Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Блиновой О.С., с участием: -государственного обвинителя - пом. прокурора ЗАТО <адрес> Позднякова А.Ю., -подсудимого Климова М.С., -защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Климова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>2 (регистрация), <адрес> факт. прож., не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Климов М.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Климов М.С., являясь сторожем ООО «<данные изъяты>» (далее «<данные изъяты>»), находился на работе в подсобном помещении на территории строительного объекта - жилого комплекса «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>. С целью хищения чужого имущества Климов М.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что на рабочем месте сторожа хранятся ключи от административных и подсобных помещений стройки, взял ключи от помещения, предназначенного для пребывания руководителей стройки и хранения материальных ценностей, с помощью них незаконно проник туда. Проникнув в указанное помещение Климов М.С. тайно похитил оттуда имущество ООО «<данные изъяты>»: - углошлифовальную машину «<данные изъяты>» ценой 4860 руб., - редуктор БКО ценой 1300 руб., - редуктор БПО ценой 900 руб., - 5 шт. шпателей по цене 45 руб. 44 коп. на штуку на сумму 227 руб. 20 коп. Продолжая свой преступный умысел Климов М.С., также заранее взяв ключи с помощью них незаконно проник в подсобное помещение №. Проникнув туда Климов М.С. тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>» - углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» ценой 6500 руб. Таким образом, Климов М.С. тайно похитил всего имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 13 787 руб. 20 коп., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Климов М.С. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в своем заявлении также был согласен на постановление приговора в особом порядке. В судебном заседании приобщена расписка представителя потерпевшего о возмещении Климовым М.С. причиненного вреда в сумме 12 700 руб. Деяние, совершенное Климовым М.С., обосновано квалифицировано по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, с незаконным проникновением с помощью ключей в помещение строений, находящиеся на стройке, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Климовым М.С. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явка с повинной (л.д№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также лишение свободы сроком до 5 лет. С учетом отягчающего обстоятельства, того, что отбытие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления Климова М.С., исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения нет. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание без учета правил рецидива, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке, т.е. в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Климову М.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима. Назначение Климову М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающего обстоятельства, суд считает нецелесообразным. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, т.к. у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Климова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Климову М.С. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Климову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: