е. М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

При рассмотрении исковых требований прокурора <адрес> в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ к Клопову Е. М. суд считает, что данные требования о возмещении материального ущерба в интересах являющегося инвалидом второй группы потерпевшего ФИО2 в размере           1.749 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клопова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи                      62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Клопову Е. М., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Клопову Е. М. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Клопова ФИО10 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО2 1.749 (тысячу семьсот сорок девять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Клоповым Е. М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: