Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Блинова С. П., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Блинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в <адрес>, работающего в магазине «№» грузчиком, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года; Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке статьи 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в колонии - поселении, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Блинов С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всегда в дневное время Блинов С. П. с целью хищения чужого имущества прибывал на территорию Садоводческого кооператива № по автобусному маршруту № <адрес>, где через заранее выставленное им стекло оконной рамы незаконно проникал в дом, расположенный на садовом участке № указанного Кооператива. Пользуясь тем обстоятельством, что его действия никто не контролировал, Блинов С. П. тайно похитил из овощной ямы данного помещения принадлежащие ФИО5: 120 килограммов картофеля общей стоимостью 1.800 рублей; 5 трехлитровых банок с консервированными огурцами и помидорами общей стоимостью 1.000 рублей; 10 банок объемом по 750 миллилитров с фруктовым повидлом и джемом общей стоимостью 500 рублей; 5 литровых банок с компотом общей стоимостью 450 рублей; 20 банок объемом по 300 миллилитров с вареньем общей стоимостью 1.000 рублей; 3 банки объемом по 750 миллилитров с овощными салатами общей стоимостью 150 рублей; 4 килограмма моркови общей стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Блинов С. П. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО5 материальный ущерб в размере 5.000 рублей. Блинов С. П. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Блиновым С. П. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинова С. П., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Блинова С. П., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Блинова С. П. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Блинова С. П. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Блиновым С. П. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, размер стоимости похищенного им имущества, его занятость общественно полезным трудом и положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Блинову С. П. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Блинову С. П. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Блиновым С. П. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Блинова С. П. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Блинова С. П., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Блинов С. П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Блинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Блинову С. П., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Блинову С. П. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - картофель, находящийся на хранении у ФИО5, <данные изъяты>; - рюкзак, находящийся на хранении в <адрес>, <данные изъяты>; - пару кроссовок, находящихся на хранении в <адрес>, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Блиновым С. П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: